Перейти к содержанию
aly438

Составление договора и предоплата

Рекомендуемые сообщения

я теперь тоже беру предоплату после двух отказов чуть ли не за день...

расписки никакие не пишем.

у меня предоплата 50%. стоимость макияжа не такая большая сама по себе, поэтому проблем нет.

Поделиться сообщением

у меня на днях случился нерасчёт :( Я делал бодипэинт на пляжной ночной дискотеке - малевал на публике часа 4 без перерыва. И после этого передо мной развели руками: мол, денег не заработали - было прохладно, и на пляж мало кто приехал. Рассчитаем тебя на неделе :)

Хорошо хоть до дома довезли :)

Ранее с ними никогда не работал, но работу эту нашёл через знакомого ведущего, который работал в ту же ночь. После беседы с ним я так и не понял - заплатили ли ему, и в каком объёме. Вроде бы он с ними уже работал, и уверил меня, что должны всё заплатить.

Речь идёт о 4000руб.

Чёртова дискотека: работать пришлось в полутьме возле колонок. В итоге, меня реально немного контузило: я приглох на весь следующий день! Теперь буду возить в чемодане беруши, чтобы затыкать ушки :(

Поделиться сообщением

ах, да! мораль: берите 100% предоплату с летних дискотек и подобных мероприятий, которые могут не окупиться. Впрочем, похожие ситуации бывали у меня и с обычными клубами, но проносило. О 100% предоплате следует предупреждать СРАЗУ ПО ТЕЛЕФОНУ, когда вы договариваетесь о цене! Нельзя говорить об этом в день работы! То есть нужно сразу дать понять,что раз они рассчитывают на визажиста, то должны планировать расходы. и должны отложить деньги ЗАРАНЕЕ, чтобы ДАТЬ ИХ ВАМ.

Вообще, это омерзительно - бегать с чемоданом по клубу в поисках арт-директора, чтобы он дал денег после работы :/ А они в этот момент всячески прячутся.

Поделиться сообщением

Да, действительно не приятно. У меня, конечно, опыта меньше, чем у Вас, но еще ни разу такого не было, чтоб не рассчитались, и 100% предоплату никогда не брала. Бывало, что долго тянули, получала расчет спустя несколько месяцев (этим грешат модельные агентства). А сами заказчики, бывают разные, но по обязательствам отвечают.

Поделиться сообщением

я вообще-то практикую работу без предоплаты чаще всего. При этом, я не совсем визажист. Мне заказывают образы ЦЕЛИКОМ: идеи, костюмы, головные уборы, парики, аксессуары, бутафорию, реквизит и мелкие декорации, ну и разумеется, макияж, грим, бодипэинт. То есть, мне постоянно приходится готовиться заранее и работать дома (поэтому я часто сижу в интернете :)

Разумеется, чтобы делать такие работы, нужно закупать ткань, краски и прочие материалы - очень много беготни по магазинам! Очень много! И очень многое приходится держать в голове: ассортимент всех магазинов, и примерные цены. По сути, я уже профессиональный снабженец и шоппер :) Чтобы подготовиться к мероприятию, нужно всегда сильно спешить, и поэтому, я начинаю покупать необходимое СРАЗУ, как только становится понятно, что придётся работать. Я покупаю материалы на свои деньги, не дожидаясь предоплаты, иначе я просто ничего не успею. Да, иногда заказ срывается или видоизменяется, и материалы оказываются не нужны. Они хранятся у меня дома до тех пор, пока не придёт их час :) Ну, а всякие расходники типа красок, аквагрима и клея всегда нужны, и всегда имеется стратегический запас. Аквагрим вообще приходится покупать чуть ли не литрами, и всегда про запас, ибо никогда не будет времени ждать, когда его привезут.

В общем, в большинстве случаев я не беру предоплату. Разве что когда заказчик новый и сомнительный, и заказ более чем на 15000руб. Тогда я могу взять около 30-40% предоплаты на критичные материалы.

Поделиться сообщением

А я вот сейчас собираюсь начинать брать предоплату с клиентов, так как официально оформляюсь.

Поделиться сообщением

Не очень интрересно, конечно, когда договариваешься с клиентами заранее, бронируешь дату, никого не берёшь больше, а они потом срываются

Поделиться сообщением

...Вообще, это омерзительно - бегать с чемоданом по клубу в поисках арт-директора, чтобы он дал денег после работы :/ А они в этот момент всячески прячутся.

+ тыща!!!

как-то была подобная ситуация и мы с парикмахером чуть ли не выпрашивали нам оплатить работу :angry: Договор был 500 р за образ (работа была нон-стоп...и мы просто были как 2 выжитых лимона)...девочек было очень много (был показ дизайнеров), в итоге менеджер с распахнутыми глазами осмелилась нам признаться, что из бюджета выделенно только по 500р. на каждого :blink::blink::blink::blink:

у нас шок был!!! Больше с этими людьми мы не работаем...мораль для себя уяснила: ВСЕГДА на подобных мероприятиях беру 100% предоплату. По договоренности работаю только с повторными заказчиками...а с первого взгляда они мне все милыми кажутся...так что вот..с лица воду не пить, как говориться ;) С невест- 50% предоплату беру.

Поделиться сообщением

Если кому еще интересна тема, то я нашла некоторые документы.Думаю,юридически подкованным быть никогда не помешает.Попробую их прикрепить...надеюсь,что получится)))

__208.doc

ftpgetfile.pdf

ftpgetfile.pdf

__208.doc

Поделиться сообщением

Денис, большое спасибо, что потратили время на содержательное сообщение, поделились опытом и знаниями! Уверенна, что эта информация будет полезна не только мне, но и многим участникам форума. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти