Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это основы колористики,думаю визажистам будет интересно,а если и нет,то все равно неплохо это знать. :P

Оттенок (цвет) - название цвета (красный, синий,...)

Интенсивность - уровень концентрации цвета (преобладание того или другого тона)

Глубина - степень яркости или приглушенности тональности цвета

Светлота - степень разбеленности ( % присутствия в цвете белого и светло-серого тонов)

Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов

Яркость - характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению

Контрастность - отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме

Всем известен цветовой круг, состоящий из (по часовой стрелке сверху) желтого, красного - теплых, синего и зеленого - холодных цветов и их промежуточных составляющих. Это цветовой спектр, где смешением можно получить любой! цвет. Но - эти цвета (полихромные) не могут обойтись без монохромного спектра тонов составляющими которого являются черный и белый тона. Они-то и определяют насыщенность цвета и незаменимы в сложных цветах, таких как хром-кобальт, металлик, хаки.

Все цвета делятся на консонирующие - гармоничные и диссонирующие - дисгармоничные. Гармонируют как правило цвета ближних зон спектра (красный - оранжевый - желтый) и контрастные (теплые - [тон(черный - серый - белый)] - холодные). Но всегда желательно, чтобы в каждом претендующем на гармонию цвете были оттенки остальных цветов композиции. Цвета должны рефлексировать. Часто в композиции применяют кластерные - малооттеночные цветовые гаммы, когда цвета различаются нюансами. Таблички с такими цветовыми композициями дают посмотреть в кабинете глазного врача, когда проверяют на дальтонизм :)

И последняя основная гамма разреженные - разбеленные (мертвые) цвета. Такие гаммы применяются в основном как ни на что не претендующий но объединяющий композицию фон.

Интересное мнение.Я тут не соглашусь,наверное.Но что-то в этом есть

Поделиться сообщением

DeadSnowWhite, нереально))) А потом… посмотрите на хроматический круг… это будет очень тяжело замешивать очередной цвет из него на основе чистых… Это же насколько нужно выверять соотношения? Да и консистенция совсем другая… Даже красками это не легко и на это нужно время, а в визаже время - один из главных критериев.

Хм.. а на уроках нам давали смешивать. Получалось очень плохо!Мы еще спрашивали, почему так. НО все-таки преподаватель пытался их смешать)

Поделиться сообщением

В 04.01.2014 в 03:02, deadsnowwhite сказал:

Хроматический круг мне глаза натер еще на уроках цветоведения. Когда я на три главных и три главных дополнительных делала выкраски-растяжки (12 оттенков от каждого цвета,а еще вырежи,приклей и добейся плавности перехода). А смешиванием тонаков-корректоров-помад я и так уже занималась. Мне не трудно. Цвета подбираю хорошо. Но вот по поводу консистенции теней я действительно сомневаюсь. Одно дело-смешать два оттенка теней. Это у меня выходила,но если больше...Да и время -это да. Я про него как-то не подумала. Замешать цвета красками у художников цвет занимает 30 секунд-1 минута максимум,но у визажистов каждая минута на счету. Наверное из этого ничего не получиться. Тогда посоветуйте новичку,какие цвета и оттенки самые ходовые (кроме натуральных и монохромной гаммы). Что еще стоит взять для начала?

Всегда берите с собой несколько светлых оттенков, серебристый,коричневый

Поделиться сообщением

В 12.04.2016 в 12:05, SOLINA сказал:

Интересное мнение.Я тут не соглашусь,наверное.Но что-то в этом есть

Думаю, тут идет речь о каком-то конкретном макияже.

Иначе я тоже не соглашусь. Насыщенность я бы сравнила с яркостью

Поделиться сообщением

В 21.05.2010 в 20:19, beauty-master сказал:

Прийдется углубиться в физику. Итак

1.Что такое цвет? Это ощущение,которое возникает в органе зрения человека под воздействием света. Без света нет и цвета.

2. Еще слава Богу Ньютон доказал,что свет- это видимая нашим глазом область электромагнитных излучений. Источником света у нас есть Солнце,от которого исходит несколько видов электромагнитных излучений- инфракрасные,ультрафиолетовые и видимые( тот белый свет,из которого получаем все ХРОМАТИЧЕСКИЕ(что это такое понятно?).Про длину волны,лямбду и нанометры опускаем за ненадобностью для нашей специфики.

3.При разложении света (как в школе училка показывала) получаем спектр. Различным цветам соответствуют различные длины волн.

Световой поток,воздействующий на глаз бывает двух видов:монохроматический -при воздействии волн одной длины волны(в глазу -ощущение спектральных цветов) или сложный,состоящий из волн различной длины ( таких волн большинство)

4. световой поток достигая поверхности тела,разделяется на три части: отраженную,пропущенную и поглощенную. Так вот те самые отраженные лучи попадая в наш глаз и вызывают ощущение цвета.

БЕЛЫЙ предмет ,например,выглядит так потому,что он отражает все цвета.

СИНИЙ отражает синие лучи,при этом поглощая все остальные и т д

Если же предмет поглощает все лучи,упавшие на него,то он воспринимается как черный

5. Все цвета делятся на хроматические (цвета спектра и их смеси) и ахроматические (черный,белый и их смеси) .

6. Хроматические цвета различаются др от друга тоном,интенсивностью и хроматичностью (у этих терминов,впрочем много синонимов знаете что это да? в школе учились ?)

7. ахроматические цвета отличаются друг от друга только по интенсивности.

дальше будем? Об основных(первичных),составных(вторичных),теплых,холодных,нейтральных ,цветовом круге Гете,цветовой модели Рунге или Манселла или еще о чем подискутируем. ИЛИ О СЕРОСТИ

Давайте дальше.Мне очень интересно Вас послушать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Мои клубы