Перейти к содержанию
aly438

Составление договора и предоплата

Рекомендуемые сообщения

всем привет! мне очень нужен совет, знаю, что новичков часто игнорируют, но может кто-нибудь подскажет. работала на условиях tfp с фотографом. я всегда фотогр-ю сама до и после на свой фотик при разрешении модели. выложила эти фотографии в свою группу в контакте. фотограф мне тоже прислал фото,но там макияжа вообще не видно :( а сегодня модель попросила, чтоб я удалила все фото сделанные мной, кроме 3-х на мой взгляд худших с намеком, что по закону я обязана удалить по требованию модели. что скажите на это? если я удалю, значит моя работа прошла даром :angry:

как вы решаете такие вопросы, есть ли у вас юридич.контракт, кот. должна подписывать модель, например как у фотографов? какие пункты там прописаны?

Поделиться сообщением

Мои модели пишут расписки "такая-то с таким-то паспортом разрешает тому-то использовать фото снятые тогда-то в таких-то целях"

Фото стоит удалить, если расписки не было, а на фотографа надо насесть, чтобы отдал все фотографии или такие, которые интересуют именно тебя.

Можно еще попробовать возвать к совести модели, но обычно она крепко спит у желающих удаления фотографий.

Поделиться сообщением

Мои модели пишут расписки "такая-то с таким-то паспортом разрешает тому-то использовать фото снятые тогда-то в таких-то целях"

Фото стоит удалить, если расписки не было, а на фотографа надо насесть, чтобы отдал все фотографии или такие, которые интересуют именно тебя.

Можно еще попробовать возвать к совести модели, но обычно она крепко спит у желающих удаления фотографий.

спасибо за ответ. большая проблема в том, что модель-дочка фотографа и я думаю причина просьбы удаления немного другая)

в том то и дело, что фотограф выслала мне наверное все фото из получившихся, но макияж можно сказать не виден на них вообще(

Поделиться сообщением

Что, ни на одной фотографии не видно того, что хотелось показать?

Исходники прислали или отшопленые фото?

Я бы тогда разговаривала не с моделью, а с самим фотографом, и понятно объяснила бы, что отснятое ни на что не годится, и надо б уменьшить гонор.

Поделиться сообщением

Что, ни на одной фотографии не видно того, что хотелось показать?

Исходники прислали или отшопленые фото?

Я бы тогда разговаривала не с моделью, а с самим фотографом, и понятно объяснила бы, что отснятое ни на что не годится, и надо б уменьшить гонор.

Я не знаю отфотошоплены они или нет, но имя на них стоит. А надо просить и исходники и обработанные? А если фотограф не хочет давать без обработки?

Я именно с фотографом и разговаривала от лица модели-дочки.

Моделей на этой съемке было 3, фото при этом всего 8 штук мне переслали, на 2-3-х фотках еще как-то виден макияж, а на той, что ее дочка нет.

Но для себя я решила, что больше с этим фотографом работать не буду.

Может у кого-нибудь есть конфликтные истории с моделями или фотографами, поделитесь, чтоб знать, с чем еще можно столкнуться. :huh:

Поделиться сообщением

8 фото - смешно. Требуй все. С трех моделей не меньше 1000 снимков обычно бывает. Раз уж позволяют себе намекать на закон, то и я бы намекнула, что интернет тесен, а репутация дорого стоит.

Обработанные или нет - это как с фотографом договоритесь. Один мой знакомый отдает и исходники и по 3-4 варианта обработок.

У меня много было случаев, когда модели просили убрать фото, и когда фотографы снимали жуть всякую :angry:

Что просили убрать из интеренета, распечатывала, и все равно эти фото лежат в напечатанном фотоальбоме.

Был случай, помогала парикмахеру по большой дружбе сделать портфолио для сдачи экзамена на стилиста. Снимали двух хорошо знакомых девченок с обещанием, что я тоже вложу получившиеся фото к себе в портфолио, а в итоге они запретили это сделать.

Так что теперь даже мои подруги-модели пишут расписки.

Были фотографы, которые не отдавали фото. Тут сложнее, можно расписку брать, но никто не узнает, сколько он там фото наснимал.

Поделиться сообщением

Девочки, а в этой ситуации услуги визажиста оплачивались или нет??? Просто у меня такая ситуация, что есть возможность поработать с фотографом на постоянной основе, но он делает только коммерческие фото... Визаж, естественно, будет оплачиваться. Так вот я даже и представить не могу как в этой ситуации получить фотографии... Договариваться только с фотографом не совсем удобно, тк модели оплачивают съемку (оплата за макияж включена в стоимость фотосессии)... Что бы вы посоветовали??

Поделиться сообщением

nika**, в таком случае ты можешь получить фото ТОЛЬКО с разрешения клиентки, так как фото принадлежат ей, а не фотографу.

Поделиться сообщением

Спасибо, Катюш! Тогда я с фотографом на эту тему даже разговаривать не буду... Просто у меня самой была очень неприятная ситуация, когда я была в качестве модели, по-этому лучше престраховаться ;)

Поделиться сообщением

Пожалуй, расписка - это как раз то, что надо..у меня тоже был неприятный случай с моей знакомой, - я сделала ё фото ДО и ПОСЛе.. на фото ПОСЛЕ она выглядит на 10 лет моложе, а на фото ДО естесно, видны все изъяны...она была очень недовольна (мягко сказано), что я эти фото выложила (хотя договорились устно), - я без разговоров удалила её снимки...не люблю конфликты....но тет-а-тет бывает показываю ..

Так что - когда есть письменный договор - это лучше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти