Перейти к содержанию
  •  

Как я неудачно поработала TFP:(


Рекомендуемые сообщения

rox

Пополнение порфолио - это замечательно. И дело даже не в том что бы не работать бесплатно, а в том что одни зарабатывают деньги, а другие работают просто так.

Я не против TFP-съемок, я за справедливость. Если творческая съемка, так все на равных условиях, ну а если коммерция, так будьте добры уважать труд других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что вернулась со съемок TFP довольная как слоненок, снимали 6 часов, 5 смен образа. Надо искать нормальных фотографов, они и не указывают и не диктуют, разумеется если нормально работаешь:) сопровождаю съемку по своему желанию, потому что это в моих интересах чтобы модель на фото выглядела на высшем уровне. Работаю на Ательте и Мак, потому что мне приятно работать нормальной косметикой и я уверена в результате. Подписи желательны, но не требую, ибо устная личная рекомендация от фотографа и модели куда действеннее надписи. И вроде себя уважаю и время свое, просто мне нравится работать на интересных проектах за хорошие фото для моего портфолио:) Фотографы ни разу не задерживали фотографии, отдавали и обработку и исходники, общаться с ними надо нормально, по-человечески, а не диктовать сквозь зубы свои условия:) Если вам так все это поперек горла - зачем соглашаться работать?:)

Прям читается ваша неподдельная радость оттого что у вас все супер :lol: Поверьте, не у всех такие замечательные фотографы как у вас - много бывает неадекватных, наглых, хамоватых, странных в конце концов. Это лирическое отступление, так...

 

 

В любой работе надо четко сесть и подумать - на что вы готовы ради бесплатных фотографий. Продумать условия работы.

Перед тем как соглашаться, посмотрите альбомы фотографа, может быть он полнейший профан.

Ездите только на то, что для вас интересно и что вы сделаете с душой - мне кажется, лучше съездить один раз на аква-сьемку, на обычный вечерний фото-макияж и на креативный проект - чем три раза подряд делать классический макияж.

И конечно же, сразу выясняйте условия - желательно письменно - чтобы было потом что предъявить фотографу.

Помните, что не один он работает, вы точно также вкладываетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что выбиpать фотогpафа надо, даже у нас, в пpовинциальном, в общем-то, гоpоде, фотогpафов немало, если изначально не нpавятся pаботы, стиль общения или, банально, не на одной волне - поищите дpугих:) они тоже бывают pазные и не все самовлюбленные звеpи :lol: Кстати, именно поэтому люблю pаботать с молодыми фотогpафами (только здесь надо уделять особое внимание его поpтфолио), они еще не обленились и не зазвездились:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слово тфп просто ненавижу ... один раз сделаешь потом клеймо на весь инет ... что ты бесплатный визажист

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки,мне тут мой фотограф предложил поработать на мастер-классе свадебного питерского фотографа. Чтоб покрасила моделей и сделала волосы. тфп,ессно. сказал-там будет много фотографов и будет возможность пропиариться. я пока в раздумьях... Я ж буду до мастер-класса красить,за кулисами,так сказать,как обо мне узнают??? фото будут,я за это не волнуюсь. но вот думаю,есть смысл так пиариться? как думаете? пока склоняюсь к положительтному ответу

По идее они же будут выставлять куда то свои работы...они и должны указать стилиста и визажиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По идее они же будут выставлять куда то свои работы...они и должны указать стилиста и визажиста.

по идее.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня только 1 раз было не очень удачное ТФП. Самое первое, когда я только училась, точнее, когда бросила учебу. Там было два фотографа, и тот, что меня пригласил, знакомый, всяко высказывал свое недовольство моей работой. Я и сама была довольна только бровями. Второй ничего не говорил, наверное, он ничего не понимал в мейке)) потому что через несколько месяцев позвал меня поработать вместе, уже за деньги). С тех пор только с ним делала ТФП, и всегда удачно. В том смысле, что я только по фоткам училась видеть свои ошибки и думать, как их исправлять. А он никогда не критиковал. Делал все, что я просила, не умничал)) Рядом с ним я выросла и безмерно ему за это благодарна. С ним готова работать за бесплатно хоть сколь угодно. А еще у него жена тоже фотограф, сейчас с ней тоже начали работать. Она снимает совсем иначе, и мне тоже очень нравится. И нравится то, что они оба идут навстречу всем моим пожеланиям. Вот сегодня делала из нее, из жены-фотографа, Фриду Кало, они сами поехали, купили все, что нужно, знают, что мне некогда. Хорошо, когда человеческое отношение. Уверена, что без этого ТФП с ними я бы застряла в том, что делала - одно и то же, одним и тем же цветом, на одних и тех же моделях.

Думаю, не бывает совсем уж неудачных ТФП. Из каждого выносишь какие-то уроки. Чтобы не было ситуации, как у автора, надо просить посмотреть картинку в процессе и если не нравится, настоять, чтобы переставили свет, пока не начнет нравиться. Не думаю, что фотограф стал бы сопротивляться. Правда, для этого нужно самой немного разбираться в свете, но это не очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только на условиях ТФП получается бяка, но и за денежки тоже бывают касяки фотографов, причем даже самых матерых......... во как!!! думаю многие со мной согласятся!!!! ;)

Изменено пользователем olgazap
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а когда работаешь с фотографом за деньги , платит модель? У меня пока только так было, а бывает когда по-другому? сами фотографы чтобы были заинтересованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас есть фотографы которые сами платят за аренду студии....а я работаю на TFP ну и модель соответственно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ань, некоторые фотографы платят не только аренду, но и модели, если она высококвалифицированный профессионал, а визажист работает TFP:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сонь, уже скольким говорила! а работаю только с одним,да и тот нашел меня сам! ну реклама и обложка-это другое дело-там всех профи подыскивают организаторы-журнал,заказчик. а вот для портфолио,просто коммерческих портретных съемок для обычных людей, творческих тфп-там как-то,насколько я вижу работы фотографов,обходится без нас....

какие-то они безынициативные-им предлагаешь, и идеи даешь,и моделей даже можешь предложить,а они волынку тянут. не люблю таких тинито(((( творческие люди-они же гореть должны! вот пока только одного такого нашла-горящего)))) есть еще парочка понравившихся помимо прочих-так они уже тоже со своими визажистами. тяжко,короче,у нас что-то с этим делом....я уж себя предлагала-предлагала....хотя на нашем уровне у меня не самые плохие работы вроде как....и им нравится. но зимняя спячка с лета,видимо

 

Надо же, тут ищешь ищешь и не можешь найти визажиста,а у Вас наоборот.Жаль далековато :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня еду на съемку! И вот что решила! Сейчас составлю мини-договор или релиз, как он правильно называется и оговорю все условия, а именно - фотограф обязуется сделать два портретных снимка, на котором будет четко виден макияж (например открытые/закрытые глаза), вернуть фотографии (в любом расширении, а то бывает говорят, "ой там специальное расширение, без обработки никак", а обработка будет около 2 недель...) в течение 2 недель, обязательно подписывать фотографии и делать ссылку на визажиста. И все это дело закрепить подписями модели, визажиста и фотографа. Все. <_< Так и сделаю. Надоело.

 

А вообще, мне кажется ТПФ - очень неблагодарная работа... вот какой-то странный стереотип, если работаешь бесплатно, значит ты не профи, и тебя можно тыкать, навязывать свои идеи, или как выше было написано "подержать штатив"... Сижу и злюсь. :angry: Нужно уважать себя и знать цену как себе, так и своему времени, что уж тут говорить о косметике и курсах.

 

 

Вообще-то в съемках TFP фотографы всегда делают фотографии для портфолио визажиста, "до и после" и "открыты глазки, закрыты глазки", "прическа- вид спереди, вид сбоку, вид сзади", особенно, если попросят. Вы не пробовали разговаривать с фотографом?

 

Про ТФП и неблагодарную работу- насмешили. Вы определитесь, зачем Вам TFP, ищите фотографа, с которым комфортно или купите фотоаппарат и фотографируйте сами. Полно визажистов, у которых в портфолио нет студийных фотосъемок, только ими сделанные фотографии на цифровой фотоаппарат, такой фотик есть у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О съемках TFP, очень хорошо написано

 

Поскольку мне часто задают эти вопросы, то позволю себе выразить свое к этому отношение. Все ниже написанное - есть сугубо личный подход.

 

Итак, говоря простым языком, съемка ТФП - это творческая фотосессия. Если прибавить немного пафоса, - то это то, что делают "для души".

 

ТФП должны снимать все, абсолютно. Даже если у вас куча коммерческих заказов, и вы вполне успешны. Потому что только в творчестве вы развиваетесь и, что немаловажно, - получаете возможность самовыражения. И, что иногда важно не менее, - нарабатываете уникальные, креативные приемы.

 

Тот, кто не снимает ТФП... либо врет, либо сам дурак - это приведет к застою, - примеров масса таких, не будем показывать пальцем...

 

Я уже молчу о том, что основная часть хорошего фотопортфолио по многим причинам может быть получена только на ТФП.

 

Приведу несколько правил, без которых я творчество не снимаю:

 

• Первое правило очень простое - ни фотограф, ни модель, ни стилист, визажист, декоратор и так далее не платят друг другу деньги. И не по причине их отсутствия или жлобства - а только лишь потому, что никто на творческой фотосессии не должен быть "на работе" и "отбывать номер". Расходы, как правило, делятся на всех поровну.

 

• Второе правило заключается в том, что все должны работать на конечный продукт, - а именно - ФОТОГРАФИЮ. Мне неинтересно снимать рекламу визажиста, стилиста или модели, - потому что к искусству фотографии это никакого отношения не имеет. Точнее, я это, конечно, делаю, но только для людей, с которыми я постоянно работаю, - просто из хорошего к ним отношения. Отсюда вытекает основная сложность съемок ТФП - найти людей в команду, которые чувствуют и разделяют такой подход.

 

О МОДЕЛЯХ НА СЪЕМКАХ ТФП.

 

Как попасть на творческую съемку:

 

• фотограф должен нравиться модели (а как иначе?), а модель должна нравится фотографу, то есть соответствовать его вкусу и соответствовать идее съемки. И учтите, - чем более успешен фотограф, - тем более он "избалован" в вопросе выбора моделей. Реалии жизни... не стоит на это обижаться.

 

• отсюда вытекает следующее: модель должна предоставить фотографу как можно более полное портфолио. То есть - чтобы хорошо было видно лицо, фигуру с разных ракурсов, руки, ступни. Мелочей не бывает! При съемках ню - соответственно...

 

• у модели и фотографа должен быть психологический контакт. Это ОЧЕНЬ важно. Потому что самые лучшие фотографии получаются, когда на съемке ловишь драйв, а этого не бывает, если нет комфортного общения. Вот почему, договориться на первую съемку не так уж и сложно, но вот получить приглашение на вторую - это во многом зависит от общения.

 

• терпеть не могу, когда модели снимаются у кого попало и выкладывают рядом с хорошими фото полный отстой. Это означает, что они вообще ничего в фотографии не понимают. Таких людей снимать не хочется. Я уже не говорю о том, что не хочется быть одним из длиннющего ряда. Поразборчивее, девочки- это вам зачтется.

 

• мнение модели на съемке и перед ней приветствуется и учитывается. Но попытки нытья, истеричного и обидчивого поведения, а также стремление поруководить моей съемкой ничем хорошим не кончатся.

 

• наличие выходов на интересные интерьеры - 100 баллов вам в зачет. Интересной одежки - еще 50... При наличии 150 баллов - поцелуй бесплатно.

 

• наличие чувства юмора - два поцелуя бесплатно.

 

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЭТИКА перед, во время и после съемки:

 

• внешность должна соответствовать присланным фотографиям. Неожиданное появление 10 лишних килограммов, выбитых зубов, африканских косичек, перекрашенных волос, татуировок и тп может послужить поводом к тому, что вас по приходе угостят кофе и выпроводят домой.

 

• уважение к себе и фотографу! Никаких цветных лаков на руках и, упаси боже, - на ногах, если этого не оговорено заранее. На руках должен быть нормально сделанный маникюр - никаких отросших накладных ногтей и так далее. Если съемка ню - то, уж пардон, в интимных местах тоже все должно быть аккуратно.

 

• не отказываться от "кофе и поболтать" перед съемкой. Я не снимаю незнакомых людей.

 

• после съемки не доводить фотографа бесконечными вопросами в аську и телефон "А когда будут фотки". Когда сделаю - тогда и будут. Съемка бесплатная - наличие коммерческого заказа автоматически отодвигает обработку "на потом".

 

• при публикации фотографий писать имя фотографа и давать на него ссылку обязательно без исключений. Дообрабатывать и изменять фотографии без разрешения - это оскорбление. Передавать третьему лицу отданные для печати полноразмерные фотографии - воровство.

 

• Еще один тонкий момент. Учтите для себя (особенно если снимаетесь "ню"). Изменение впоследствии вашей жизненной ситуации не является поводом к тому, чтобы Ваши фотографии перестали мной публиковаться!

 

Напоследок скажу, что найти людей, с которыми приятно работать на фотосъемке, непросто, но зато, когда находишь, - то это истинное удовольствие!!

 

текст © Илья Рашап

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
• терпеть не могу, когда модели снимаются у кого попало и выкладывают рядом с хорошими фото полный отстой. Это означает, что они вообще ничего в фотографии не понимают. Таких людей снимать не хочется. Я уже не говорю о том, что не хочется быть одним из длиннющего ряда. Поразборчивее, девочки- это вам зачтется.

 

текст © Илья Рашап

 

Просто +100% :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать на TFP нужно!!

Это же такой опыт,особенно для начинающих мастеров! Ведь фотосеты - это не только фотографии!

Это опыт общения и работы с фотографами и моделями!Единственное, не нужно впадать в крайности и соглашаться на все TFP сьемки!Соглашайтесь только на интересные вам проекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...