Перейти к содержанию
  •  

ВНЕШНИЙ ВИД ВИЗАЖИСТА ВЛИЯЕТ НА ЕГО РАБОТУ?


Рекомендуемые сообщения

Kitten, вот и я говорю, что это рекомендации. Что б было в какую сторону мыслить, так сказать, в смысле имиджа. Знать эти рекомендации не помешает, я думаю. Мне это напоминает пиартский кодекс, который знать обязательно, а исполнять - нет.

 

А про психологию клиента, там учитываются три составляющие 1) вербальные средства коммуникации (верные наводящие вопросы, умение слушать и анализировать слова клиента) 2) невербальные данные (внешние данные, речь, мимика, жесты клиента) 3) тип клиента. Обычно типы делят на пять "видов".

1) "классика" - состоявщаяся женщина от 25 лет, бизнес-леди, обеспеченная домохозяйка, ухоженная внешность, неброский макияж. Для этого типа рекомендуется делать акцент на качество косметики. 2) "романтика" - женщины творческих профессий, для них - акцент на цветовую гамму. 3) "спортсменка" - женщина, ведущая активный образ жизни. Для них - многофункциональные средства - тени-румяна, стик вместо традиционного тона, любые средства, экономящие время. 4) "модница" - юные девушки, чей личный стиль еще не сформирован, следят за последними тенденциями и сразу же их перенимают. Для них - акцент на новинки и известные имена. 5) дамы в возрасте - самый сложный тип, т.к. представление о себе и своем стиле четко сформированы. с трудом идут на новые эксперименты во внешности. следует деликатно "перетягивать" клиентку на свою сторону, предлагать попробовать новые варианты, но не диктовать свое мнение. Переход делать постепенно.

Хорошее пособие для "начинающих", на мой взгляд. Мы, все-таки, много работаем и как психологи. Помню фраза такая есть "Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психологи с успехом решает парикмахер". Это и к нам относится, в равной степени) Так что держите "ушки на макушке", коллеги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстрим для визажиста (Каким должен быть имидж современного художника по макияжу?)

 

В последние годы в индустрии красоты появились новые профессии, такие как визажист, консультант по имиджу, специалисты по татуажу, пирсингу, нейл-дизайну. Высокий уровень сервиса салонов красоты сегодня - это не только качество, но и широкий ассортимент услуг. Перечень услуг, оказываемых визажистами, весьма разнообразен: это дневной и вечерний макияж, специальный, свадебный, креативный, роспись по телу (боди-арт), консультации по стилю, услуги по имидж-дизайну.

Встречают по одежке…

Для привлечения клиентов очень важно, какое впечатление производит специалист. Оно складывается за первые секунды общения. Основа имиджа визажиста – создание яркого индивидуального образа. По данным опроса в учебном центре «Нера», важнейшими чертами в формировании имиджа визажиста являются такие качества как «современный», «модный», «коммуникабельный», «аккуратный», «вежливый», «профессиональный».

Большинство опрошенных отмечают, что визажист обязательно должен быть модным. По выражению доктора Константина Богомолова, «имеется в виду не коммерческая мода - длинна юбки или высота каблука. Модным, т.е. актуальным, соответствующим времени, должен быть сам человек. И эту моду создают не портные и дизайнеры, а сами люди – яркие личности, генерирующие модные образы в кинематографе, музыкальной индустрии, на сцене общественной жизни».

Знаменитый дизайнер, философ моды Нино Черрути считает, что сейчас наметились три очень существенные тенденции, которые в равной степени актуальны и для мужской и для женской моды. Первая тенденция - “Vintage”, т.е. вещи, взятые из бабушкиного или маминого гардероба, обновленные и приспособленные для современной жизни. Вторая тенденция – одежда, подчеркивающая стройность фигуры, некий культ тела. И, наконец, третье направление - «новая гармония» - это попытка модернизировать классику, вписать ее в современный ландшафт, сделать одежду элементом гармонического сосуществования человека и окружающего мира.

Если визажист работает в салоне, имеющем определенный стиль, формирование его имиджа должно этому стилю подчиняться. Но чаще всего визажисту приходится самостоятельно заниматься своим имиджем.

 

Главное – попасть в цвет

Визажисты очень часто тяготеют к экстремальной моде, но в поиске своего стиля они не должны забывать о среднестатистическом клиенте. Для формирования своего стиля стоит заимствовать только отдельные элементы (пирсинг, тату, можно использовать новые технологии быстрого татуажа на каждый день).

Огромное значение для создания образа визажиста имеют костюм и антураж. У визажиста должна быть стильная прическа и современный макияж. Удачно, если в своем макияже он применяет новинки декоративной косметики.

Не стоит забывать о таком важном факте, как влияние цвета одежды на настроение, эмоции и восприятие другого человека. Один из основателей отечественной психологии А.Н. Леонтьев писал, что «Цвет воспринимается не только глазом, но и кожей человека». Работая над своим профессиональным имиджем, необходимо познакомиться с общим воздействием конкретных цветов. Теплые цвета вызывают ощущения «остроты», «резкости», а холодные цвета ощущения «мягкости» и «округлости». Также было отмечено, что цвет вызывает ощущения «тепла» или «холода», «вкуса» и «запаха». Для создания профессионального имиджа визажисту необходимо обратить внимание на цветовую палитру. «Активные» - светлые, чистые, теплые тона. «Пассивные» - ненасыщенные цвета холодной части спектра. «Фактурные» - оттеняют фактуру ткани - теплые, средние, средне насыщенные и серые. «Независимые» - скрывают фактуру ткани - холодные, насыщенные, белый и черный.

Известно, что существуют ассоциативные характеристики цвета, возникающие при его восприятии. Для установления коммуникаций подходит желто-оранжевый (золотой), так как он ассоциируется с лучами восходящего солнца и характеризуется как здоровый, дружелюбный. Синий цвет ассоциируется с морской далью, подчеркивает дистанцию, вносит ощущение равновесия. Бирюзовый цвет ассоциируется со льдом, водой, его психологические характеристики – далекий, высокомерный.

 

 

Юмор нам поможет

Руки и запястья визажиста должны быть свободны от браслетов, но можно использовать пирсинг, серьги, клипсы, элементы быстрого татуажа. Актуальным в формировании имиджа визажиста является аккуратный вид и, переходя к антуражу, профессиональные кисти, шпатель, палетка, тестер с декоративной косметикой. Обязательно наличие стерилизующих растворов для кистей, стерилизаторов, средств асептики и антисептики. Соединение художественного мира и мира реального – залог профессионализма во всех его проявлениях.

Отдельно о манерах работы визажиста. Здесь много общего с косметологом, например, такие черты, как вежливость, аккуратность, коммуникабельность, профессионализм. Но есть и отличия. Учащиеся выделяют такие черты как тактичность, чувство юмора, фантазия, творчество. При более подробных опросах под тактичностью, прежде всего, подразумевают такое понятие, как не навязывание клиенту своего мнения. Если в процессе общения не удается убедить клиента в том, что такой-то тон губной помады ему идет больше, чем тот который он применяет, значит, надо создавать макияж в цветовой гамме, привычной клиенту.

Макияж - это смена образа, стиля, это маска, которую можно менять постоянно. И если относиться к макияжу с определенной долей юмора и фантазии, то контакт с клиентом можно наладить значительно быстрее. Юмор - вещь тонкая, наверное, научить этому невозможно. Но воспринимать искусство макияжа как нечто временное, оригинальное, фантастическое, вполне реально.

 

 

Мастер-класс – это класс!

Еще один компонент формирования имиджа визажиста - это информация.

Наряду с квалификационными дипломами, которые вывешиваются рядом на рабочем месте, можно и нужно разместить дипломы лауреатов или призеров различных конкурсов, отличительные знаки, наградные кубки, статуэтки, медали и т.д.

Яркой информацией о визажисте являются фотографии совместно с моделями на различных конкурсах, рабочие фотографии со звездами шоу-бизнеса. Участие в мастер-классах, выставках, конкурсах, показах – важнейший инструмент самопрезентации.

Формирование профессии визажиста еще не приблизилось к точке расцвета и полному раскрытию творческого потенциала. Но уже сегодня можно выделить несколько вполне самостоятельных направлений в данной области. Одно из наиболее популярных направлений - работа визажиста в салонах красоты. Специалист, работающий в социальной сфере, должен хорошо разбираться в современных аспектах и нюансах профессии, быть психологически подготовленным и коммуникабельным.

Другое направление в данной профессии – работа в шоу-бизнесе, на телевидении, в модельных агентствах, фото- и киностудиях. Здесь актуальным становятся знания из области применения профессиональных средств, истории моды, а также всех современных тенденций.

Одно из последних стремительно развивающихся направлений – это проведение консультаций по стилю и имидж-дизайну. Мне кажется, что за этим направлением большое будущее, так как уже сегодня достаточно остро стоит проблема подготовки специалистов в этой области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за информацию.

Просто бесплатный семинар получился.

Все-таки последний ответ больше похож на правду, и более реален нежели теоретичен. Надо двигаться в ногу со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блондинка

Хорошая статья) Более полная, чем то, что я написала. Я не стала расписывать про цвета, лень было, честно говоря. А в общем моя и Ваша информация вполне совпадают)

 

Кстати, кому интересно - 30 января, 2009 будет семинар "Психология Вашего клиента. Ответы психолога" в Студии "Эстетиста" в Питере. Я собираюсь сходить, вдруг найдутся желающие присоедениться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макияж - важная часть имиджа мастера, работающего в индустрии красоты, тем более визажиста, но считаю, что главное здесь не выразительность и сложность, а аккуратность. Меня частенько просят сделать макияж "как у Вас", это очень льстит :rolleyes:

респект! Анологично! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блондинка

Кстати, кому интересно - 30 января, 2009 будет семинар "Психология Вашего клиента. Ответы психолога" в Студии "Эстетиста" в Питере. Я собираюсь сходить, вдруг найдутся желающие присоедениться)

Эххх, а я в Москве! Кстати, а в Москве подобные отдельные семинары кто-нибудь знает? Может посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эххх, а я в Москве! Кстати, а в Москве подобные отдельные семинары кто-нибудь знает? Может посоветуете?

А я вообще за бугром!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, да, не написала - семинар бесплатный :rolleyes: что приятно)

 

Насчет Москвы не в курсе, но думаю, что-то подобное должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pro brasleti,,

 

zit' bez nih nemogu, a vot rabotat' bez nih namnogo legce,, otvlekajut sto li ,tuda sjuda, zvenjat,, i t.p.

 

a vot brasleti iz kozi savsem nemesajut)

 

nogti nosu ocen' korotkije,, ljublju pal'cami rabotat', probovala s dlinnimi , bojus' povredit oblast' glaz,,

 

da jse i zivopis'ju zanimajus',, nekotorije pigmenti ocen' uz edkije,, tak sto vse pod koren'! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствовать всем.Я живу на ближнем востоке.И очень отличаюсь по типу от клиенток.Кроме камуфляжа ни чего себе позволить не могу.Так как идеальной щитаеться белая кожа.А мои клиентки в основном смуглые.А если говорить в общем,то думаю стиль должен быть.И ещё не надо забывать что рекомендации в основном забугорные.У меня дома в Харькове даже приветствуется немного агрессии. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,ещё нашла..хотя это больше косметологов касается,но всё-таки

 

 

 

Во всем мире для специалистов в данной области обязательной является профессиональная одежда, как правило, белого или светлого цвета. Очень важно обратить внимание на детали. Вспомним слова великой Коко Шанель: «Мода состоит из мелочей, а красота измеряется в миллиметрах». Именно мелочи подводят многих специалистов. Например, к светлому профессиональному костюму необходимы светлые колготки или белые носки в варианте формы с брюками, белая профессиональная обувь.

Очень важно обратить внимание на прическу и макияж. Волосы в процессе профессиональной деятельности должны быть убраны в хвост, длинные челки, и экзотические начесы исключаются, прическа должна быть аккуратной.

При выборе макияжа за основу можно взять классический европейский дневной макияж. Это умеренная цветовая гамма, отсутствие насыщенных теней, чрезмерно ярких губных помад, блёсток, грубых подводок, интенсивных румян.

Лицо косметолога должно производить впечатление свежести, здоровья. Именно такое сочетание аккуратной прически, умеренного макияжа, светлой одежды и белой обуви создает в целом ощущение того, что вы общаетесь с аккуратным человеком, соблюдающим нормы гигиены, как относительно своей персоны, так и по отношению к клиенту, словом, с настоящим профессионалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ухоженный внешний вид визажиста - это половина успеха. Мы работаем в такой индустрии, где хорошо выглядеть - это наша обязанность, если хотите.

У меня есть коллега, которая зимой ходит в тёплых, лыжных!!!!! штанах. :blink: Без элементарного маникюра и не побоюсь этого слова, с "гнездом" на голове. Мастер она, к слову, не плохой. НО! у неё постоянно какие-то проблемы с клиентами. Даже если она что-то сделала хорошо, то клиент всё равно с недоверием на себя смотрит. Типа, что ничё хорошего от человека в лыжных штанах ждать не приходится ;):huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, ухоженный внешний вид визажиста - это половина успеха. Мы работаем в такой индустрии, где хорошо выглядеть - это наша обязанность, если хотите.

У меня есть коллега, которая зимой ходит в тёплых, лыжных!!!!! штанах. :blink: Без элементарного маникюра и не побоюсь этого слова, с "гнездом" на голове. Мастер она, к слову, не плохой. НО! у неё постоянно какие-то проблемы с клиентами. Даже если она что-то сделала хорошо, то клиент всё равно с недоверием на себя смотрит. Типа, что ничё хорошего от человека в лыжных штанах ждать не приходится ;):huh:

Га-га-га-га-га!!!! Запомню, как цитату буду использовать!!!! Я рыдаю!! "ничё хорошего от человека в лыжных штанах ждать не приходится" )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...