Перейти к содержанию
  •  

Освещение рабочего места дома


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я просмотрела топики в этом разделе, и не смогла удовлетвориться тем, что я нашла)

 

Давайте еще раз - отдельно - поднимем вопрос об освещении рабочего места в домашних условиях, так как данный вопрос (в отличие от студийного, где можно изначально спроектировать раб.место***) несет в себе больше напряженности по поводу эргономики всей конструкции, ее дешевизны и рациональности...))

 

 

***вот как здесь) http://beauty.net.ru/public/grimerka_svoimi_raukami/

 

Надо все же разобраться!

 

1 Теплый, холодный свет.

Судя по всему, лучше использовать и тот, и другой. и если говорить еще и о лампах-прищепках в походных условиях - обычные лампочки накаливания - теплые, верно? как найти холодные?)) они, выходит, и по силе должны совпадать - суммарно Ватт теплых и холодных? :blink::blink:

2 Направление и расположение света.

Есть вариант три, и даже четыре источника света. Четвертый - как я понимаю, снизу?)))

 

В школе у нас было две матовых обычных теплых лампочки непосредственно по бокам зеркала на уровне лица модели, и лампы дневного света на потолке =получается три, но есть вопрос - не лучше ли расположить и верхний источник над зеркалом?

 

В итоге - сколько людей, столько и мнений, и в принципе, это самый важный вопрос - сколько источников света и как они расположены.. Нужен ли источник, удаленный от зеркала, сколько и насколько удален?)

 

Мне почему-то все время представляются ряды ламп с трех сторон.. только что поняла, что надо еше позаботиться о глазах клиенток - ведь если лампы будут слишком сильными.. вобщем, есть над чем призадуматься))

 

3 Крепление

Товарищи, что вы делаете со стенами?)) не жалеете?)) а с крашенными?.. быть может, кто то выходил из положения) я пока склоняюсь к каркасу, на который будет крепиться и зеркало, и лампы :rolleyes:

 

Еще конечно будет такой молчаливый пункт номер четыре..)

 

4 Бюджед! -))))

 

 

 

 

Заранее благодарна за ответы! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

На самом деле, сейчас ближе к зиме у меня этот же вопрос встает большим ребром.

Если летом я могла делать пробники невестам допоздна, развернув их лицом к окну, чтобы падал дневной свет, то чем ближе к зиме-тем быстрее темнеет и реально начинает не хватать освещенности.

Крашу я людей не перед зеркалом. Так что к этому предмету особо не привязана и лампы могу располагать практически в любом месте.

 

В общем, надо что-то придумывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крашу я людей не перед зеркалом. Так что к этому предмету особо не привязана и лампы могу располагать практически в любом месте.

 

И все же, устойчиво бытует мнение, что использовать зеркало в работе крайне полезно) и тем более, если речь идет о домашнем рабочем месте - то зеркало - на мой взгляд, его самый главный отличительный элемент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот в Ikea видела лампы для визажа такие как в гримерках знаете? С торчащими лампочками.их на стену вокруг зеркала вешают, по бокам и сверху короче нужно 3 шт выходит( по хорошему вниз тоже нужно) короче выходит 4 даже они по 2 с чем то тысячи получается чуть больше 8000 вот думаю стоят ли результат который они дадут этих денег?... Или заменить обычными плоскими длинными лампами мне кажется результат будет тот же а цена в 3 раза ниже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все же, устойчиво бытует мнение, что использовать зеркало в работе крайне полезно) и тем более, если речь идет о домашнем рабочем месте - то зеркало - на мой взгляд, его самый главный отличительный элемент :)

На самом деле, устойчивых мнений в нашем обществе бытует немеряное количество. :lol:

Многие им следуют.

 

Я предпочитаю руководствоваться логикой и удобством.

Это парикмахеру зеркало крайне необходимо. Потому что он работает стоя за спиной у клиента.

 

А визажист работает фейс ту фейс.

И зачем мне зеркало у меня за спиной перед клиентом, если я и сама его не вижу и от клиента заслоняю спиной?)))))

Так оно ни ему ни мне ничем не поможет.

 

Зеркало у меня небольшое лежит рядом (чисто для успокоения человека). Если клиентка сильно уж хочет на себя посмотреть-смотрится в него.

А симметрию предпочитаю проверять или через фотоаппарат или отвожу к большому зеркалу, стою сзади и смотрю через плечо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот в Ikea видела лампы для визажа такие как в гримерках знаете? С торчащими лампочками.их на стену вокруг зеркала вешают, по бокам и сверху короче нужно 3 шт выходит( по хорошему вниз тоже нужно) короче выходит 4 даже они по 2 с чем то тысячи получается чуть больше 8000 вот думаю стоят ли результат который они дадут этих денег?... Или заменить обычными плоскими длинными лампами мне кажется результат будет тот же а цена в 3 раза ниже..

 

 

у меня братик такие повесил в ванную над зеркалом штук 8

рядом стоять руки мыть - нереально жарко и глазам дискомфортно

но смотрится - круть!

может, лампочки не такие мощные если вкрутить.. а смысл тогда деньги такие тратить?...

 

лично я с двух сторон от модели ставлю фото импульсный свет, просто включенный (вспышки) + свет в комнате ( люстра в Икее за 1399 с тремя направляющимися светильниками)

а если есть возможность то дневной, конечно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле Ваш братик именно эти поставил? Там просто на полоске 6 лампочек не 8( вроде бы), а светит ярко? Хотя если глаза юолят то так ослепнуть можно.. Я если знала точно что буду от них в восторге купила бы их... У меня сейчас тоже 2 лампы на шее стоят с двух сторон, но они меня раздражают, вечно их нужно подкручивать, подправлять, направлять и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20217485

вот такие он брал, две штуки в линию, сверху зеркала

 

НО, может жарит сильно, потому что в ванной? она же не комната большая, поэтому так жарко становится ))

 

..."Источник света продается отдельно. Мы рекомендуем энергосберегающую лампу СПАРСАМ E14 7 Вт."

 

спросила у братика, у него 40Вт стоит ( не Икеевские)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да о такой я речь и веду)), думаю жар от нее будет, у меня от обычной лампы жарко , ну и как она ему? Он доволен? Ярко светит? Вы как визажист как оценили бы ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте братику все таки поставить рекомендованные лампочки, иначе свою люстру спалит))) Кстати и жара поубавиться, все таки разница в мощности различается в разы.

Про свет визажиста не скажу - но использование энергосберегающих ламп вам в помощь. От них и жара поменьше и их можно найти двух видов - холодный свет и теплый свет. Ну и длительность работы и экономия электроэнергии не будет лишней, особенно долгими зимними днями, которые и в полдень требуют дополнительного света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то что то говорил насчет того, что энергосберегающие лампочки в плане утилизации очень опасны для природы :ph34r: может, враки.. теплый/холодный - это гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Икеи другое обозначение мощности.

Вообще 40Вт это почти минимум.

 

Лично мне было себя хорошо видно при этом свете. Удобно.

 

Я сегодня делала макияж, поймала на мысли себя, что мне очень неудобно и ничего не видно(

Свет сверху от лампы направленный на лицо я сама закрываю собой, когда стою (сижу) напротив модели...

по бокам света мало ( от импульсного, он мягкий).

 

В общем, если бы я не уезжала в ближайшее время, то все же купила лампы икеевские, выбрала лампочки подходящие и собрала бы из них квадрат ( чтобы все лицо освещалось равномерно). Повесила бы на стену, посадила бы модель лицом к лампам, а сама села б спиной ( конечно же))). Думаю, это было б удобней, чем свет от люстры с потолка или офисные лампы, которые постоянно слетают со стола (

 

вот, как то так

 

А братик пофигист и шалопай )))

ему нравится, что ярко )) а то, что маме жарко по утрам, когда красится, эт ничего ))) типа согреется )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икеевские ламспы - энергосберегающие.

По сути энергосберегающие 7 ватт соответствуют 40 ваттам лампы накаливания, 11 ватт - это 60 ватт, 15 ватт - 75 ват, 17 ватт - 100 ватт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит пойду собирать световой квадрат, кстати я в икее и зеркало и столик туалетный купила удобный и красивый мне нравится он узкий со стеклянной поверхностью что удобно , все что упало мимо легко вытирается и не оставляет пятен, внутри выдвижная полка где и лежит все добро http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70143147 на фото он не очень смотрится в жизни куда лучше,в общем люблю его

Зеркало тоже там же купила под стол, в черной раме, большое, но это естессно дома, для рабочего места вне дома наверное не пойдет, обычно визажисту кусочек выделяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллая - а ссылку дайте на зеркало...

Я там сейчас для выездов маленькое присмотрела - больше модели чтобы посмотреться на себя можно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный столик!

 

Но мы пока без постоянного жилья, поэтому во временной бабушкиной квартире мы пошли экономным путем )

купили полочки по 100 руб белые длинные в Икее, и повесили их на уровне пояса, там я разложила косметику, кисти. + еще внизу такая же полочка. А над столом - зеркало повесили параллельно этому импровизированному столику-полочке. ( блин, надеюсь, я понятно описываю ))) Зеркало дешевое, но неплохое тож икеевское 399руб ( в деревянной рамке)

Но вот со светом я мучаюсь... Вернусь к весне, тоже соберу из этих ламп квадрат ( переносной ваще круто будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол свой я люблю

Зеркало у меня такое http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30125980

+ настольное прямоугольное длинное на ножке, но его почему то в каталога нет, но если вы ведете речь о выездах, то оно все таки стационарное :rolleyes:

Как нибудь закину фотки моего домашнего места :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...