Перейти к содержанию
  •  

Минеральная косметика


Рекомендуемые сообщения

а вы не задумывались над тем, почему у декоративной косметики сложная рецептура? Для чего злые технологи вводят в состав всякие силиконы, стеараты, пропиленгликоли и прочую "ненужную" химию? :lol: Почему не оставили в составе только минеральные пигменты (а это ведь уже история с египетских времен). Не иначе как потравить вас хотят, и денег побольше содрать за балластные ингредиенты :) Ведь это же так кайфово и просто: мелкотёртые минеральные пигменты втираем в лицо, и красота! Возьмите же в художественном салоне тёртые пигменты и смешайте их с детской присыпкой - эффект будет тот же: тальк, оксиды, слюда...

..и этааа... а вы знаете, для чего в вашей минеральной косметике тальк? ;) какую функциональную роль он играет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, вот честно, абсолютно все равно. Зато я точно знаю что на моей коже минералка спокойно выдерживает 12 часов, вид когда приезжаю домой не сильно отличается от утреннего после нанесения макияжа, ничего никуда не собирается не плывет и не скатывается, кожа не воспаляется (кстати, даже если прыщик появляется на любой другой части тела - фигачу мятным консилером - за ночь практически полностью проходит:) ) и вообще чувствует себя замечательно. На своем лице перепробовала практически весь ассортимент масса, люкса и многое из проф, в моем случае сравнение оказалось в пользу минералки. Я никого ни на что не агитирую, привожу исключительно собственный опыт применения (даже не пишу о многочисленных знакомых, подсевших на минералку :D ) и не стоит меня убеждать в том, о чем Вы, Денис, не имеете ни малейшего представления :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы не задумывались над тем, почему у декоративной косметики сложная рецептура? Для чего злые технологи вводят в состав всякие силиконы, стеараты, пропиленгликоли и прочую "ненужную" химию? :lol: Почему не оставили в составе только минеральные пигменты (а это ведь уже история с египетских времен). Не иначе как потравить вас хотят, и денег побольше содрать за балластные ингредиенты :) Ведь это же так кайфово и просто: мелкотёртые минеральные пигменты втираем в лицо, и красота! Возьмите же в художественном салоне тёртые пигменты и смешайте их с детской присыпкой - эффект будет тот же: тальк, оксиды, слюда...

..и этааа... а вы знаете, для чего в вашей минеральной косметике тальк? ;) какую функциональную роль он играет?

Денис, а Вы знаете, что переход от натурального к химии был в первую очередь сделан для упрощения производства и удешевления косметики. Это уж позже химия позволила делать то,что из натурального сырья нельзя сделать(Ваши же любимые силиконы),да еще с помошью химии появилась возможность продлить срок годности косметики.. А еще, Вы знаете, что тальк всегда входит в состав детской присыпки-тоже поди специально, чтоб детей потравить?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис, а Вы знаете, что переход от натурального к химии был в первую очередь сделан для упрощения производства и удешевления косметики. Это уж позже химия позволила делать то,что из натурального сырья нельзя сделать(Ваши же любимые силиконы),да еще с помошью химии появилась возможность продлить срок годности косметики.. А еще, Вы знаете, что тальк всегда входит в состав детской присыпки-тоже поди специально, чтоб детей потравить?)))

:lol: :lol: :lol: большей нелепости я не слышал, простите.

Тальк используется для улучшения скольжения, чтобы пигменты можно было было растушевать. В детской присыпке тальк используется для того, чтобы кожа не склеивалась в складки, и не опревала.

Силиконы, жидкие носители и другие добавки используются для улучшения функционала: лучшая растяжка, устойчивость, внешний вид, удобная консистенция.Чтобы сохранить вашу минеральную косметику, во все времена не нужно было НИЧЕГО, кроме сухой баночки :) И нафиг надо было кому-то что-то изобретать???

***

Действительно, я готов предположить, что на жирной и проблемной коже сухая косметика будет держаться вполне сносно, и даже приносить пользу за счет оксидов. Но вот насколько это безопасно, такое пересушивание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: :lol: :lol: большей нелепости я не слышал, простите.

Тальк используется для улучшения скольжения, чтобы пигменты можно было было растушевать. В детской присыпке тальк используется для того, чтобы кожа не склеивалась в складки, и не опревала.

Силиконы, жидкие носители и другие добавки используются для улучшения функционала: лучшая растяжка, устойчивость, внешний вид, удобная консистенция.Чтобы сохранить вашу минеральную косметику, во все времена не нужно было НИЧЕГО, кроме сухой баночки :) И нафиг надо было кому-то что-то изобретать???

***

Действительно, я готов предположить, что на жирной и проблемной коже сухая косметика будет держаться вполне сносно, и даже приносить пользу за счет оксидов. Но вот насколько это безопасно, такое пересушивание?

Денис, ну Вы позиционируете себя как специалиста и в моменте производства косметики-а таких элементарных вещей не знаете. Можете еще посмеяться. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, вы уже определитесь, пожалуйста, по каким именно причинам не любите минералку, а то уже просто смешно читать, ощущение, что общаешься не с профессионалом, а с пятилетним ребенком :lol: И, увы, вы не провидец:) кожа у меня нормальная, жирности не наблюдается, однако с одинаковым успехом минералкой пользуются и 2 подруги (у одной оооочень жирная проблемная кожа, у другой сверх сухая) и мама с возрастными изменениями. Ежедневный уход никто не отменял:) Несколько странно слышать о вреде для кожи от специалиста, наносящего грим на незащищенную кожу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, я больше не буду спорить на эту тему, и тем более переубеждать вас бессмысленно. В любом случае, в этой теме прозвучало моё мнение и аргументы, и те, кто будет её читать, должны сами сделать для себя выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нахожу доводы Дениса очень даже здравыми.

Кто не знает реальной стоимости того же диоксида титана и прочих порошочков из камней, тот с упоением будет отдавать в тысячи большие деньги за то, что их любезно положили в баночку (+аренда и пр. естест. наценки). Это по поводу цены. (я просто тоже перехожу на создание собственной косметики)

Что касаемо состава: принципиально нового, действительно, ничего нет. Умелый маркетинговый ход и только. Минеральной косметикой мы пользуемся с детства (думаю, не нужно говорить, что тальк - это минерал).

И по поводу пересушивания тоже, пожалуй, соглашусь. Но. Если знать меру и помнить о комплексном уходе, то, думаю, пересушивания можно избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черешня, читаю ваше сообщение со слезами на глазах: ну хоть кто-то ещё понимает в чём вся соль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется что MUFE HD powder это прям минеральная до нельзая (Mica), оч. ее люблю.

Всеми любимая MUFE HD powder - это никак не 100% мика, а 100% силика. Silica powder. Сферические частицы размером меньше 7 микрон.

 

Я у Найды пробовала минералки Смешбоксовские. Очень понравилось.

Особенно порадовал эффект нежного загара. Когда поверх достаточно светлого тона просто прошлись кистью кабуки с самым темным цветом пудры смешбоксовской.

Лицо сразу стало здоровым и отдохнувшим на вид.

У подруги минеральная пудра. Ложится так, что и тон не надобен. Все выравнивается на глазах.

 

Давно хочу, кстати, перейти на изготовление декоративки самой. У некоторых средств простейшие составы, а цена неоправданно завышена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*открываем клуб "Золотые ручки"

Скорее, шелудивые. ;)

Кстати, Денису хочу сказать спасибо за "волшебный скотч". Очень выручил недавно.

 

А из самодельных средств у меня сейчас любимая масляная гидрофильная смывка для косметики. Не знаю как без нее жила раньше. Смывает за один раз всю косметику. Даже водостойкую тушь. И сама смывается без ощущения жирности.

И вот недавно сделала базу под макияж. Получилась, вроде, неплохая. По ощущениям где-то между MUFE и Смешбоксом. Такая же белая как мафовская, но более силиконово-гладкая. Хотя легче и менее силиконовая по ощущениям, чем смешбоксовская. Я думаю, если к ней пигментов добавить-как раз можно получить цветную.

 

А блески пробовала варить-ни фига не выходят(((. Слишком легкие и жидкие получаются. Растекаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масляная гидрофильная??? оочень интересно.... :)

***

Кстати, друзья, давайте не будем пользоваться словами "мика" и "силика" - называйте вещи по-русски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, друзья, давайте не будем пользоваться словами "мика" и "силика" - называйте вещи по-русски.

Я, конечно, извиняюсь.....Но разве силика по-русски как-то по другому будет называться? Я обычно ориентируюсь в названиях на INCI. Silica powder-по-моему, силика и есть. А как еще? Кремнеземом, что ли звать? Потому что по происхождению своему, силика это SiO2. Диоксид кремния.

 

Ну тут уж как кому нравится, я думаю.))) Кому русские названия удобнее. А кому басурманские. Кому "машина", а кому "повозка самоходная".

 

А Mica...Конечно, по-правильному читается майка. Но как-то для понимания, мне кажется, проще микой, чем майкой обзывать. Какое еще название можно применить? Подскажи))))))

 

А вообще....Не думаю, что это прям сильно критично....Главное, я думаю, чтобы все могли понять что ты имеешь в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлианна, а рецептом поделитесь? Можете в теме Косметическая химия.

Я не знаю как делиться рецептом. Потому что в принципе, все несложно, если имеются в наличии необходимые ингредиенты. В ином случае, нужно их где-то добывать.

Я обычно заказываю из Америки. Силикончики всякие, компонентики. Сомневаюсь, что кто-то станет этим заморачиваться.)))

Хотя сейчас уже есть разные инет-магазины в России и Украине, где тоже можно многое из нужных ингредиентов купить, хоть и дороже, чем за границей.

 

Просто боюсь, если буду рецепты писать-меня тапками изобьют за издевательство над народом.

 

Вот возьмем к примеру гидрофильное масло для умывания о котором писала выше.

 

Вот оно в продаже, например.

 

Для снятия косметики наносишь немного этого масла на влажное лицо массирующими движениями. На коже масло становится молочком. Растворяет макияж и жир на лице, а затем смывается без ощущения жирности.

Очень чудесно, мне кажется, должно смывать грим. Я думаю, Денис подтвердит, что грим на жировой основе лучше всего смывается именно маслом.

Кстати, великолепно подходит такое масло для жирной кожи. Так как опять же. Масло намного деликатнее, чем мыло, растворяет и удаляет жир с кожи. И даже отлично вычищает поры.

После умывания остается чудесное ощущение гладкой кожи

 

В общем, штука шикарнейшая.

 

Но ооочень легко сделать самой.

В обычном состоянии масло в воде не растворяется. По-любому будет двухфазная жидкость.

Гидрофильным любое масло делает добавление всего одного ингредиента. Чего-то, что хорошо растворяется и в воде и в масле.

В качестве этого можно использовать или Полисорбаты, твины (русское название спешл фор Денис) 20-й или 80-ый. Лучше 80-ый.

Или Cromollient SCE .

Все эти ингредиенты можно купить за границей без проблем. Если интересно -могу и ссылки дать где продается.

Добавляешь 10% любого из них к маслу (лучше всего брать касторовое + оливковое + жожоба) и перемешиваешь. Все.

В магазине эта штука стоит в районе 800-850 рублей за 100мл. А самодельное выходит максимум 100 рублей за 100 мл.

Экономия налицо.

 

Но, опять же...Мне кажется, мало кто захочет сам это делать. Думаю, большинству намного проще пойти и купить готовое.(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана, явки - пароли в студию :))

Вы так интересно описали, что хочется попробовать :)

 

А что по пропорциям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...