Перейти к содержанию
  •  

Школа гримеров


Рекомендуемые сообщения

Девочки, нужен дельный совет.

Ехала в машине и услышала рекламу по радио о том, что в школу гримеров при киностудии проводится набор. Позвонила. Девушка на том конце провода вообще внятно ничего не сказала и на вопрос - Кто преподает - ответ - ээээ женщина главная из киностудии... на вопрос сколько учиться - 10 мес, но возможно справитесь за три :blink:

Ладно, записали мой телефон , сказали группа набирается.

Перезвонили на следующий день - объяснили подробнее немного - 150 долларов в месяц - 10 месяцев+ покупка грима и принадлежностей. Преподает все таже эээ женщина главный гример.

Начала обработку мужа, тот осадил быстро - стала на трезвую голову искать информацию в интернете. Нет таких курсов на киностудии Беларусьфильм - нет в интернете инфы. Зато есть частная школа http://www.filmschool.by/index.php?q=node/20

 

Вопрос - что преподают на курсах гримеров вообще? Есть ли смысл платить такие большие деньги или школа гримеров стоит дешевле ( например, в России)? Сколько преподавателей должно быть на таких курсах?

Пригодятся ли визажисту знания гримера - или это только для кино?

Я конечно, схожу на организационное собрание и вопросы задам. Но как то хочется быть более подготовленной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я училась на курсах гримеров при Ленфильме. Правда, по сути сейчас это тоже частная школа, одно название осталось...

У нас было 4 предмета - грим, постиж, историческая прическая и история костюма (лекции). Визажисту пригодятся знания гримера, если он работает, например, на стилизованных съемках - тогда можно не волноваться на тему сочетания грима с прической, потому что все можно будет сделать самостоятельно. Изготовление постижа (накладные усы, бороды, и т.д.) вряд ли пригодится, т.к. даже если и возникнет раз в год такая потребность, то можно взять постиж напрокат. На гриме новым для визажиста будут (если еще не приходилось этим заниматься) спецэффекты - раны, ожоги, синяки, пластический грим (стоит узнать, в каком объеме проходят работу с пластикой, т.к. у нас было существенно меньше того, на что я рассчитывала, пришлось доучиваться самостоятельно уже на площадке). Остальное, в общем, не стало для меня откровением. Конечно, грим киношный - это не макияж, т.к. цель макияжа все же украсить человека, а грима - создать образ. И это может быть образ просто уставшего человека, без украшательств. Но мысля логически, если визажист знает средства для того чтобы освежить лицо, то он должен знать и то, как сделать его более уставшим, старым, и т.д. Просто делая все "от противного")

Что касается истории костюма - было очень интересно. Но все это можно при желании почитать и самостоятельно.

Продолжительность наших курсов была так же 10 мес., платили мы по 5500 в месяц, в этом году девочки платят уже 6500. Правда, у них еще появились занятия по истории кино.

Тем не менее, я ни капельки не пожалела, несмотря на достаточное количество минусов (в основном административные моменты), что пошла на эти курсы. В конце концов, благодаря им я попала на съемочную площадку, и там уже поняла, что базу получила отличную.

А, да, по поводу преподавателей - у нас было 3е. 1 - грим, 2 - прическа и постиж, 3 - история костюма. Потом произошла перетасовка и у одной группы грим с прической и постижем стал вести один преподаватель, а у другой все три предмета - другой человек. Как-то так.

Сумбурно я ответила, но, если что, попробую ответить и на другие вопросы.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

depr@vity, 100 раз вам спасибо!

Буду теперь хоть немного подготовлена к организационному собранию. Раны, ожоги я проходила - на небольшом интенсивном семинаре... конечно, все подзабылось уже.. Но мне это было ооочень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

depr@vity, скажите, пожалуйста, Вы продолжаете работать гримером? Я планирую пойти учиться на курсы при Ленфильме и очень сомневаюсь. Сейчас там платят около 8 000 в месяц вроде, и я боюсь, что деньги будут потрачены впустую, а работы так и не будет...И может быть Вы знаете, есть ли в Питере другие достойные школы гримеров? Или же для трудоустройства лучше идти в Ленфильм? Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
depr@vity, скажите, пожалуйста, Вы продолжаете работать гримером? Я планирую пойти учиться на курсы при Ленфильме и очень сомневаюсь. Сейчас там платят около 8 000 в месяц вроде, и я боюсь, что деньги будут потрачены впустую, а работы так и не будет...И может быть Вы знаете, есть ли в Питере другие достойные школы гримеров? Или же для трудоустройства лучше идти в Ленфильм? Спасибо!)

 

Здравствуйте. Да, продолжаю, сейчас жизнь привела меня в театр, ибо наш кинематограф меня несколько разочаровал. Хочу немного выдохнуть и решить, в каком направлении развиваться дальше)

Когда мы учились, не скажу, что нам "обеспечивали" трудоустройство) Некоторые художники по гриму - которые, например, сами заканчивали нашу школу - могут позвонить преподавателю с просьбой кого-то посоветовать. Пару раз мы ездили помогать на спектакли, но это не гарантирует ничего, потому что чаще всего у художника есть ассистент (а то и 2-3) с которыми он постоянно работает. Если уже у них что-то не срастается, то про вас могут через какое-то время вспомнить)) В моем случае найти первый проект мне помог интернет, а дальше все росло как снежный ком%)

Что касается страха, что не будет работы - я переехала в Москву, но с боевыми товарищами из Петербурга связь не теряю) И, честно говоря, мне и правда кажется, что работы не очень много (именно киношной). Но тем не менее как-то люди умудряются проекты находить. Все-таки тут очень важны знакомства. Может, они найдутся и в других школах (в Нере, по-моему, учили гримеров). Сейчас немного помогает контакт и куча кообществ для киношников в нем.

А что касается денег - то впустую они не будут потрачены, вы узнаете очень много всего! Но тут, пожалуй, нужна определенная доля отчаяния и осознания того, что больше ничем заниматься не можешь. И тогда уже не важно, сколько это стоит, лишь бы научиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значительно эффективнее и дешевле будет приехать в Новосибирск на 8-10 дней и пройти мой интенсивный мини-курс по основам пластического и живописного грима и бутафории. Результаты обучения есть в группе http://vk.com/grimseminar

В январе у меня было сразу две иногородние группы! Результаты обучения с каждым разом всё круче и круче!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

depr@vity, спасибо за ответ! Сомнения по трудоустройству, конечно, остались, но верю в лучшее. Решение принято, иду в Ленфильм.

denisgrim, Ваши работы впечатлили в высшей степени, я уже разрабатываю "план полета" к вам для повышения квалификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фотки с работами моих январских групп:

 

UsgfE.jpg

 

 

e9SPp.jpg

 

 

EvWb.jpg

 

 

596xM.jpg

 

 

a2uLH.jpg

 

 

tlOQD.jpg

 

группа http://vk.com/grimseminar

Изменено пользователем denisgrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...