Перейти к содержанию
  •  

Проценты за рекомдации, стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Вообще, это такая тема, очень щепетильная, и любое мнение будет субъективным. Отношение к деньгам зависит от воспитания, от среды, в которой человек вырос, от отношений с родителями, от отношения к жизни вообще, от уровня интеллекта и прочего. Тут не может быть единодушия, потому что у каждого своя история. Поэтому ориентироваться стоит в первую очередь на свои ощущения правильного, свои внутренние установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свадьба эконом-класса, но за прическу они готовы заплатить, за услуги видео-съемки тоже (кстати не малые деньги), ресторан тоже не копейки и даже готовы заплатить организатору за ее работу (уж не знаю сколько там, но все равно явно не 2,5 доллара). А моя работа получается вообще никак не оценивается, получается я не макияж иду делать а кофе с плюшками пить.

У меня было такое, что девушка платила за 4хчасовую фотосессию 2 000 евро, а мне решила заплатить 40 долларов, и была искренне удивлена, что оказывается, это стоит дороже. В сознании постсоветского человека визажист, а точнее визажистка, парикмахерша и маникюрша это обслуга, и должны они работать за копейки, им хватит. Хотя могут быть и другие, конечно, причины, почему многие не ценят работу визажиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свадьба эконом-класса, но за прическу они готовы заплатить, за услуги видео-съемки тоже (кстати не малые деньги), ресторан тоже не копейки и даже готовы заплатить организатору за ее работу (уж не знаю сколько там, но все равно явно не 2,5 доллара). А моя работа получается вообще никак не оценивается, получается я не макияж иду делать а кофе с плюшками пить.

 

ой как часто я слышу это от фотографов - только в ключе - за ресторан платье и лимузин отдали бабло, а свадьбу бесплатно сними - а че, тебе только кнопку нажать)))))))

 

Дамы, давайте разграничивать все таки.

Когда это от случая к случаю, раз в год по недоразумению, и когда это более постояннный поток.

Если мне единожды перекинул человек клиента - я занят, помоги. то да, может и не стоит платить процент.

А если человек ко мне приходит и говорит, ты знаешь у меня клиентов много, со всеми не успеваю, давай я к тебе перенаправлять буду. а ты мне процент агентский.

Вот это я считаю нормальным - поскольку я пользуюсь его востребованостью, в которую он вложил деньги.

Это мир бизнеса, у тебя вседа есть выбор - или заплатить человеку агентские и немного заработать, имея дополнительный поток клиентов, или не платить и самому искать клиента - что согласитесь тоже требует материально-временных затрат.

Но нельзя идти на поводу эмоций.

Не нравится не соглашайся, но вставать в позу оскорбленной невинности - тоже не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой как часто я слышу это от фотографов - только в ключе - за ресторан платье и лимузин отдали бабло, а свадьбу бесплатно сними - а че, тебе только кнопку нажать)))))))

 

Работа у каждого разная и соответственно разная оплата. И нужно уважать друг друга - я так считаю.

Если бы речь шла о случае, который вы описали, Кьяза, никаких возмущений и не было бы даже. Но поскольку человек сначала в претензионной форме озвучил желание получить процент за рекомендацию (а точнее сказать переадресацию клиента), а потом и вовсе предложил мне скинуть 50 % за мейк, какова должна быть моя реакция?! Я думаю у каждого бы это вызвало возмущение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aries_83, не спорю...

но я не возмущаюсь, обычно просто говорю - извините, меня не устраивает и кладу трубку. Я не трачу время на выяснение почему и как - мои условия таковы, ваши условия не подходят, компромисс не возможен.

Смысл выслушивать а что и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так - не возмущаюсь вовсе! Просто здесь на форуме посоветоваться решила - кто как не вы все меня поймет, поругает и направит на "путь истинный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я так - не возмущаюсь вовсе! Просто здесь на форуме посоветоваться решила - кто как не вы все меня поймет, поругает и направит на "путь истинный".

ну это мы смотрим со стороны мастера на это как наглость для клиентов это иногда заположняк. но я бы сказала, что сезон скидок у меня закончился, я не работаю за 50% в принципе, ибо это не творческий проект все же. только глаза на орифлейм за 2,5 бакса.. очуметь..

я бы и правда лучше кофе с плюшками попила.

а знакомой своей предложи вариант : стабильные клиенты - стабильные отчисления, если нет, пусть гуляет себе вальсом. поменьше юы таких знакомых тттт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек никак не озвучил желаемую сумму вознаграждения, я пожалуй промолчу, но всегда постараюсь оказать ответную услугу.

Фотографа правда не порекомендую - так как девушка фотографа)

Но возможно помогу воплотить какую-то интересную творческую идею.

Девочки визажисты, которые иногда отдают заказы, если не могут по каким-то причинам - понимают, что это просто взаимовыручка. Я так сама прошу.

Хотя одна сразу сказала - 10% мне на телефон. Ну ладно, положила.

Свадебный салон, который взялся меня рекомендовать - захотел 30%. Я посчитала, что мне выходит не очень выгодно и предложила им просто накручивать на моих услугах 30% - все довольны :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж подняли вопрос об агентах, то и я внесу свою лепту. У меня тоже есть агент, который делится со мной " бюджетными " невестами. Не все ведь готовы среднерыночную московскую цену заплатить за образ. Она мне их перенаправляет, я с ними далее работаю. Агентские комиссии я исправно плачу. И все довольны и счастливы. И не вижу ничего зазорного. Тем более в начале карьеры. Когда ты еще никто и звать тебя никак.

 

Ариез, соглашайтесь )) (ну конечно не на макияж на руби роузе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться.

Я сейчас предпочитаю работать с лучшими свадебными фотографами нашего города. Чтобы результат радовал и фото не стыдно было в портфолио положить. Естественно, я их рекомендую невестам. Конечно, безо всяких процентов и откатов . Чисто ради своего личного эстетического удовольствия в будущем.

И вот, мне пишет фотограф. Говорит, что запускает свою рекламную кампанию в сети. Будет рекламировать свои услуги. Будет рекомендовать меня как свадебного стилиста невестам. А мне предлагает рекомендовать его, как фотографа.

Итак. Суть в том, что мне, в принципе, на данном этапе реклама не особо нужна. От него. Так как ( чисто субъективно, конечно) не могу сказать, что он суперфотограф . Соответственно, великим желанием работать с ним не особо горю.

Внимание, вопрос. Как бы мне поделикатнее ему об этом сказать? Чтобы и не обидно ему было. Чтобы не решил, что я считаю его плохим фотографом. Тем более, что как человек он мне приятен.

Изломала уже весь мозг. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, как вариант, можно сказать, что ты сотрудничаешь с несколькими фотографами, которые так же тебя рекомендуют, даешь целый список невестам, а они уже сами делают выбор. Можно сказать, что и его включишь в этот список :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юль, как вариант, можно сказать, что ты сотрудничаешь с несколькими фотографами, которые так же тебя рекомендуют, даешь целый список невестам, а они уже сами делают выбор. Можно сказать, что и его включишь в этот список :rolleyes:

О! Солнце мое! Спасибо!!! Отличный вариант. Так и напишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...