Перейти к содержанию
  •  

Косметическая химия.


Рекомендуемые сообщения

Экспериментальным путем выявлены различные вещества, которые способны индуцировать фолликулярный гиперкератоз и способствовать развитию акне. Подавляющее большинство этих веществ является компонентами декоративных косметических средств:

  • бутил стеарат, децилолеат,
  • изопропил изостеарат,
  • изопропил ланолат,
  • изопропил линолеат,
  • изопропил миристат,
  • изостеариновый спирт,
  • изостеарил неопентаноат,
  • изоцетил стеарат,
  • кокосовое масло,
  • косточковое персиковое масло,
  • лаурил сульфат натрия,
  • миндальное масло,
  • миристил миристат,
  • октил пальмитат,
  • октил стеарат,
  • олеиновая кислота,
  • олеиновый спирт,
  • синтетические красные пигменты,
  • заменители кармина.

Эти вещества необходимы для улучшения свойств косметики и выполняют в них определенные функции, а негативную реакцию они вызывают не у всех, пользующихся косметикой.

Источник: Л. В. Новикова "ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ КОСМЕТОЛОГА-ЭСТЕТИСТА", I часть, Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего вы удивляетесь? Косметическая химия стала развиваться семимильными шагами лишь недавно, и неудивительно, что такие противоречивые данные от разных специалистов. Всё ещё впереди, все открытия и наблюдения можем и мы с вами делать наравне со специалистами.

Пропиленгликоль используется вместо глицерина, и очень похож на него. Не думаю, что он вреднее глицерина. Вред от него был бы очевиден, тем более это было бы видно в составах, где ППГ 10-20-50%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня тоже ссылочка в копилку.

Новая косметология

На мой взгляд, самое достойное для "почитать и разобраться" на сегодняшний момент.

Марголину и Эрнандес уважаю очень)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Украине Эрнандес обыскалась((( Хочу ее " Новую косметологию " купить, но никак не найду(((

nika** Если очень хочется -то ВОТ ТУТ можно заказать. В Украину доставляют, вроде, без проблем.

Там еще, кстати, много по теме интересного.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Я по интернету еще ничего не заказывала- все никак не решусь))) Но, видимо, все-таки придется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот почитала я интернет, пока писала, настолько противоречива информация, которая в нем содержится. Даже про пропиленгликоль.

 

в программе "утро", кажется, в рубрике Привольнова (шла речь о кремах) пропилен гликоль был упомянут среди веществ которых в качественном креме (который для себя выбираешь) быть не должно. почему - прослушала, теперь знаю. Глицерин тоже, вообще-то, на самом деле, нежелателен - реальный его эффект - потеря кожей влаги. минеральное масло (жидкий параффин), конечно, тоже табу. Но в то же время, очень сложно найти такой крем (или смывку), в котором бы не было ничего из вышеперечисленного (даже в профессиональных косметолог.марках типа Марии Галланд и т.д.).и даже в детских кремах хороших фирм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в программе "утро", кажется, в рубрике Привольнова (шла речь о кремах) пропилен гликоль был упомянут среди веществ которых в качественном креме (который для себя выбираешь) быть не должно. почему - прослушала, теперь знаю. Глицерин тоже, вообще-то, на самом деле, нежелателен - реальный его эффект - потеря кожей влаги. минеральное масло (жидкий параффин), конечно, тоже табу. Но в то же время, очень сложно найти такой крем (или смывку), в котором бы не было ничего из вышеперечисленного (даже в профессиональных косметолог.марках типа Марии Галланд и т.д.).и даже в детских кремах хороших фирм...

Кстати. А вы не задумывались ПОЧЕМУ сложно найти косметику, не содержащую вышеперечисленных веществ? Ведь, по логике, если они все такие супервредные -их должны бы давно запретить нафик.

На мой взгляд процентов 90 проблем при использовании косметики, заключается в неправильном ее применении.

И часто когда слышат люди слово "возможно", оно почему-то в мозгу трансформируется в "обязательно".

Всегда нужно смотреть "что, куда и для чего"

Глицерин МОЖЕТ забирать влагу. В этом , кстати, и состоят его увлажняющие свойства. Ловит он ее. Но у глицерина мозга нет)) Поэтому он захватывает ее оттуда, где ее больше. Если в воздухе влажность хорошая -ему ее легче из воздуха притянуть. Это же проще. А вот в том случае, если воздух сухой.....Да. Тогда он может влагу начать тянуть из кожи.

И опять же. Всегда надо смотреть сколько в составе глицерина. В количестве до 5% он вполне безопасен и даже полезен.

 

А вазелин вам чем не угодил? Почему он-табу?

К коже он в принципе, относится никак. Достаточно инертная штука. Его основное свойство-создавать эффект окклюзии на коже. Пленку обыкновенную, которая не дает воде испаряться с поверхности.

Для постоянного ухода он не сказать, чтобы очень полезен. А вот для быстрого устранения сухости кожи, очень даже подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то дерматологи считают, например, что в качественном детском креме не должно быть этого самого парафинового масла (и производители продукции более высокого уровня обычно отмечают на упаковках наряду с фактом что данный продукт не содержит красителей или консервантов, также и отсутствие парафинового (минерального) масла. думаю, что не зря. про это самое масло не раз негативную информацию слышала/читала (в том числе о его канцерогенности). даже уже не помню точно почему, но всегда избегаю продуктов, его содержащих. вот еще 2 разных высказывания, которые нашла первыми в интернете (каждое из них скорее убеждает лично меня избегать-таки этого самого масла(тем более что обычно оно и не в таких уж малых концентрациях используется, судя по спискам ингредиентов):

 

1.Дерматологи используют его достаточно длительное время, что позволяет сделать вывод о его безопасности. Действительно, чрезмерное увлажнение кожи и перекрывание испарения воды пленкой чистого минерального масла не полезно для здоровых людей, так как нарушает естественные механизмы восстановления кожи. Но для людей с нарушенным кожным барьером еще не придумали лучшего барьерного средства, так как минеральное масло инертно, не окисляется на воздухе и не вызывает аллергии (при условии, что оно хорошо очищено). В косметических средствах минеральное масло безвредно, если оно хорошо очищено и его концентрация невысока. Людям со здоровой кожей нужно избегать кремов с высоким содержанием минерального масла.

 

2.Эксперты Европейского журнала науки и технологии жиров (European Journal of Lipid Science and Technology) призывают людей внимательней относиться к косметике с минеральным маслом и по возможности уменьшить контакт с ней. Специалисты отмечают, что до сих пор нет достоверных данных о безопасности этого компонента, а согласно некоторым медицинским источникам минеральное масло может вызвать онкологические заболевания.

«На данный момент не точных и достоверных данных о безвредности или конкретном негативном влиянии минерального масла на человеческий организм. Мы намерены провести исследования, которые помогут обнаружить токсический эффект компонента», - говорят специалисты. Отметим, что минеральное масло – продукт нефтепереработки. В нем содержится в среднем около 30% замещенных ароматических углеводородов. Многие вещества из этого класса признаны канцерогенами. Минеральное масло часто используется в зимних кремах, двухфазных средствах для снятия макияжа, тональных кремах и другой косметике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь советую прочитать пункт 2 просто вооружившись логикой. И найдите в нем хоть какую-то конкретику. Текст напоминает выступления политиков. Когда, вроде, много чего сказал и вроде ясно кого надо идти бить уже...

А чуть что...Даже в суде не предъявишь. Этот текст вообще можно приложить к чему угодно. Хоть к морковке.)))) И в любом случае он окажется правдивым. Не подкопаешься)))

Вот, пожалуйста:

*Цитирую вышенапечатанное*

«На данный момент нет точных и достоверных данных о безвредности или конкретном негативном влиянии минерального масла морковки на человеческий организм. Мы намерены провести исследования, которые помогут обнаружить токсический эффект компонента»- говорят специалисты.

А что? И смысл есть. А что конкретно сказали-то?НИЧЕГО!

 

и производители продукции более высокого уровня обычно отмечают на упаковках наряду с фактом что данный продукт не содержит красителей или консервантов

Как? Ну как крем может быть без консервантов,а? Объясните мне, пожалуйста. Его что? От порчи святой дух защищает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРАВО, Юлиана! Подпишусь под каждым словом!

***

А вообще, паникёры-параноики просто не обладают достаточным количеством знаний/мозгов, чтобы хоть что-то осмыслить логически и здраво. Я абсолютно уверен в том, что параноикам бесполезно внушать, что наличие полисорбатов, солюбилизаторов и эмульгаторов в креме - не опасно :) Для них это - незнакомые и страшные слова, которых надо бояться. Им достаточно услышать, что минеральное масло канцероген - и всё, - нужно придумывать ему новое название :))

Раньше по этой же причине отказались от слова "вазелин". Теперь откажутся от "минерального масла". Интересно, как назовут вазелин теперь? Уж точно не "продукатами нефтепереработки" :)) Наверное, пока будет жить "парфюмерное масло"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как? Ну как крем может быть без консервантов,а? Объясните мне, пожалуйста. Его что? От порчи святой дух защищает?

пастеризация. вакуумная упаковка. наличие веществ, которые сами по себе являются консервантами в некоторой степени (спирт, глицерин, окись цинка и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пастеризация. вакуумная упаковка. наличие веществ, которые сами по себе являются консервантами в некоторой степени (спирт, глицерин, окись цинка и т.п.)

 

Я хотела, конечно, подредактировать сообщение, дабавив варианты с вакуумной упаковкой, но постредактирование возможно очень ограниченное время.

Про пастеризацию я бы еще призадумалась. Все-таки, ввод консервантов рассчитан не только из соображений, что крем может простоять на полке месяцев 5 и выше, пока его продадут. Производители (я, все-таки, исхожу из того, что они достаточно благоразумны) еще должны предусматривать то что среднестатистический покупатель, уже после вскрытия упаковки, залезает в крем пальцами и хранит баночки не в холодильнике, а зачастую в самых неподходящих для кремов условиях. В вавнной, например (для удобства). Даже помпы(как гарант того, что не занесут в крем руками кучу микробов всяких) я не считаю достаточным основанием для отказа от консервантов в креме. Тем более, в детском.

 

Скорее возможен вариант с разовыми порциями крема в индивидуальных пакетиках. Но даже тут производители зачастую предпочитают не рисковать и на всякий случай консервантик добавить. От греха.)))

Ну, максимум, ампулы бы использовала. Но их вообще-то больше применяют не для того, чтобы уменьшить количество консервантов, а чтобы можно было в рецептуру ввести нестабильные компоненты, которые могут разложиться или окислиться при доступе воздуха.

Спирт, конечно, является консервантом, но, я считаю, что в той дозировке, в которой он будет обеспечивать сохранность продукта, он уже будет оказывать достаточно негативное воздействие на кожу. Сушит он ее, зараза. сильно.

А глицерин и оксид цинка...Вот именно, что они не являются ПОЛНОЦЕННЫМИ консервантами.

Тут я даже не буду сильно спорить. Да и сейчас действительно появились консерванты, которые по своему происхождению могут использоваться в продуктах в пометкой "БИО".

Но, все-таки, заявление на этикетке "БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ" не считаю критерием хорошего продукта.

 

 

Ну и вообще, все-таки, я считаю, право каждого самому решать для себя кому верить и кого слушать.

И на какие критерии ориентироваться при выборе косметики.

 

Самый натуральный крем-это масло+вода+ пчелиный воск (в качестве натурального эмульгатора). Он, конечно, будет безумно весь такой "от природы" :lol: , но поры забьет моментально и по ощущениям на лице будет как тяжелая замазка.

 

И. конечно, огорчает, что люди "ведутся" на изыски рекламщиков. И готовы поверить практически любому тексту, в котором утверждается, что "специалисты советуют". При том, что конкретного имени специалиста, который "советует" нигде нет.

Очень такие тексты похожи на телевизионную рекламу (не забывайте, для чего вообще делают рекламу))) таблеток и всяких зубных паст. Где мы верим, что человек, одетый в белый халат, является доктором и специалистом. Хотя это всего-навсего, одетый в белый халат актер, которому заплатили за его игру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана, ну я то вас прекрасно понимаю, и знаю, что глицерин и окись цинка не смогут заменить смесь парабенов :) И меня не пугают химические названия и маркировки. Тут проблема в тотальной неграмотности и нежелании думать. На уловки маркетологов ведутся нелюбознательные люди, и те, кто неспособен критично воспринимать информацию.

Буквально в соседней теме девушка нараспев рассказывает о минеральной косметике с примитивным составом - вот он, рассадник дезинформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись "БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ" означает лишь то, что в продукте использованы вещества, обладающие антиоксидантными свойствами (и т.п.), но официально не считающиеся консервантами (эфирные масла, например).

Я ставлю под большое сомнение возможность выхода в продажу такой продукции. В ней однозначно должны присутсвовать консерванты, обладающие широким спектром действия.

***

Книгу Марголиной, Эрнандес "Новая косметология" можно скачать на соседнем форуме в теме "Учебные материалы. Видеотека"

Там очень много другой литературы, полезной для мыслящих людей.

***

Кроме того, есть очень информативная тема на одном из форумов, где в доступной форме изложены Схемы ежедневного ухода за кожей с описанием состава ухаживающей и декоративной косметики, получившей оценку "хорошо" и "отлично" в Бьютипедии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!!!

 

Тема очень животрепещущая, потому что касается нас любимых и того, чем мы себя каждый день красим. мажем ))))

Согласна с высказанными мнениями о том, что к чтению составов нужно подходить с умом. Пока я шерстила инет-источники, нашла 87 вредных, опасных, канцирогенных и тп компонентов. Вот список:Albumin (Альбумин)

Alcohol (Алкоголь).

Alpha Hydroxy Acid (Альфа гидроксидные кислоты).

Aluminum(Алюминий).

Animal Fat, Tallow (Животный жир).

Bentonite

BiotinVitamin H (Биотин или витамин H)

Butylated Hydroxianisole (BHA)

Butylated Hydroxytoluene (BHT)

Carbomer 934, 940, 941, 960, 961 C

Coal Tar

Cocamide DEA

Cocomide DEA

Cocomidopropyl Betaine

Collagen

Collagen(Коллаген).

Crystalline Silica

DEA (Diethanolamine) - MEA (Monoethanolamine) - TEA (Triethanolamine),

Diethanolamine (DEA).

Dioform

Dioxins

Disodium EDTA

Elastin

Elastin of High-molecular Weight (Эластин).

FDC-n (FD&C)

Fluoride

Fluorocarbons

Formaldehyde

Fragrances

Glycerin (Глицерин).

Glycerine

Glycols

Hualuronic Acid (Гиалуроновая кислота).

Humectants

Hyaluronic acids

Hydantoin DMDM

Imidazolidinyl Urea

Isopropyl Alcohol (SD-40)

Kaolin (Каолин).

Kaolin clay

Lanolin

Lanolin (Ланолин).

Lauramide DEA

Lauramide DEA (Лорамид ДЕЙ).

Lindane (hexachlorocyclohexane)

Liposomes (Nanosphenes или Micellization)

Liposomes (Липосомы).

Lye

Methyl Chloroisothiazolinine

Mineral Oil (heavy and light)

Mineral Oil (Минеральное или техническое масло). .

Paba (p-aminobenzoic acid)

Parabens

Para-Phenylenediamine Dyes

PEG (4-200)

Petrolatum

Petrolatum (Петролатум).

Phenoxyethanol

Phthalates Dibutyl Phthalate - Diethyl Phthalate - Dimethyl Phthalate.

Placental Extract - Placenta

Plancental extract (Экстракты плаценты).

Polyquaternium

Polysorbate-n (20-85)

Propylene Glycol

Propylene Glycol (Пропилен гликоль).

Quaternium-15

Royal Bee Jelly (Маточное молочко).

Seaweed

Seaweed (Агар-Агар).

Sodium Chloride

Sodium chloride, NaCl (Поваренная соль).

Sodium Cyanide

Sodium Laureth Sulfate (SLES) (Содиум лорет сульфат натрия).

Sodium Laureth Sulfate (SLS)

Sodium Lauryl Sulfate (SLES)

Sodium Lauryl Sulfate (SLS) (Содиум лаурил сульфат).

Sodium Oleth Sulfate

Sodium PCA (NAPCA)

Stearamidopropyl Tetrasodium EDTA

Styrene Monomer

Talc

Tallow (animal fat)

Toluene

Triclosan

Triethanolamine (TEA)

Tyrosine

Tyrosine (Тирозин).

 

Тут и консерванты, и эмульгаторы, и витамины и многое другое, и данные об этих веществах противоречивые порой.

 

Вопрос остается один: КАКОЙ КОСМЕТИКЕ, ДЕКОРАТИВНОЙ И УХОДОВОЙ, ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже весь список не осилила: как увидела АНА (кислоту), которая в грамотной концентрации даёт отличный вариант пилинга, а потом в конце ещё и Тирозин (который есть аминокислота наряду с гистидином, лизином, глицином и тд), так стало дальше неохота читать.

 

Upd: почитала-таки.

Гиалуроновая кислота - ну конечно, опасна, кислота ведь, сожжот нафик!

Коллаген - ага, просто убийственный компонент. Учитывая, что в кожу практически не проникает из-за большой молекулярной массы.

Cocomidopropyl Betaine - бетаин, вашумашу. Жуть как вреден, гугльните. Особенно тот который из кокоса. Даром что заменил в большинстве приличных марок Кокамид ДЭА. (вообще надо сказать, что он может вызывать аллергию в редких случаях, но это можно сказать про любой другой компонент)

Sodium chloride, NaCl (Поваренная соль) - вредна, опасна, канцероген или и т.п.? Хотя, да, в очищающих средствах может вызвать почесунчик. Ужас!

 

Вот такие списки (где к тому же никак не расшифровывается, почему вреден, как вреден, в каких формах, в сочетании с какими компонентами и т.д.) очень влияют на неокрепшие умы неофитов. Перебдеть, конечно, это лучше чем недобдеть, но паранойю посеять - раз плюнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...