Всем привет!) Первый раз пишу здесь и взываю о помощи) Раньше находила ответы на все вопросы на этом замечательном форуме, а сейчас не нашла... Вернее, тема эта уже поднималась, но как-то она "заглохла"( Уважаемые визажисты! Кто работает по договору с частными клиентами? Столкнулась с ситуацией: свадьба 25 августа, пробник будем делать 29 апреля. Девушка хочет заключить договор и внести предоплату, если на пробнике все устроит, чтобы мы обе были спокойны. Я примерно представляю, что в договоре прописать, но хочется сделать это грамотно. Может у кого-то есть примеры или образцы договоров, или уже готовые, на которых вы работаете? Будьте так добры, скиньте пжл! Буду очень и очень благодарна!) Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!) Первый раз пишу здесь и взываю о помощи) Раньше находила ответы на все вопросы на этом замечательном форуме, а сейчас не нашла... Вернее, тема эта уже поднималась, но как-то она "заглохла"( Уважаемые визажисты! Кто работает по договору с частными клиентами? Столкнулась с ситуацией: свадьба 25 августа, пробник будем делать 29 апреля. Девушка хочет заключить договор и внести предоплату, если на пробнике все устроит, чтобы мы обе были спокойны. Я примерно представляю, что в договоре прописать, но хочется сделать это грамотно. Может у кого-то есть примеры или образцы договоров, или уже готовые, на которых вы работаете? Будьте так добры, скиньте пжл! Буду очень и очень благодарна!) Спасибо

А Вы отпишите в вольной форме, чего хотите от невесты, и что обязуетесь делать сами, а потом возьмите в инете любой бизнес договор о соглашении сторон и подгоните под Ваши записи. Хотя если Вы не ИП и договор не оформлен нотариально , что стоит не дешево, то никакой юридической силы он иметь не будет, насколько я знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знала в какую тему разместить. Может и профприколы бы подошли больше)

Оставлю тут для ознакомления http://www.rabota.ru/guide/dolzhnostnye_in...vizazhista.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы отпишите в вольной форме, чего хотите от невесты, и что обязуетесь делать сами, а потом возьмите в инете любой бизнес договор о соглашении сторон и подгоните под Ваши записи. Хотя если Вы не ИП и договор не оформлен нотариально , что стоит не дешево, то никакой юридической силы он иметь не будет, насколько я знаю...

очень даже имеет!

а вообще, юридической силы не имеет только пук, и то, если не найдутся два свидетеля, подтвердившие сей факт B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень даже имеет!

А можно подробнее об этом, или ссылочки на информацию, подтверждающие юридическую силу и ответственность за подписание документов. лицом не являющимся ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно подробнее об этом, или ссылочки на информацию, подтверждающие юридическую силу и ответственность за подписание документов. лицом не являющимся ИП?

можно... юридическая консультация или адвокатская контора или получение юробразования - вам в помощь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно... юридическая консультация или адвокатская контора или получение юробразования - вам в помощь ;)

Я спросила именно у вас, т.к вы отписались уверенно, что имеет юр. силу и наверняка имеете к этому подкрепление))

Т.к мне все чаще попадается инфа о том, что юр силу имеет договор только нотариально заверенный, в случае если ИП не оформлено, к тому же, если оно не оформлено, и человек заключает договор, с целью получения прибыли, его ждет штраф, за несанкционированную деятельность (Статья 14.1. КоАП РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я спросила именно у вас, т.к вы отписались уверенно, что имеет юр. силу и наверняка имеете к этому подкрепление))

Т.к мне все чаще попадается инфа о том, что юр силу имеет договор только нотариально заверенный, в случае если ИП не оформлено, к тому же, если оно не оформлено, и человек заключает договор, с целью получения прибыли, его ждет штраф, за несанкционированную деятельность (Статья 14.1. КоАП РФ)

вступаем в полемику? <_<

деятельность "несанкционированая" и "без госрегистрации" - это разные вещи

"предпринимательская деятельность" и "оказание услуг" - это не одно и тоже

...

я лишь повторю: направьте свои шаги в нужное русло (см.пост выше) - вам там все расскажут(в соответствии с их зарегистрированным видом деятельности и утвержденным прейскурантом B) ), и не тратьте его на споры со мной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вступаем в полемику? <_<

Я не вижу смысла в полемике. Мне просто было интересно на чем был основан Ваш ответ, касательно юр. силы. В любом случае спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы отпишите в вольной форме, чего хотите от невесты, и что обязуетесь делать сами, а потом возьмите в инете любой бизнес договор о соглашении сторон и подгоните под Ваши записи. Хотя если Вы не ИП и договор не оформлен нотариально , что стоит не дешево, то никакой юридической силы он иметь не будет, насколько я знаю...

Нет уж, давайте мухи отделять от котлет.

Во-первых, откуда такая информация про нотариальную форму договора? Она в принципе используется чрезвычайно редко (по пальцам можно пересчитать, например рента и пожизненное содержание с иждивением, да еще парочка), а тут-то точно не уместна. Это же все равно, что с сантехником или со строителем баньки тащиться к нотариусу.

Тут точно достаточно простой письменной формы. Если нужно нормативное обоснование - гл. 9 ГК РФ.

Во-вторых, ИП или не ИП. Кто сказал, что граждане между собой не могут заключать договоры без статуса ИП? А сдача квартиры в аренду, а всякие мелкие подрядные работы (соседу построил сарай). Другое дело, что при оказании таких услуг систематически и без оформления ОБЭП может схватить за одно место за незаконную предпринимательскую деятельность. Но я вас умаляю, до визажистов, парикмахеров и прочих фрилансеров им точно дела нет. Даже большинство частнопрактикующих юристов работают без всякого оформления в качестве ИП или адвокатов. И ничего, даже расходы судебные своим клиентам взыскивают. С налоговой, конечно, есть риски определенные, но это уже другая тема (при выручке больше 300 тыс. в год, возможно, стоит уже и оформиться, иначе с фиксированными пенсионными взносами это будет нецелесообразно).

Так что договор заключать надо, даже если вы не ИП - чисто для собственной подстраховки, и опять же, клиент почувствует всю серьезность подхода. Называется этот вид договора - договор возмездного оказания услуг.

Насчет формы договора - не советую брать ничего из инета или даже справочно-правовых баз, лучше обратиться к юристу (очень индивидуальная работа, это не договор займа, который можно уместить на пол страницы). Стоимость такого договора - примерно как один свадебный макияж) Зато сможете потом с ним работать несколько лет.

 

Вижу, что тема старая, но не смогла удержаться при виде о нотариальной форме. С тех пор ничего в законодательстве на этот счет не менялось, да и вряд ли поменяется (если говорить о договоре возмездного оказания услуг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти