Перейти к содержанию
  •  

Составление договора и предоплата


Рекомендуемые сообщения

Я обычно сразу после первого разговора по телефону беру предоплату и тогда уже не откликаюсь на другие предложения на этот день. Потом уже репетируем с невестой, как правило, это за 2 недели до свадьбы. Предоплата их дисциплинирует. Расписку писала только однажды, т.к. невеста попросила. А так ничего не пишу.
Спасибо за ответ,Екатерина.Если я правильно поняла,то предоплата оговаривается в устной форме...и дальше работа на честном слове.

Может я в этом вопросе слишком щепетильна?....а с другой стороны-деньги,которые ты получаешь :unsure: ...надо как-то и успокоить сторону, дающую эти деньги,то есть клиента.Потому и спрашивала...как в документальном виде всё оформить?

Еще вопрос:а сколько предоплата(или залог?).Я думаю брать 50% от всей стоимости услуги.А как поступаете Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру символическую предоплату, 1000 р. Обычно по безналичному расчету, на мой кошелек webmoney. У них остается чек, что они внесли денежку. Потом расчет идет на репетиции (стоимость репетиции) и окончательный расчет в день Х. 50% не беру, т.к. все-таки это большая сумма и психологически, мне кажется, тяжело отдать ее совершенно незнакомому человеку, не подписывая при этом каких-то заверительных документов. Некоторые мои коллеги заключают договор с клиентами, но для этого нужно иметь печать и юр.лицо, либо регистрироваться как предприниматель или как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я теперь тоже беру предоплату после двух отказов чуть ли не за день...

расписки никакие не пишем.

у меня предоплата 50%. стоимость макияжа не такая большая сама по себе, поэтому проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на днях случился нерасчёт :( Я делал бодипэинт на пляжной ночной дискотеке - малевал на публике часа 4 без перерыва. И после этого передо мной развели руками: мол, денег не заработали - было прохладно, и на пляж мало кто приехал. Рассчитаем тебя на неделе :)

Хорошо хоть до дома довезли :)

Ранее с ними никогда не работал, но работу эту нашёл через знакомого ведущего, который работал в ту же ночь. После беседы с ним я так и не понял - заплатили ли ему, и в каком объёме. Вроде бы он с ними уже работал, и уверил меня, что должны всё заплатить.

Речь идёт о 4000руб.

Чёртова дискотека: работать пришлось в полутьме возле колонок. В итоге, меня реально немного контузило: я приглох на весь следующий день! Теперь буду возить в чемодане беруши, чтобы затыкать ушки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах, да! мораль: берите 100% предоплату с летних дискотек и подобных мероприятий, которые могут не окупиться. Впрочем, похожие ситуации бывали у меня и с обычными клубами, но проносило. О 100% предоплате следует предупреждать СРАЗУ ПО ТЕЛЕФОНУ, когда вы договариваетесь о цене! Нельзя говорить об этом в день работы! То есть нужно сразу дать понять,что раз они рассчитывают на визажиста, то должны планировать расходы. и должны отложить деньги ЗАРАНЕЕ, чтобы ДАТЬ ИХ ВАМ.

Вообще, это омерзительно - бегать с чемоданом по клубу в поисках арт-директора, чтобы он дал денег после работы :/ А они в этот момент всячески прячутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно не приятно. У меня, конечно, опыта меньше, чем у Вас, но еще ни разу такого не было, чтоб не рассчитались, и 100% предоплату никогда не брала. Бывало, что долго тянули, получала расчет спустя несколько месяцев (этим грешат модельные агентства). А сами заказчики, бывают разные, но по обязательствам отвечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще-то практикую работу без предоплаты чаще всего. При этом, я не совсем визажист. Мне заказывают образы ЦЕЛИКОМ: идеи, костюмы, головные уборы, парики, аксессуары, бутафорию, реквизит и мелкие декорации, ну и разумеется, макияж, грим, бодипэинт. То есть, мне постоянно приходится готовиться заранее и работать дома (поэтому я часто сижу в интернете :)

Разумеется, чтобы делать такие работы, нужно закупать ткань, краски и прочие материалы - очень много беготни по магазинам! Очень много! И очень многое приходится держать в голове: ассортимент всех магазинов, и примерные цены. По сути, я уже профессиональный снабженец и шоппер :) Чтобы подготовиться к мероприятию, нужно всегда сильно спешить, и поэтому, я начинаю покупать необходимое СРАЗУ, как только становится понятно, что придётся работать. Я покупаю материалы на свои деньги, не дожидаясь предоплаты, иначе я просто ничего не успею. Да, иногда заказ срывается или видоизменяется, и материалы оказываются не нужны. Они хранятся у меня дома до тех пор, пока не придёт их час :) Ну, а всякие расходники типа красок, аквагрима и клея всегда нужны, и всегда имеется стратегический запас. Аквагрим вообще приходится покупать чуть ли не литрами, и всегда про запас, ибо никогда не будет времени ждать, когда его привезут.

В общем, в большинстве случаев я не беру предоплату. Разве что когда заказчик новый и сомнительный, и заказ более чем на 15000руб. Тогда я могу взять около 30-40% предоплаты на критичные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сейчас собираюсь начинать брать предоплату с клиентов, так как официально оформляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень интрересно, конечно, когда договариваешься с клиентами заранее, бронируешь дату, никого не берёшь больше, а они потом срываются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Вообще, это омерзительно - бегать с чемоданом по клубу в поисках арт-директора, чтобы он дал денег после работы :/ А они в этот момент всячески прячутся.

+ тыща!!!

как-то была подобная ситуация и мы с парикмахером чуть ли не выпрашивали нам оплатить работу :angry: Договор был 500 р за образ (работа была нон-стоп...и мы просто были как 2 выжитых лимона)...девочек было очень много (был показ дизайнеров), в итоге менеджер с распахнутыми глазами осмелилась нам признаться, что из бюджета выделенно только по 500р. на каждого :blink::blink::blink::blink:

у нас шок был!!! Больше с этими людьми мы не работаем...мораль для себя уяснила: ВСЕГДА на подобных мероприятиях беру 100% предоплату. По договоренности работаю только с повторными заказчиками...а с первого взгляда они мне все милыми кажутся...так что вот..с лица воду не пить, как говориться ;) С невест- 50% предоплату беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому еще интересна тема, то я нашла некоторые документы.Думаю,юридически подкованным быть никогда не помешает.Попробую их прикрепить...надеюсь,что получится)))

__208.doc

ftpgetfile.pdf

ftpgetfile.pdf

__208.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, большое спасибо, что потратили время на содержательное сообщение, поделились опытом и знаниями! Уверенна, что эта информация будет полезна не только мне, но и многим участникам форума. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я нарыл расписку актёров, про которую я рассказывал:

Расписка

Я, _____________________ (Ф.И.О.), паспорт __________ выдан ______________________

настоящей распиской сообщаю, что не скрываю от Мастера возможное наличие у меня хронических и (или) инфекционных заболеваний кожи, являющихся противопоказанием для ношения грима и декоративной косметики. К таковым противопоказания относятся:

чувствительная, склонная к аллергическим реакциям кожа;

аллергия на латекс или силикон;

повреждение кожных покровов в области нанесения грима, через которые возможно занесение инфекции;

хронические и (или) инфекционные заболевания кожи, склонные к рецидивам при раздражении.

Мастер не несёт ответственность за возможный ущерб здоровью гримируемого, если тот не сообщил о наличии вышеупомянутых противопоказаний.

Данная расписка действительна с _________ по ___________

Дата: _____________

Подпись:_____________

Мастер (Ф.И.О.): __________________________ Подпись: ____________

до сих пор у меня хранятся эти расписки с подписями актёров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня была немного другая ситуация... Я оплатила фотосессию фотографу- она и стилист, и визажист, и фотограф в одном лице. Фотографии очень даже не дешевые- 3 года назад минимум нужно взять 10 фото по 20$ за штуку. Так вот она потом без моего ведома потом использовала мою фотографию в календаре, который она делала для какой-то фирмы, естественно, не за бесплатно. Когда я позвонила и попросила (нормально попросила без скандалов и истерик) не использовать больше мои фото без моего согласия, то на меня столько вылили, что до сих пор очень неприятный осадок остался... Как это так!! Я такая неблагодарная!! У нее очередь стоит из девочек, чтобы попасть в календарь!!! Короче, вот такая история...

она не имела права этого делать, если у Вас с ней не был подписан model release - я так понимаю, Вы его не подписывали. поэтому вполне можно в суд, если не лень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю темку! :rolleyes:

Почитала все ответы и все равно куча вопросов

Как вообще оговаривать этот вопрос?....получается....звонит невеста - договариваемся о встрече (но не на пробный, а на знакомство и предоплату что ли?)...Затем уже договариваемся на пробный - там работа и расчет за пробный. А потом, если понравится и работа в день свадьбы...? Так я поняла?

Визажисты отзовитесь??? неужели девушки спокойно отдают деньги незнакомому человеку, видя его впервые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне везло - имея по 3-4 невесты по пятницам -субботам еженедельно, с записью за 7 месяцев вперед - у меня было может пару отказов по случаю несостоявшейся свадьбы. Аванс не брала ни разу в жизни. Один раз отказалась невеста за 4 дня и то я об этом узнала через парикмахера, но там человек с головой не дружил похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...