Всем привет!) Первый раз пишу здесь и взываю о помощи) Раньше находила ответы на все вопросы на этом замечательном форуме, а сейчас не нашла... Вернее, тема эта уже поднималась, но как-то она "заглохла"( Уважаемые визажисты! Кто работает по договору с частными клиентами? Столкнулась с ситуацией: свадьба 25 августа, пробник будем делать 29 апреля. Девушка хочет заключить договор и внести предоплату, если на пробнике все устроит, чтобы мы обе были спокойны. Я примерно представляю, что в договоре прописать, но хочется сделать это грамотно. Может у кого-то есть примеры или образцы договоров, или уже готовые, на которых вы работаете? Будьте так добры, скиньте пжл! Буду очень и очень благодарна!) Спасибо

Поделиться сообщением

Всем привет!) Первый раз пишу здесь и взываю о помощи) Раньше находила ответы на все вопросы на этом замечательном форуме, а сейчас не нашла... Вернее, тема эта уже поднималась, но как-то она "заглохла"( Уважаемые визажисты! Кто работает по договору с частными клиентами? Столкнулась с ситуацией: свадьба 25 августа, пробник будем делать 29 апреля. Девушка хочет заключить договор и внести предоплату, если на пробнике все устроит, чтобы мы обе были спокойны. Я примерно представляю, что в договоре прописать, но хочется сделать это грамотно. Может у кого-то есть примеры или образцы договоров, или уже готовые, на которых вы работаете? Будьте так добры, скиньте пжл! Буду очень и очень благодарна!) Спасибо

А Вы отпишите в вольной форме, чего хотите от невесты, и что обязуетесь делать сами, а потом возьмите в инете любой бизнес договор о соглашении сторон и подгоните под Ваши записи. Хотя если Вы не ИП и договор не оформлен нотариально , что стоит не дешево, то никакой юридической силы он иметь не будет, насколько я знаю...

Поделиться сообщением

Не знала в какую тему разместить. Может и профприколы бы подошли больше)

Оставлю тут для ознакомления http://www.rabota.ru/guide/dolzhnostnye_in...vizazhista.html

Поделиться сообщением

А Вы отпишите в вольной форме, чего хотите от невесты, и что обязуетесь делать сами, а потом возьмите в инете любой бизнес договор о соглашении сторон и подгоните под Ваши записи. Хотя если Вы не ИП и договор не оформлен нотариально , что стоит не дешево, то никакой юридической силы он иметь не будет, насколько я знаю...

очень даже имеет!

а вообще, юридической силы не имеет только пук, и то, если не найдутся два свидетеля, подтвердившие сей факт B)

Поделиться сообщением

очень даже имеет!

А можно подробнее об этом, или ссылочки на информацию, подтверждающие юридическую силу и ответственность за подписание документов. лицом не являющимся ИП?

Поделиться сообщением

А можно подробнее об этом, или ссылочки на информацию, подтверждающие юридическую силу и ответственность за подписание документов. лицом не являющимся ИП?

можно... юридическая консультация или адвокатская контора или получение юробразования - вам в помощь ;)

Поделиться сообщением

можно... юридическая консультация или адвокатская контора или получение юробразования - вам в помощь ;)

Я спросила именно у вас, т.к вы отписались уверенно, что имеет юр. силу и наверняка имеете к этому подкрепление))

Т.к мне все чаще попадается инфа о том, что юр силу имеет договор только нотариально заверенный, в случае если ИП не оформлено, к тому же, если оно не оформлено, и человек заключает договор, с целью получения прибыли, его ждет штраф, за несанкционированную деятельность (Статья 14.1. КоАП РФ)

Поделиться сообщением

Я спросила именно у вас, т.к вы отписались уверенно, что имеет юр. силу и наверняка имеете к этому подкрепление))

Т.к мне все чаще попадается инфа о том, что юр силу имеет договор только нотариально заверенный, в случае если ИП не оформлено, к тому же, если оно не оформлено, и человек заключает договор, с целью получения прибыли, его ждет штраф, за несанкционированную деятельность (Статья 14.1. КоАП РФ)

вступаем в полемику? <_<

деятельность "несанкционированая" и "без госрегистрации" - это разные вещи

"предпринимательская деятельность" и "оказание услуг" - это не одно и тоже

...

я лишь повторю: направьте свои шаги в нужное русло (см.пост выше) - вам там все расскажут(в соответствии с их зарегистрированным видом деятельности и утвержденным прейскурантом B) ), и не тратьте его на споры со мной

Поделиться сообщением

вступаем в полемику? <_<

Я не вижу смысла в полемике. Мне просто было интересно на чем был основан Ваш ответ, касательно юр. силы. В любом случае спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Нет уж, давайте мухи отделять от котлет.

Во-первых, откуда такая информация про нотариальную форму договора? Она в принципе используется чрезвычайно редко (по пальцам можно пересчитать, например рента и пожизненное содержание с иждивением, да еще парочка), а тут-то точно не уместна. Это же все равно, что с сантехником или со строителем баньки тащиться к нотариусу.

Тут точно достаточно простой письменной формы. Если нужно нормативное обоснование - гл. 9 ГК РФ.

Во-вторых, ИП или не ИП. Кто сказал, что граждане между собой не могут заключать договоры без статуса ИП? А сдача квартиры в аренду, а всякие мелкие подрядные работы (соседу построил сарай). Другое дело, что при оказании таких услуг систематически и без оформления ОБЭП может схватить за одно место за незаконную предпринимательскую деятельность. Но я вас умаляю, до визажистов, парикмахеров и прочих фрилансеров им точно дела нет. Даже большинство частнопрактикующих юристов работают без всякого оформления в качестве ИП или адвокатов. И ничего, даже расходы судебные своим клиентам взыскивают. С налоговой, конечно, есть риски определенные, но это уже другая тема (при выручке больше 300 тыс. в год, возможно, стоит уже и оформиться, иначе с фиксированными пенсионными взносами это будет нецелесообразно).

Так что договор заключать надо, даже если вы не ИП - чисто для собственной подстраховки, и опять же, клиент почувствует всю серьезность подхода. Называется этот вид договора - договор возмездного оказания услуг.

Насчет формы договора - не советую брать ничего из инета или даже справочно-правовых баз, лучше обратиться к юристу (очень индивидуальная работа, это не договор займа, который можно уместить на пол страницы). Стоимость такого договора - примерно как один свадебный макияж) Зато сможете потом с ним работать несколько лет.

Вижу, что тема старая, но не смогла удержаться при виде о нотариальной форме. С тех пор ничего в законодательстве на этот счет не менялось, да и вряд ли поменяется (если говорить о договоре возмездного оказания услуг).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти