Перейти к содержанию
  •  

Культура: стили, эпохи, направления


Рекомендуемые сообщения

Была я как-то на мастер-классе признанного визажиста, который утверждал что современный стиль "готика" основывается на историческом периоде позднего средневековья! Меня как искусствоведа это очень покоробило.

 

Сорри за оффтоп...а чем вас это покоробило, как искусствоведа?

из википедии : "Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век."

Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в XIV — XVI веках.

В каком месте неправ "признанный визажист", на МК которого вы были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машенька, имелось ввиду, как я полагаю то, что современный стиль готика в макияже и одежде не имеет исторической связи с готическим периодом в культуре. Его корни лежат в периоде 18-19 веков, когда популярен стал псевдо-готический стиль в литературе задавший каноны готической стилистики в современном понимании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянка,тема интересная...погуглила сейчас, почитала жж готов, мнения разные в разных источниках... одни считают что современнные готы появились в 70-х под влиянием панков :" конце 70-х, когда панки потихоньку стали терять известность, от них отделилась группка, позднее ставшая называться готами"

из другого готического жж: :"В средние века - готы - это германское племя варваров, которое и положило начало готической архитектуре, которая, в свою очередь дала повод для названия субкультуре. Почему? Объяснить нетрудно. Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. В искусстве готики переплетались лиризм и трагизм психологических переживаний, возвышенная духовность и эмоциональность. Вероятно, в какой-то мере это повлияло на пессимистически настроенную современную молодежь, которая придала термину "готики" новое значение." Не думаю что готика средневековья не имеет никакого отношения к современной субкультуре... откуда-то готы получили свое название. иногда то, что преподают в ВУЗах может расходиться с тем, что есть на самом деле.

Жаль, что нет знакомых готов, было бы интересно послушать их мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машенька, готами их назвали журналисты когда от панк-рока отделился будущий готик-рок, причем готик означало именно варварство. Произошла элементарная путаница понятий. Это один из случаев, когда музыка порождает стиль. Впоследствии тоже произошло с гранжем и пост-панком. На культуру готов оказал большое влияние стиль панк в целом и кибер-панк, как одно из ответвлений. Элементы одежды, которые они используют, отсылают к хтоническим культам Египта, стилю панк, и конструкции костюмов периода 18-19 века. Один этот факт говорит о том, что к готике средних веков стилистически готы отношения не имеют, иначе они наследовали бы внешний облик и модели костюмов того периода.

Содержательно культура готов синкретична и включает в себя элементы различных культур и временных отрезков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы нас перенесли с этими разговорами в другую ветку :rolleyes:

Итальянка, я согласна с тем что готы заимствовали стиль костюма 18-19 веков, но как субкультуру их выделили все таки в 70-х... и ,в отличие от одежды, их прически макияж точно не имеют отношения к 18-19 веку (когда была в моде естественная красота) так же, как и к среденевековью, это скорее наследие панков. от них же-пирсинг, шипованные браслеты и ошейники-все это атрибуты именно 70-80-90 годов прошлого века.

а что касается самого понятия "готика"-его все таки эти ребятки сплагиатили из далекого прошлого....

П.С. похоже пора идти подавать документы в 3-й ВУЗ, поскольку 2 предыдущих явно не пошли впрок, ибо слово "синкретично" слышу впервые (так же как и "хтонический культ") и незнаю что сие означает... :unsure:

П.П.С. почитала о них на ночь глядя- теперь хоть чеснок на шею вешай :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машенька, только не подумай, что я с тобой спорю) Но раз уж вышли непонятки, то хочется их выяснить.

 

Не надо тебе третий ВУЗ, "синкретизм" - это явление сведения в одну систему разнородных элементов из других систем (культов, течений). Как пример - религия нео-язычества Викка синкретична, так как объединяет в себе индуистские культы, воззрения кельтов, шумеров, хеттов и элементы буддийской философии.

 

Хтонические культы, это культы, посвященные богам подземного мира и смерти. Хотя, в большинстве своем, эти же боги олицетворяли и жизнь и возрождение. Строго говоря, боги, имеющие земную природу, олицетворяющие темную сторону жизненных сил. Представлялись в виде существ, принадлежащих миру земли, либо земноводных, либо принадлежащих трем стихиям (змеи, черепахи, утки, ворона).

 

Это правда лучше перенести, даже не знаю, куда :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машенька и Итальянка! Я в восторге от Ваших диспутов!!! Браво, молодцы, читаю и наслаждаюсь. Вы - прямая иллюстрация того, что значит настоящий профессионал. Сочетание превосходных технических навыков и историко-культорологических знаний. Мои авации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oй, я даже не думала, что мой пост вызовет такую дискуссию. :P Итальянка, мы случайно с Вами не коллеги?

Но, тема-то другая. Так вот, возвращаясь к обучению, мне лично ближе европейский подход в стилистике и технике макияжа. Вот сейчас листала итальянский Вог, аж дух захватило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если к названию темы есть претензии, сообщите, плиз

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Пианино! Отличная тема. Все это безумно интересно, и в практическом и в общечеловеческом плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пианино, спасибо за тему! :wub:

Итальянка, да ну что ты, мне общаться с тобой одно удовольствие...и даже если истина не родится-что-нибудь да прояснится B)

Спасибо за разъяснения, про хтонический культ интересно,раньше, еще в школе, оч увлекалась мифами и легендами, но многое забыла уже..

А готы, как культурное явление со всей этой упыре-кладбищенской романтикой наверняка существовали во все времена, только может назывались по-другому и красились не так вызывающе :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю. очень интересно, спасибо. с удовольствием почитала и взяла на заметку.... :huh:

... дааа развиваться нужно!( это я себе, мысли вслух) :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машенька, я в школе тоже увлекалась мифологией (ее же и на литературе проходят) и историей. До сих пор увлекаюсь, причем, что характерно, чем больше изучаешь мифологию, тем больше понимаешь, насколько это стройная и логичная (не с современной позиции) модель мира. Настолько занимательный предмет, жаль, что для широких масс его мало освещают. Ну да литературы на эту тему сейчас много.

 

А готы, ну, как по мне, слишком они театрализованы, что ли.. Не могу сказать, что близко знакома с кем-либо из них, но выглядит это очень романтизированным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...