Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

смотря какой у вас город,регион...профессия довольно востребована,но и конкуренция не маленькая,по крайней мере у нас),и разбег цен на макияж ого-го какой(многие клиенты ищут где подешевле,не задумываясь о качестве и т.д...)

я когда начинала работать(больше 6ти лет назад) денег на косметику было взять негде,училась на самой дешевой косметике и том,что было дома(от руби-роуза до ланкома),т.к. не знала буду ли я визажистом после обучения,хотя об этой профессии мечтала давно, на обучение не покупала проф марки,купила минимальный набор кистей

потом начала работать,ставила минимальную цену и говорила,что у меня за косметика - клиенты были,причем многие остались до сих пор:)потом по мере зарабатывания перешла на профмарки.причем у меня до сих пор есть любимые сыпучие тенюшки из масс-маркета,цвета необычайные,мелкодисперсные и стойкие

звонит как то через несколько лет девочка,которой делала макияж на свадьбу(одна из первых моих клиенток),а у меня цена уже поднялась,она нашла другого мастера,а потом сново позвала меня,так как после того визажиста - пришлось умыться...

такую профессию,как визажист нужно выбирать не только исходя из того сколько заработаешь,но из-за веления сердца:)(иногда и бесплатно работаешь - если есть интересная идея),поэтому подумайте - хотите ли вы этим заниматься,сходите на курсы,попробуйте,не обязательно сразу скупать все что необходимо для работы в профмарках - купите самый минимум,то что и вам пригодится в повседневной жизни,а потом решите ваше это или нет:) а умение сделать правильный макияж для девушки это в жизни необходимо!удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб понять Ваше ли это - надо щупать, а чтоб пощупать стоит пойти на курсы. Мне кажется,что тут вы и сможете определиться. Это тяжелый хлеб, но если это Ваше, то любить свою профессию будете безгранично, она Вам в радость будет, даже при условии,что приходя с работы домой порой от усталости не можете уснуть...

Что же касается начальных вложений - это много, но думаю,не надо очень далеко заглядывать вперед, пойдете учиться и будете решать что нравится,что не нравится, чего бы хотели, чего бы не хотели и т.д. и по- тихонечку скупаться. Главное,не бояться, а то можно так и просидеть всю жизнь на месте, а потом сожалеть о несделанном...

Как трусиха трусихе говорю "не бойтесь";)

Искренне желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное,не бояться, а то можно так и просидеть всю жизнь на месте, а потом сожалеть о несделанном...

Как трусиха трусихе говорю "не бойтесь";)

Искренне желаю удачи!

 

Вот я тоже считаю,что лучше сожалеть о том,что сделал,чем о том, чего НЕ сделал.

Спасибо за поддержку!

Я пересмотрела кучу видео о том,как можно делать макияж, очень всем вдохновлена.

но мучает мысль-пойдут ли ко мне люди даже за невысокую плату?

это ж ещё надо уметь себя "продвигать" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что никто не может предвидеть (за редким исключением)что с ним будет происходить в ближайших пару минут, не говоря уже об отдаленном будущем. Жизнь-то идет, у Вас будут новые знакомства (взять хотя бы Ваших девочек-обногруппниц,с которыми будете учиться), новые связи. Главное не переставать быть собой, не бояться и все получится;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, возникла такая ситуация. Пишет на аську потенциальная невеста (вот думаю, может убрать из контактов в рекламе аську, все на нее пишут(((( ) Начну с того, что она ко мне на "ты", я такого никогда себе не позволяю с незнакомыми людьми и тем более с теми, к кому ты обращаешься за услугами или предлагаешь их. Ну там сколько стоит, какая косметика.

 

Спрашивает (дословно): какой косметикой красишь? (меня уже на этих словах перевернуло)

 

Пишу- Вов и роза шандал.

Она : это че за косметика? Какой? напиши по-русски.

 

Я: профессиональная косметика для визажистов.

 

Она: названия нет у нее?

 

я(уже в бешенстве от такой фамильярности): vov, rose shandal. Название я писала-это во-первых и можно быть вежливей-это во-вторых.

 

Она: у меня ксожалению пришли иероглифы. я даже и не думала грубить.

 

Я: так выглядело со стороны. извините.

 

Вот как на это реагировать? :( И клиентку потеряла по недопониманию и не знаю, как на такую фамильярность реагировать :( И даже не знаю- винить себя или оправдывать :( :( :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rox, спокойнее надо быть :)

Многие и про МАС не слышали, не смотря на её продвинутость и раскрученность в глянце.

В ситуации, которую вы описали, однозначно виноваты вы. А сколько клиентов второй и третьей волны вы потеряли можно только догадываться... С клиентами терпение-терпение-терпение, а уже психовать на их выходки - это в кругу особо близких подруг или здесь ;)

На фамильярность никак не реагировать, продолжая отвечать строго "ВЫ" и "ВАМ". Т.к. вопросы задаются чаще всего стандартные (они и раздражают, особенно когда на вопрос за день раз 5-6 ответишь :) ) советую сделать шаблоны (название косметики на русском и латинском -- как раз ваша ситуация), копировать и отправлять.

а теперь возможный вариант разговора:

ОНА: какой косметикой красишь?

--- макияж выполняется профессиональной косметикой следующих марок: Вов и роза шандал.

 

Как видите, rox, фраза, выстроенная таким образом и, дающая ичерпывающую информацию, уже убирает вопросы, вызвавшие негативную реакцию :) Я уж молчу про такие элементарные вещи, как приветствие и поздравление с предстоящим бракосочетанием -- все это настраивает вашего визави на определенный лад и разговор с ним тоже будет более конструктивным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я очень. очень. очень. очень расстроена((((( Знала, что виновата, что надо терпимей быть. И действительно, могу потерять кучу клиентов второй-третьей волны((((( Но что за колхоз такое общение? (((( Я со своим стилистом даже на свадьбе на вы была. хотя разница 4 года (((( Все, теперь мне загруза и комплекса неполноценности надолго хватит (((((

 

 

Девушки, а неужели ни у кого подобных ситуаций не было? все же мы учимся, делаем ошибки((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но что за колхоз такое общение?

Это ваше субъективное мнение :) Повторяю терпение-терпение и удушающая вежливость по отношению к самым "колхозным" клиентам :) Главное: всегда улыбайтесь (возьмите за аксиому поведения подпись нашей форумчанки: Улыбаемся и машем. Мы белые и пушистые :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это я уже поняла ^_^ у меня всегда проблемфы с моим характером-я все в лоб, Стрелец ((((

 

А как насчет этого?

Девушки, а неужели ни у кого подобных ситуаций не было? все же мы учимся, делаем ошибки((((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня было)

какого то фига дала обявление не сайт для невест

 

23.45.. смс

-а енто ты красиш то??

 

а чё?

хаххахаххааа

..

надо удалить обявление.. просто я поняла что по этой схеме немогу.. боюсь работать...

 

... Стрелец)))) хихиххихихи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня именно со свадебного сайта ))) там платная реклама и проверенные специалисты. Берут далеко не каждого. Я там не первый год тусуюсь, модератор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Я очень. очень. очень. очень расстроена((((( Знала, что виновата, что надо терпимей быть. И действительно, могу потерять кучу клиентов второй-третьей волны((((( Но что за колхоз такое общение? (((( Я со своим стилистом даже на свадьбе на вы была. хотя разница 4 года (((( Все, теперь мне загруза и комплекса неполноценности надолго хватит (((((

 

 

Девушки, а неужели ни у кого подобных ситуаций не было? все же мы учимся, делаем ошибки((((((

наверно у всех было,стараюсь со всеми вежливо общаться,и доступно для всех все обьяснять:)все мы разные,у каждого свой культурный уровень развития,а мы,работники сферы услуг,должны быть психологами - вежливыми и учтивыми,,манера общения наших клиентов,это как говорится их проблема,а наша,как сделать из них конфетку:)

у меня вообще случай был с хозяйкой,точнее директором(которая считала себя хозяйкой),когда клиенты приходили,она муру всякую несла(так как не разбиралась вообще не в чем) и люди просто шарахались,когда обращались ко мне или другим мастерам,то на нее смотрели как на дамочку немного не в себе,и был случай,когда она,после очередного загула,забыла прийти открыть салон во время(на улице -20,снег метет,и мы с девочкой,и 2мя клиентами,мерзнем под салоном,она даже трубку не брала...),хорошо,что девочка жила рядом и мы клиентов к ней домой повели(она маникюр,я макияж),клиенты в шоке были,да и мы тоже,причем она даже не извинилась.я там проработала еще пару дней и просто не вышла на работу,последней каплей было когда мне за стрижку,колорирование и укладку(300грн)заплатили меньше 30,вычев непонятно что из суммы,когда я возмутилась назвав тот процент который оговаривался,она сново наплела какого-то бреда...в общем я просто не вышла на работу(понимаю,что некрасиво,но другого выхода не видела,зачем мне работать с хамкой,которая к тому же не дает заработать,при этом постоянно просит что б сделала ей укладку.,прическу,макияж,подравняла кончики и покрасила корни - и все это безвозмэздно)в общем она звонит мне и с наездом,почему я не на работе,на что я вежливо отвечаю,что я больше у Вас не работаю,она как?почему?нужно было предупредить,на что я вспомнила,то как промерзла ожидая ее,не сказав не слова оскорбления в ее адрес,она мне ответила "интелегентка хренова":)в общем через пару недедель после моего ухода салон закрылся

ой такой пост длинный получился - ссори

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а было у кого так, что после репетиции, клиент звонил и отказывался от услуг, сказав, что нашли др мастера.....я только навичок в этой профессии, до этого клиентки были довольны, а после такого случая.....аж руки опустились )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, на это просто не нужно обращать внимания! Сколько уже говорили об этом- каждому мастеру свой клиент))))

 

От меня отказывались 3 невесты. Одна якобы из-за того, что средств не остается на визажиста (хотя я совсем дешевско стою)-в работе меня еще не видела.

 

Вторая отказалась (или даже не отказалась, а решила подумать, поискать) потому, что нашла визажиста, кто делает пробный бесплатно, а я делаю за полную стоимость свадебного, а на свадьбе остаток-цена пробного. Я на ее время уже записала другую, такчто если позвонит еще, то все, улетело. Тоже еще не видела меня в работе.

 

Третья вот вчера отказалась-я пробный ей делала-хотела оч сложный мейк, яркий, делала с подложкой карандашом-просто тенями такого эффекта не было бы, а обычно не визажисты, просто девушки редко, мне кажется, используют подложку. Так вот-она мне сообщила, что она нашла старые тени,попробовала сама себе сделать-получилась неплохо :lol: Ну и Бог с ней, лишь бы хорошо получилось ))) но это трудно, т.к. это был самый сложный макияж у меня у невест, не думаю, что это может получиться с непоставленной рукой. А я сделала довольно неплохо (я оч критично к себе отношусь,поэтому это не просто слова). Обидно только то, что я отшила невесту уже на ее время буквально за пару дней до отказа((( А она вот так за неделю до свадьбы отказалась. Тоже нехорошо. После этого я окончательно утвердилась, что правильно делаю на репитиции полную стоимость макияжа. А-то вот так сделала бы за полцены полный макияж или, что еще хуже, бесплатно-и жалела бы о потраченном времени и косметике

 

А сегодня мне вообще Санта-Барбару рассказали. Сделала невеста пробный макияж у визажиста и прическу у парикмахера. Мастера оч хорошие. Все нормально, договорились на свадьбу. Потом визажисту звонил другая девушка- визажист-парикмахер, говорит, такая-то такая-то записана у тебя на 24-е? -Да -Она приходила ко мне на пробный и договорилась тоже на свадьбу. Все в шоке. Парикмахер звонит невесте-невеста ушла в несознанку, не берет трубку. Вот такие кидалы бывают. Теперь эта визажист-парикмахер даже не хочет к ней идти на свадьбу-уже совсем не то(((

 

Так что...всякие бывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня ужасно злит, когда потенциальные клиенты сначала выпрашивают, узнают, замучивают своими вопросами "ой, а сможете вот такой сделать и вот такой, а еще я хочу вот так???", потом просят прислать им фото моих работ, опять же распрашивают о каждой мелоче. А в конце просто пропадают и все. Я обычно всегда прошу сообщать о своем решении, даже если моими услугами решили не пользоваться. Я ведь время свое планирую. Ну и просто это не очень красиво как-то, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пока везло(ТТТ) Все невесты вежливые,всегда на "вы", я первая всегда предлагаю на "Ты" перейти.Я со своими невестами так срастаюсь,столько много разговариваю,советую,успокаиваю(Видимо скоро придется брать деньги еще и за психологическую поддержку :lol: )Но попадаются и хамки,которые с первой минуты начинают со мной разговаривать так,как будто я им денег должна!Держу себя из последних сил,что бы не сказать:"Милая девушка,вот я захочу у вас будет нос большой на фото или губки маленькие или глазки на выкат!" :rolleyes: Я чувствую,что мне ждать от таких невест,поэтому говорю им большую сумму,понимая,что она скажет:"Дорого!" А если согласиться?ну если она готова мне заплатить 10 000 за макияж,то пускай делает что хочет-я терпеливая! :lol: Но таких пока не было. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К ЭТОЙ ТЕМЕ СПОДВИГЛА СЛЕДУЮЩАЯ ЦИТАТА И МОЙ ОТВЕТ!

 

 

 

 

 

фу! как противно! Это не приемлемо. В паре клиент-мастер--клиент "заказывает"-Вы объязаны прочитать её мечты об этом дне/макияже--и сделать чудо.

Если Вы будете так относиться к клиентам-профессионального роста не будет.

 

P.s. у нас принято делать 100% репетицию-как и в день мероприятия и за такую же оплату. Экстра цена за выезд на дом-обычно +50%.

Предложите Вашим клиенткам пробу=репетицию совместить с ещё каким-либо событием-например, сфотографироватся у профессионала или для нового паспорта, если при бракосочетании будет смена фамилии. Это работает на 100% У неё появится повод Вам доверять! И Вашу работу она покажет всем---"сарафанное радио" :D И на всю жизнь приятные воспоминания!!!

А САМЫЙ ШИКАРНЫЙ ВАРИАНТ: обзаведитесь приличной фотокамерой! Фотографируйте сами! ПЕЧАТАЙТЕ ЭТИ ФОТО!!! Так Вы научитесь делать фото макияж! никакие треннинги не сработают, если Сами не начнёте этим пользоваться!

При этом-дарите эти фото Вашей клиентке при следующей встрече-или это и будет поводом для последующей встречи!

А так же-так Вы составите клиентовское портфолио! Оно должно лежать на столике в зоне отдыха для клиена(если Вы уже работаете в салоне)-ждущий/скучающий клиент заинтересуется-и у Вас готова запись на макияж B) НО-фото должно быть до и после, желательно с укладкой! и не на фоне обоев, шкафов и антресолей!!!

А если Вы еще не работаете в салоне, но хотели бы! договоритесь с руководством-пусть Ваш альбом лежит на столике-но идите в тот салон, где еще нет визажиста! А салон работает с приличными(профессиональными) брендами-это Выша репутация-начнете солидно-быстро набъете руку. Будете "челночить" на дому-ещё долго клиенки будут относиться к Вам, как к начинающей.И НЕ ПОЗИЦИОНИРУЙТЕ СЕБЯ ВЫШЕ И УМНЕЕ КЛИЕНТКИ, только потому, что есть бумажка об окончании курсов!

 

 

 

ЕСЛИ ХОТИТЕ ФОРУМ СДЕЛАТЬ БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНАМ--ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К ТЕМЕ. Все мы когда-то начинали, делали ошибки...

Не в технике и не в косметике проблема, а в том как Мы встречаем и "любим" нашего клиента.

 

 

 

Полностью с вами согласна! Большое спасибо за ваши ценные советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...