shine

Визажист-самоучка?

В теме 132 сообщения
Это сродни , как однажды услышала реплику клиенты : " Ой , как красиво , странно , а у меня так не получается ! " - будто это не профессия , а так , развлечение!

+1 Ален, очень часто мне эта фраза встречалась, когда только начала работать....до сих пор борюсь с нею-внутренне. Множество людей, которые не считают визаж - профессией, обидно, что такие люди встречаются даже среди твоих знакомых, родственников и приятелей, особенно обижает, когда какая-нить "подруга" мимо ходом ляпнет..ну я заеду, накрасишь меня?! Сейчас , в лучшем случае, говорю, что я сегодня выходная, в худшем начинаю хамить :angry: Во-первых, красят заборы, а я рисую, во-вторых благотворительностью не занимаюсь <_<

Поделиться сообщением

вот это тема :lol: даже представить себе не могу, что все работают по профессии в соответствии с дипломом. Ну есть такие сложные,что только супер специалисты допускаються, но визаж, уж извините , к таким профессиям не относиться.

Конечно учиться нужно, но у всех разные способности ;) одному достаточно один раз увидеть, а другой все уже изучил, а результата не видно. Если к примеру у человека хорошие данные от природы, то немного почитать, посмотреть и попрактиковаться, а там видно будет, пользуються его услуги спросом или нет. Я когда учу совсем с "0" удивляюсь, как могло появиться желание стать визажистом и при этом даже элементарных вещей не знать :blink: Самообразование должно присутствовать обязательно. А диплом критерием оценки если и является, то только условным.

Поделиться сообщением

Простите,Miro, но вы видимо не совсем внимательно прочли предыдущие посты этой темы! Суть не в дипломе, а в обучении ( вы сами пишите: " раз увидел и пошло! Но увидел то явно не только в книге) ! А не только - Самообучение! Самообучением и так занимается , каждый , любящий свою профессию визажист - читая соответственную литературу, общаясь с коллегами... Мы тут ратуем за то , что нашла профессия конечно не космические технологии - но тоже требует знаний и по физиологии, косметологии, анатомии, химии, изобразительному искусству , и т.д.

Поделиться сообщением

Интересно узнать с чего начинали обучаться мастерству :D визажисты-самоучки :D ? Поделитесь пожалуйста опытом........

Поделиться сообщением

вот это тема :lol: даже представить себе не могу, что все работают по профессии в соответствии с дипломом. Ну есть такие сложные,что только супер специалисты допускаються, но визаж, уж извините , к таким профессиям не относиться.

Конечно учиться нужно, но у всех разные способности ;) одному достаточно один раз увидеть, а другой все уже изучил, а результата не видно. Если к примеру у человека хорошие данные от природы, то немного почитать, посмотреть и попрактиковаться, а там видно будет, пользуються его услуги спросом или нет. Я когда учу совсем с "0" удивляюсь, как могло появиться желание стать визажистом и при этом даже элементарных вещей не знать :blink: Самообразование должно присутствовать обязательно. А диплом критерием оценки если и является, то только условным.

дело все-таки е в дипломе, это сначала (особенно , когда учишься) "а!!!!!, диплом". Сколько работаю никто даже не поинтересовался дипломом. Способности нужны, но даже если их нет-терпение и труд, все перетрут))). Все люди разные, визажисты разные, кто-то самоучка и гордиться этим, у кого-то куча дипломов и опыт работы, но он понимает, что нет предела совершенству. Уровни у всех разные, как и мировоззрение, кому-то нравится нарисованный макияж, кому-то -естественный. Но все-таки у визажистов тоже есть свои основы основ, которые неплохо бы знать. Меня недавно попросили взять девочку на показ и посмотреть как она работает.... Я спросила ее после показа, училась она где и сколько, ее гордый ответ "я три года рисовала, надоело учиться уже", но в принципе , когда я ее только увидела, мне сразу стало все с ней ясно, но ее самоуверенность ввергла меня (это непросто) в шок. Все-таки профессионализм в любой профессии необходим, а каждый сам для себя решает, насколько он профессионален ;)

Смотрела 2 программы по муз-тв "страшные и красивые", так после макияжа и стрижки "страшные жирные" стале еще ужаснее, видимо самоучки или двоечники там работали, однако даже по телевизору их показывают ;) И до этого была программа, где работал Руслан Татьянин-лягушки превратились-таки в королевн, так что каждая лягушка счастлива в своем болоте ;) и при своих взглядах

Поделиться сообщением

Алена, я прочитала внимательно :rolleyes: и поняла,что изначально спрашивалось о том, можно ли самому обучиться. Мой ответ ДА ведь самообучение не исключает общение с профессионалами, посещение мастер классов и т.д. Может талантливому человеку обучение вовред пойдет Я визажист с дипломом, но очень скромненьким, а парикмахер вообще без спец курсов, но с повышением квалификации :lol: . Сейчас должно возникнуть сомнение по поводу моего профессионализма :lol: .поясню пожалуй. Денег как и у многих в 90ые было в обрез, плюс институт,так что и времени тоже небыло. Поэтому курсы самые дешовые и косметика по минимому. Но это мне не помешало саму себя пристроить в распрекрасный салон и я оказалась рядом с самыми наикрутейшими мастерами, а соответствовать урьвню было необходимо и я тянула себя сама. Перекрасила бесчисленное множество показов в качестве визажиста на подхвате, не отказывалась вообще не от какой работы. И в конкурсах учавствовала. Так что через год меня уже приглашали, а я выбирала. Декану правда мои прогулы не нравились :P

А насмотревшись на работы хороших и не очень ,парикмахеров, захотелось попробовать и оказалось могу тоже. Конечно мне показали что к чему и понеслось. Я про себя могу сказать, что не умею учиться так как это положено, мне мужно самой дойти до сути. А объяснять другим я могу.

Были у меня споры с теми кто считает необходимостью постоянное обучение, но каждый при своем мнении остался, от способностей зависит ;)

Поделиться сообщением

Miro , чтобы понять друг друга - Самоучка - для меня, человек ,который нигде и ни у кого не учился , а сам до всего доходит, книги читает... ( и считаю таких реально одаренных единицы ) Так как можно учиться у мастера и не иметь потом диплома , но ведь знания человек в итоге получил . ( даже Вы , когда пришли в элитный салон , выходит учились , глядя на крутъх коллег ) Как пишет Б.Браун - как стать визажистом? Ответ меняется в зависимости от того, КАКИМ именно визажистом вы хотите быть. ( думаю это ответ на все вопросы!!! :) ) Надо любить это дело! Учиться у кого только можно и когда только можно-тогда и будет Успех! - Так как в этой профессии сильна конкуренция , много ньюансов и подводных камней .

Поделиться сообщением

Miro

Мой ответ ДА ведь самообучение не исключает общение с профессионалами, посещение мастер классов и т.д. Может талантливому человеку обучение вовред пойдет Я визажист с дипломом, но очень скромненьким, а парикмахер вообще без спец курсов, но с повышением квалификации

самообразование(при такиих расскладах) возможно только в философии и только если ты основатель философского течения!

все остальные науки и знания предполагают заимствование мастерства!

нет среди профессионалов самоучек в чистом виде!!

спор идет о наследовании конкретной авторской или косметической школы!

ну, кому-то повезло и он сразу попал в хорошие руки - теперь работает на той косметике или в той технике на которой изначально обучали!

а кому-то повезло еще больше - после некачественного обучения, набил шишки, разочаровался, потерял уверенность в себе, внедрился еще глубже, штудировал все что шуршало, посещал все что проходило, работал до изнеможения, заматерел, набрался наглости, прошел еще несколько школ - все фигня, как я и думал, изобрел свои 45 велосипедов, чем очень гордится, а оно оказыватся было на поверхности, методом проб и ошибок выработал свой стиль - "я - самоучка" называется!!

я думаю, примерно так я и назову свою авторскую школу визажа!)))

Поделиться сообщением

Возник вопрос, возможно покажется глупым, но я действительно не понимаю, а кто может определить "визажист" перед ним или нет. Если диплом у нас не спрашивают, участие в конкурсах не обязательно, фотограф по принципу нравиться не нравится, заказчик также определяет... Как понять?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти