Перейти к содержанию
  •  

Быть или не быть? И кто это решает?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решила открыть эту тему, поскольку недавно столкнулась с этой проблемой лицом к лицу и очень жду советов, может кто-нибудь тоже сталкивался со стеной непонимания со стороны близкого человека.

Немного предыстории...

В прошлом году я случайно попала на курсы визажа (от компании Мери Кей) и просто влюбилась в эту профессию. Я стала много читать, смотреть видео на эту тему, зарегистрировалась на этом форуме. Мне стало очень интересно все, что связано с этим направлением. Я стала пробовать на себе, на подругах, знакомых. Но на этом я решила не останавливаться. Я накопила денег на курсы (экспресс-курс на 10 дней, на большее время я не рассчитывала, поскольку работаю, да и муж столько без меня не сможет). И когда я уже стала обговаривать с преподавателем нюансы и дату моего приезда на обучение, как вмешался мой муж. И тут пошло-поехало..Я столько много нового о себе узнала: и не смогу я ничего, и руки у меня не с того места, и не поедешь ты никуда, а если поедешь - собирай манатки и к маме!

Даже вот и не знаю что мне делать: семью я терять не хочу, но и отказываться от мечты, от дела, которое мне нравится я тоже не хочу!

 

Жду советов, девчонки! Может у кого-то было такое? Как вы решили этот больной вопрос?

Заранее спасибо за то, что уделите мне внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, как же мне жаль, что у Вас всё так складывается (((((

безумно хочется Вам помочь, но не знаю как (((

а что, муж придерживается жесткой позиции уже какой-то период и не остывает?

может задать ему прямой вопрос: "Скажи, почему ты не хочешь меня поддержать? В чем причина такой твоей позиции?"

руки не из того места и ничегонеполучится - это не причины... Пусть бы он ответил, что является реальной причиной. Может тогда проще было бы его убедить в том, что 10 дней учебы - не преступление против семьи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жду советов, девчонки! Может у кого-то было такое? Как вы решили этот больной вопрос?

 

Я не девочка.))) У моих тоже была истерика, типа зачем это и для чего это, да и вообще - не сурьёзна это... Так как деньги, идущие на это, зарабатываются мной, чуть позже все вопросы и истерики прекратились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...

Может он просто боится отпускать вас куда-то на 10 дней? Может, стоит поискать курс в вашем городе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Даже и не ожидала, что кто-то в эту тему зайдет! Большое спасибо!

 

julia_soul: муж меня в принципе вообще никогда не поддерживал в моих начинаниях, будь то увлечение визажем или даже поход в бассейн или занятия спортом. Всегда говорил: Зачем ты начинаешь, плюнь, у тебя все равно ничего не получится! И от такого ежедневного внушения у меня просто опускаются руки. Ему с самого начала был не понятен блеск в моих глазах при одном упоминании о визаже, различных техниках, кистях и материалах для выполнения работ. И когда я начала подкупать тени и кисти для того, чтобы пробовать (я делала это за свои деньги, я в принципе очень и очень неплохо зарабатываю, т.е. муж меня не содержит), он просто крутил у виска. Но я не отчаивалась, думала, вот увидит, что у меня получается, и он поменяет свою точку зрения! Но увы!

Однозначного объяснения, почему все так, он не дает! Отмахивается, отнекивается или просто говорит: Ты свободы захотела? Если поедешь, значит мое мнение для тебя ничего не значит! А раз так, значит .......

 

Вот такая вот история! А в городе у меня курсов никаких нет.. Очень жаль, но в моем городе такое положение, что на свадьбу девчонки заказывают мастеров из Донецка (я живу в одном из городов Донецкой области), поскольку серьезно здесь визажем никто не занимается.

:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aries_83, Вы меня конечно извините, не мое это дело, да и дама я незамужняя, зато феменистка и поднаторевший в области психологии человек. Муж Ваш ведет себя как минимум странно и аргументы его такие же странные, собственнические. В бассейн Вам нельзя - видимо, чтоб чужие мужики Вас в купальнике не видели. Спортом нельзя заняться - затем же. Визажем занятся нельзя - видимо потому, что ему не нравится, что что-то в Вас вызвало энтузиазм больший, чем он, да и вдруг самостоятельной станете. Тиранские замашки, не находите? -_- Советовать не рискну ничего. Чужая семья - дело темное. Но со стороны это выглядит так, что я возмутилась.

Видимо, Вам надо либо учиться самостоятельно, по книгам, по форуму, по видео, либо делать выбор. Я бы выбрала себя и свои интересы, но тут только Вам решать. Либо на компромисс с мужем пойдите, я думаю, найдете возможности.

Тоже хочется помочь, а больше всего хочется с мужем накоротке разъяснительную беседу провести. :angry:

И совет не по теме - прочтите "Долорес Клейборн" С. Кинга, хорошая книжка про женщин и их мужей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...Несмотря на то, что я человек семейный, и совершенно не феминистка, согласна с Миланой по каждому пункту...Это тирания, на мой взгляд. И обычно так ведет себя глубоко несчастный, неуверенный в себе человек, который боится вас потерять. Он поставил перед вами чудовищный выбор, и, к сожалению, универсального совета, как себя вести никто вам никто не сможет дать, это только ваш выбор, и вся ответственность за него лежит на вас.. Я бы наверное разговаривала: объясняла-аргументировала-манипулировала, пока у моего благоверного не образовалась бы зияющая дыра в голове....

"Если поедешь, значит мое мнение для тебя ничего не значит!" а ваше мнение что значит для него? вы спрашивали? что значат ваши интересы, ваши цели и мечты? И какие аргументы приводит ваш муж против поездки?

У меня тоже начало пути было непростым, двое крошечных детей, я полностью зависела от мужа, и было непросто получить его моральную и финансовую поддержку (среднестатическому мужчине на самом деле сложно понять, КУДА утекает такое количество денег) Я просто объяснила насколько это для меня важно, что я в конце концов имею право иметь хобби, увлечение, чтобы не сойти с ума в четырех стенах.И ,в конце концов, ему самому будет гораздо приятнее смотреть в мои горящие глаза, а не на потухшие угольки и унылое лицо..

 

Семья загнется без компромиссов и взаимного доверия, это я вам точно говорю... Ведь возникнет еще не одна такая ситуация, поверьте. и вы не сможете уступать до бесконечности...

Я от всей души вам желаю отстоять свои интересы и подумать. Понимаете, никто и никогда не вправе распоряжаться вашей жизнью, на том простом основании, что она ВАША..

 

П.С. "«Нельзя отказываться от мечты....Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело" (с) П.Коэльо, "Алхимик"

 

УДАЧИ ВАМ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю................ Когда я почти год назад заболела визажем, никто всерьез не воспринимал мое увлечение, ни родители, ни спутник жизни! И это очень давит на психику, причем до сих пор! Мои родные люди говорили, что это не серьезно, что на этом не заработаешь, трудовой у тебя не будет, а надо и о пенсии подумать и т.д.... На все это я терпеливо и методично объясняла, что существуют разные варианты приложения знаний и умений в этой области! все безрезультатно!!! В итоге я начала работать по своей постоянной профессии, от чего счастливей не стала! но и макияж не забросила, много читала, практиковалась....но тут у любимого взыграла ревность!!!!! к фотографам (о которых он знал наверняка, что они совращают девушек у себя в студии))))), ко времени, которое уделяю не ему и т.д... были и скандалы и перемирия, но итог один-я поставила ультиматум! или ты со мной, или без меня! потому что это дело я не брошу ни за что в жизни, я его искала все свои 20 с хвостиком лет! и мужчине моему пришлось смириться.......... не знаю, какое развитие будет у вашей истории, ведь у вас еще и малыш есть..... надеюсь скоро у вас все наладится!!!!! потому что миссия у нас добрая-делать людей красивыми и счастливыми!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж меня в принципе вообще никогда не поддерживал в моих начинаниях, будь то увлечение визажем или даже поход в бассейн или занятия спортом. Всегда говорил: Зачем ты начинаешь, плюнь, у тебя все равно ничего не получится!

зачем вам этот муж, зачем вы за него держитесь, боитесь потерять? единственный, что ли, мужик в вашем краю?

сорри за прямолинейность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если поедешь, значит мое мнение для тебя ничего не значит! А раз так, значит .......

 

Мда... Не представляю, что бы мне ставили такие ультиматумы. Если Вы независимая девушка (в плане материальных вложений в своё увлечение), каким образом это "цепляет" вашего мужчину? Наверняка у него есть своё увлечение (хобби), которому он посвящает некоторое количество времени (футбол, автомобили, рыбалка - да что угодно). Быть может он действительно ревнует (надо же ехать в другой город, а там может быть всё, что угодно). Других причин я не вижу. И Вы не мягкая игрушка (марионетка)...

Или быть с мужчиной и прогибаться, или быть без мужчины и развиваться. (Ведь такая на данный момент постановка вопроса?) Исходя из этого Вам самой нужно ответить на этот вопрос и нарисовать в воображении недалёкое будущее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'aries_83, честно, сочувствую.... Это ж тирания в начальной стадии. Неужели он до такой степени не доверяет вам и не уверен в себе? ... Не следуйте его запретам, покажите, что прислушались, что мнение его важно, но сделайте по-своему, на корню это останавливайте. Не дайте ему украсть ваши мечты и желания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что сложилась такая ситуация. Возможно, стоит поговорить начистоту, объяснить, что без этого Вам будет плохо, некомфортно. Когда я два с лишним года из журналистов пошла на курсы парикмахеров, мне муж сказал, что, главное, чтобы я не плакала, даже если это просто так будет. Немного сомневался, но все равно поддерживался. А когда я диплом принесла, сказала, что на работу устроилась, а потом в конкурсах стала участвовать, так он везде со мной. А сейчас занялась визажем, пусть начинаю еще, но уже фотосессии, показы... Так мной гордится. Даже его сын, с которым у меня довольно сложные отношения, восхищается.

У меня другая проблема - мама. Она вообще смирится не может. Мы с ней все реже и реже общаемся. Каждый раз диалог типа такого:

- Ну как тебе твоя работа, нравится?

- Нравится!!!

- Странно...

- Что странно?

- Что нравится...

 

И далее про мои "упущенные возможности", что "развиваться в профессии некуда", "Кем ты хочешь стать, как Зверев что ли..." и "ты упала в моих глазах ниже плинтуса..."

 

Это очень тяжело слышать от мамы такие слова. У меня после беседы с ней самооценка уходит в глубокий минус.

А она не понимает, хотя пытаюсь донести очень тщательно, что это - моя жизнь, что я наконец-то нашла себя...

Тем самым портит отношения.

 

Вам нужно объяснить мужу. что если Вы не реализуете свои мечты, это отразится на ваших отношениях. Даже если смиритесь и никуда не поедете, затаите обиду, потом спустя время начнете грызть себя, что упустили что-то, злиться на него... Вот объясните ему это...

Или дайте почитать мнение людей, которые Вам написали. Может, задумается.

Он занимается тем, чем хочет? Спросите, чего он боится, почему не хочет Вас поддержать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aries_83, тут вообще вопрос не в увлечении макияжем. Если бы он был против только этого... А так вам надо подумать хорошо об отношениях в вашей семье, принять решение, как жить и определиться с приоритетами, а там уж и о макияже думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aries_83, , очень жаль, что сложилась такая ситуация. я согласна с позицией машеньки , Милана тоже сказала очень верно, а Ася вообще в яблочко, просто такое отношение может быть к любому из ваших увлечений. меня изначально муж тоже не понял, но сказал " Тебе нравиться - занимайся", а сейчас всецело поддерживает. Настя, по поводу мамы, моя изначально говорила с иронией, когда после клиентов косметика разложенная лежала " Убирай, мол, свой салон красоты", а потом когда я диплом получила " Сашенька, инструментик свой убери" :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дома никто не воспринимает серьезно, типа "просто рисульки" и бесполезная трата времени и денег. то ли дело - бухгалтерия!!! мама до сих пор проходя мимо моего чемодана и кистей взыхает "сколько денег и как бесполезно потрачены" (хочу заметить, что я зарабатываю сама). чтоб пойти учиться на визажичта , мне вообще пришлось обмануть - сказала, что пошла учиться на парикхмахера (что куда не шло), как и мечтала с детства, хотя после школы папа сказал "не для того я дочь растил, чтоб она чужие волосы подметала" и отправил в универ...

 

ну разве я виновата, что кайфую делая людям маникюр и педикюр, что мне нравится возиться с волосами и обожаю превращать Золушек в Принцесс? вот закончила универ и теперь занимаюсь чем хочу)))

 

Дорогая aries_83, как я Вас понимаю! Год назад я ушла от парня (но мы не были женаты) потому что на протяжении трех лет я была постоянно виновата во всем, что было не так, стыдил меня за мои мечты и желания. Только потом знающие люди мне помогли разобраться что это была элементарная зависть и желание полностью подчинить меня.

 

Просто решите, нужен Вам такой человек,который будет тянуть Вас на дно, ведь еще вся жизнь впереди, а в ней столько прекрасного и неизведанного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня мама поддерживает, а вот папа... весьма скептически к этому относится... но желание творить и заниматься визажем гораздо сильнее всех вздохов и ухмылок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вначале мужа отправила на курсы визажа! ))) а вот теперь сама думаю пойти! правда, он все равно против (говорит, двое в семье - это уже перебор)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты