Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Манголка, я наверно присоединюсь к остальным про марки косметики. Я правда пока планирую идти на курсы, да специфика у меня будет скорее все таки фотовизаж. НО я обошла наши салоны красоты (у нас население намного меньше вашего городка - порядка 40 тысяч), да еще и прозвонила частных мастеров (делала разведку боем в качестве подставного клиента) - так вот у нас тоже МК или "профессиональная косметика люксовых брендов", которые оказывались простым люксом (Ланком, ЭстеЛаудер, Диор итд). В итоге я знаю - что мои затраты на профессиональные марки потом окупятся, но все же некоторые товары я позволяю себя заменить на рекомендуемые здесь "жемчужины непрофессионльной косметики".

Конкуренция у нас тоже жесткая, народ в предпочтениях и запросам в услугах очень и очень консервативный, да еще близость Москвы сказывается. Но если четко знать что хочешь, знать что ты делаешь и чем ты лучше других визажистов и не просто знать но и уметь донести это до клиента - тогда конкуренты подвинутся. Кстати таже близость Москвы дает мне конкурентное преимущество перед московскими визажистами - я здесь под боком, мне не надо платить за такси при очень раннем или очень позднем визите, я не застряну в пробке по дороге к клиенту)))) А вот летом осталось только придумать как кейс к велику прикрутить - так еще и соседние населенные пункты, включая Внуково можно захватить ;) (шучу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, у нас тоже в основном пользуются Dior, Lancom, ArtDeco и прочие. А идея про велик прикольная у меня тоже дома стоит спортивный :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем провинциалкам! :rolleyes: Я вот тоже волею судьбы оказалось в малкеньком городке... районном.. хотя сама училась в миллионнике на визажиста... и ничего.. бьюсь.... те же проблемы, что и у Вас... только в этом городе чаще встречается, что визажиста совмещают с парикмахером, а не косметологом.... Реклама в газете у меня вообще, не пошла...регистрировать ИП я не стала.. воспользовалась мужем (он ИП), когда рекламу размещала в газете (запросили свидетельство ИП)... потом решила др. способом пойти... по салонам.. на процентах работать... по-тихоньку начались отклики....буду пытаться еще придумывать варианты, чтобы продвинуть себя... не смотря, что городок не большой.. все равно конкуренция есть...будем биться... и все равно буду ездить в город миллионник... повышать квалификацию...буду стараться работать на два города! Удачи всем нам!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас областной центр, город 600-700тысяч. А все то же самое. Рынок сырой, хаотичный. 15 лет рынок существует в нашем городе, 7 лет я за ним наблюдаю и в теме, 2 года изучаю и анализирую глубоко. Выводы как ветки у дерева, их много и все в разные стороны.

Начну с того, что культура красоты у женщин в городе оч резких контрастов - от буклей на голове до самых современных и дорогих тенденций в одежде, прическе и соответственно косметике.

Общаясь очень и очень много с людьми, как с клиентами, так и с мастерами, увидела оч ИНТЕРЕСНУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ : и те и другие ищут друг друга и НЕ МОГУТ найти.

Вот я ищу ответ на этот вопрос. Нашла пока один на основе союза КЛИЕНТ – МАСТЕР:

КЛИЕНТ:

1) клиент (90% потенциала) понятия не имеет об услуги визажа. (что это, качество, возможности, выгода и польза,цена-качество и тд. )

2) у клиента 0 (ноль) информации об этой услуге и о мастерах в городе.

3) мало культуры/грамотности макияжа у клиентов. (девушки от 14-21: неграматны в этой области, под опекой родителей, школы, института и тд, высокий % интереса (до 100%), низкий % культуры (до 5%), низкий % возможностей (до 5%); молодые женщины от 21-40: низкий % интереса (до 10%), средний % культуры (до 50%), высокий % возможностей (до 100%); дамы от 40-70: средний % интереса (до 50%), низкий % культуры (до 50%), средний % возможностей (до 70%))

4) агрессивная реклама брендовых декор косметики на рынке+доп бесплатные и платные консультации визажистов крупных магазинов Эль де боте, Летуаль. (купи и станешь красавицей!)

5) активная агрессивная реклама в этой области сетевых компаний. (идут к ним на бесплатные консультации и в итоге покупают косметику)

6) стихийные места продажи косметики

МАСТЕР-ВИЗАЖИСТ

1) 4 профессионала известных в городе, стаж 15/10/7/7 лет на рынке

2)Каждый год новички и лишь 5% из 100% выстреливают качеством, уровнем, работают на проф косметике. Как правило, они не задерживаются на рынке, уходят, теряют быстро интерес. Остаются где-то 1% на энтузиазме и связях.

3)Каждый год, появляется огромное количество выходцев из Мери Кей, например, которые работают на этой косметике, цена макияжа как у профи на $25 за пробный/дневной, за вечерний $50. Но ведь клиент получается введен в заблуждение, его обманывают!!! Я уж не говорю, кто вообще на чем попало работает, далеко даже не на массовых брендах. Есть и такие люди – стихийные я их называю.

4)Визажист в нашем городе обязательно делает коррекцию и покраску бровей, покраску ресниц. Это как так сложилось, а также наращивание ресниц оч часто. Самая дорогая коррекция+ покараска бровей стоит все вместе $25. Наращивание от $50-$100

5)Нет перспективы развития: творческих проекты не проводят, конкурсы -соревнования бесперспективные.

6)Объединений визажистов и общего контроля качества также не существует.

7)Журналы глянцевые местные, а их 7шт, приглашают на проекты лишь тех визажистов, кто согласен работать бесплатно.

8)Салоны красоты, совершенно эту область никак не предлагают, тем более уж не поддерживают и не продвигают. Раз в квартал провожу маркетинг наблюдения. Обзванию все салоны по ДубльГису известные (их у нас около 400 салонов и парикмахерских). Лишь 15 предлагают услугу макияжа (100 заведений предлагают коррекция/покраска бровей). И по телефону захотелось прийти лишь в 3 из 15-ти, тк в других не знали что сколько и кто и на чем работает, в др. приходящий визажист. За 1 месяц я посетила всех визажистов города, кто хоть как-то работает и дает рекламу. Это было весело! Даже рассказывать не хочу.

9)Стихийная реклама в ЗАГСАХ (у нас их 6). Типа быстро,недорого,качественно.

 

Косметические компании: Их задача продажа, неважно кому, сколько и как, главное, объем. Они не заинтересованы ни в чем.

 

Салоны красоты работают все на арендных ставках. А на визаже сильно приходиться много отстегивать за аренду, за небольшое место, при незаинтересованности салона в продвижения услуги в своей местности МАСТЕРУ ВИЗАЖА НЕВЫГОДНО.

 

Таким образом, перспектива визажиста слабоватая. Посчитав экономику нашего города в среднем: визажист работает на свадьбах 3 дня в неделю четверг, пятница, суббота. Клубные/ праздничные/ корпоративные/ вечерние макияжи (новый год, 8марта, дни рождения и тд). Вообщем, по подсчетам и разговорам заработок в месяц «профи с именем» в нашем городе варьируется от $1500 до $2500, редко $3500 (только у одного визажиста и к нему за 2недели иногда за 1мес надо записываться, например, на выходные и праздники). Это без расходов. У этого визажиста только аренда $300, расходные материалы сколько забирают.

 

:) Как !умный! маркетолог и !креативный! PR-щик я вижу несколько выходов нашей красивой профессии в нашем городе на сегодняшний день:

1)Просветительская работа, подготовка нашего потенциального пласта клиентов: ШКОЛЬНИЦ, СТУЕНДОК. Уходу за собой и макияж, как неотъемлемая часть их жизни, что даст нам лояльных подготовленных клиентов на долгие годы, а им плюсы от наших знаний в карьере, личной жизни и тд.. Раз уж в семье не привито, то это задача на кого ложиться? … на профи, кто лучше всего в этом разбираеться. Сетевики же ходят по школам и тд.

2)Доп.заработки:

- коррекция/покраска бровей,

- покраска ресниц

- сотрудничество с фотографами (фотосессии)

- сотрудничество с журналами (проекты)

- сотрудничество со стилистами

- косметическими компаниями

- магазинами

3)Обучение макияжу через сотрудничество с компаниями, клиентоориентированными (например, филиалы банков, сотовые операторы, кафе/рестораны, страховые компании и тд, у кого есть бюджет и кто заинтересован в обучении своего персонала выглядеть приятно для повышения лояльности клиентов!!!).

4)Обучение макияжу клиентов с услугой шопинга (у нас стоит $25 за 1час). У нас это делают. Пошел с клиентом и все что ему подходит, что понравилось у вас во время макияжа – покупаете в магазине, учите его правильно выбирать свой продукт и тд.

5)Развитие рекламы нашей профессии/работы в городе = обязательно!

6)Постоянное общение с салонами красоты о полезности услуги и доп привлечении клиентов этой услугой

7)Сотрудничество с ЗАГСОМ. Даем откат руководству за монополию вашей рекламы в ЗАГСЕ.

Ну вот как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata Florida "За 1 месяц я посетила всех визажистов города, кто хоть как-то работает и дает рекламу. Это было весело! Даже рассказывать не хочу."

 

а чего бы не рассказать....интересно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata Florida

Боже какие цены на макияж! Какие заработки! Ната скажи свой город я еду к вам! А если серьёзно - по численности наш город можно сравнить с вашим, но... ко всем Вашим минусам нужно добавить ещё один - очень, очень низкий уровень цен на макияж При стоимости мейка 18$ наш народ очень подумает а надо ли вообще визажист, вот если бы подешевле....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nata Florida "За 1 месяц я посетила всех визажистов города, кто хоть как-то работает и дает рекламу. Это было весело! Даже рассказывать не хочу."

 

а чего бы не рассказать....интересно..

Я живу на ощущениях, поэтому опыт не объяснишь словами. Как оценить профессионализм мастера? Кто-то же участвовал в конкурсах/соревнованиях. Здесь оценивают грубо скажем: чистоту работы, креатив, правильность выполнения заявленной техники и много что еще. Я ещё сморела именно привлекательность созданного макияжа и образа (простыми словами украшает или нет), общение с клиентом, качество расходных материалов в чемоданчике, расходуемость материалов в чемоданчике (сразу видно сколько использованной косметики, сколько чего нового) и есть ли вообще чемоданчик, коего ЧАСТЕНЬКО не бывает ;). Внешний вид, руки, лицо все оценивала. Конечно, самое сложное, это общение с клиентом. Это оч индивидуально. Главное, это общение с клиентом, хотя бы грамотное, так сказать уровень культуры, образования и интеллекта виден как говориться на лицо. Но это я жестко оценивала, по самой высокой мерке, завялненной в цене и мастерстве. Варианты макияжа за $10, я тоже посещала, искала молодые таланты. И ведь клиентов, желающих быть красивыми на той же свадьбы много и они ОЧЕНЬ разные, с разным кошельком, поэтому мастера на рынке нужны разные!

Самые распространенные ошибки, которые я увидела, это:

1) выполнение именно техники на лице клиента. Часто у новичков.

А важно видеть,именно, образ как в любой составляющей сферы красоты: в прическе, в стиле одежды, в ногтях, в общем имидже, так и в визаже. Визажист - художник, он создает образ, а этим образом настроение. Высокий профессионализм визажиста заключается в том, чтобы на лице клиента не было видно, что была совершена кропотливейшая работа, отточенных движений, макияж даже яркий,креативный должен выглядить аккуратно, легко, чисто, естественно, гармонично с личностью, имиджем, ансаблем одежды конкретного человека в конкретный момент, в конретной ситуации.

2) не соотвествии цены и качества. Как с тз высокая цена- низкое качество,так низкая цена -высокое качество. Абсолютно неверное отношение к ценообразованию, что часто и являеться причиной отсутствия клиента.

3) нехватка нужных материалов. плохая подготовленность

4) еще я видела хорошие примеры, когда мастера действительно реально оценивают свои таланты и работу исами говорят, я сижу только на свадебных классических макияжах, креатив не моя линия. а кто-то наоборот классика для них скучна и плохо выходит, любят креатив, яркость.

 

Самое непростое,что я увидела в работе визажиста с тз выполнения - это естественный дневной макияж, который незаметен, но который подчеркивает черты клиента. Из 100 удалось прочуствовать и еще увидеть образ и выполнить только одному. Я делала следующим образом. Сделав макияж я делала проф фото, показывала себя в живую 10 респондентам (мужчины, женщины,дети, бабушка, профессинал в сфере красоты) + внимание, отклики и отзывы просто похожих, случайно встречающихся проходих и вопрос знакомых кто делал макияж. Затем всегда показывала фото для сравнения работы незаинтересованных лиц, то есть не специалистов.

 

Кстати я еще забыла рассказать

- о модельных агествах и конкурсах красоты "МИСС 2010"

Приглашают мастеров, кто готов бесплатно или за $10 за макияж

- работа на телевидении, у нас городской и областной канал.

приглашают новичка, кто готов работать (практиковаться) за небольшую оплату в месяц ($450)

Про школы хочу сказать, что обучение 1,3,6мес и даже 3дня :). цены от $100 до $500

новая школа открыдась одним из профи 15 дней = $500

Так называемых курсов визажа у нас 5шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая картина у нас. Может опыт нашего города и мои наблюдения пригодяться.

Еще хочу рассказать про экономику. Рассмотрим среднюю заработную плату моего города $350-$500 в месяц, это 20раб дней. Значит 1 раб день стоит грубо говоря $17,5-$20. Сколько нужно работать визажисту и по какой цене в моем городе, чтобы чистыми в конце месяца получать хотя бы $350. 4 недели в месяце, хлебных 2 дня= пятница+суббота, у нас и четверг, так как свадеб ооочень много, спрос есть. Допустим даже в четверг 1 невеста, пт= 2невесты,суб=2 невесты. Итого пять невест в неделю, по 1,5часа работы каждая за $50.

итого: 5невест*$50*4недели= 1000$ - расходы= городской минимум свои $350 можно заработать, но вопрос стоит в др экономических понятиях:

- емкости рынка свадебных макияжей (сколько свадеб в городе каждые выходные?, учитываю, что на каждую пару даеться 15мин, пышно с платьем женяться 80%, с платьем,прической 60%, с платьем,прической и заказным макияжем лишь 30-40%)),

- лояльности клиента (придет ли еще сама или его гости со свадьбы по рекомендации нынешней невесты),

- окупаемость затрат (расход материалы, дорога, обучение, аренда, стресс),

- интересно ли вообще работать за такие деньги

- а так хочеться еще творческих проектов за настоящие деньги и еще славы, популярности :)

 

А про цены я сказала лучшее, самое среднее... На самом деле рынок таой сырой. Цены варьируються от 10$ до $50. Даже есть уникум за $4. Это приходишь в школу визажистов и у новичков, оттачивающих мастерство, получаешь услугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа визажисты, может есть возможность ответить на вопрос. Для тех кто хочет заниматься свим любимым делом.

Нужен ли вам такой человек, группа людей, кто занимался бы развитием рынка в провинции. Например, выводил на рынок, консултировал в PR, рекламе для своих услуг. Организовывал конкурсы,чесмпионаты, искал таланты,привозил именитых?! Для своего города и близлежайших у нас получиться миллионик + приезжие из области.

Как бы вы на это отрегаировали, появись у вас такая команда?

 

Себя вижу в данном качестве,тк опыт большой, знаю толк в профессии, и как-то хочеться украшать свой край, помагать талантливым пробиваться.

 

Вижу будущее за:

1) просветительской работой для подотовки рынка потенциальных клиентов, ведь демография не стоит на месте, орждаемость есть. Каждый год новое поколение взрослеет, они и есть наши потенциальные клиенты: лекции,мастер-классы в школах, институтах.

2) просветительской работы с салонами красоты в сторону повышения лояльности к профессии визажист, визажист-стилист

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек такой,конечно,нужен. Но ему нужно платить,а у визажистов не такой доход,чтоб платить достойно,а с такой работой тоже этому человеку не захочется пахать за копейки. Имхо. Просто сталкивалась с этим уже))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я визажирую с середины 2009 г., жила в крупном городе, сейчас перебралась в очень глубокую провинцию. Город 16 тысяч жителей. Полгода вообще не работала по семейным обстоятельствам. Сейчас начинаю "раскочегариваться...." для начала создала группу в одноклассниках и контакте, через которые, приглашая в них женщин, о себе и своих работах рассказываю...благо проф. фотографий моих работ у меня много.. Плюс обратилась к самому популярному здесь фотографу с предложением о сотрудничестве. Вот все никак не распечатаю свои визитки и портфолио ДО и ПОСЛЕ - отнесу в студию. Спрос пока небольшой (но я и не тороплюсь), за этот месяц провела несколько фотосессий, да пара вечерних макияжей было. Да и посидев на этом форуме пришла к необходимости немного повысить квалификацию. Поскольку в ближайшее время поехать никуда не смогу, буду отрабатывать новые для себя моменты на бумаге и подругах.Работать в полную силу думаю начать в следующем году... Вообще у меня есть целая система раскрутки)))помогает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый! Вот наткнулась на эту тему, и решила заглянуть, так как она напрямую касается и меня, проживаю в городке с насилением в 170тыс! Но прочтенное прямо таки удивило меня :blink: !!! Лично в нашем городе к услугам визажиста прибегают ну....наверное % 70 невест!!!И как-то считается странновато если девушка сама себе макияж на такое-то торжество делает!!!!! При том, что стоимость свадебного мэйка у профессионала составляет в среднем 25$. Так же очень распространено приглашать визажистов на конкурсы красоты, фотосессии,при создании рекламных роликов и т.д. Так что это наверное от города все зависит! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем вечер добрый! Вот наткнулась на эту тему, и решила заглянуть, так как она напрямую касается и меня, проживаю в городке с насилением в 170тыс! Но прочтенное прямо таки удивило меня :blink: !!! Лично в нашем городе к услугам визажиста прибегают ну....наверное % 70 невест!!!И как-то считается странновато если девушка сама себе макияж на такое-то торжество делает!!!!! При том, что стоимость свадебного мэйка у профессионала составляет в среднем 25$. Так же очень распространено приглашать визажистов на конкурсы красоты, фотосессии,при создании рекламных роликов и т.д. Так что это наверное от города все зависит! :rolleyes:

... ах чудный у вас городок и здоровое понимание ( у невест) работы мастеров... :) а главное конкурсы красоты и ролики - мне такого в нашем городе не видать.... я смотрю с надежной на эти все дела только если за пределами своего города :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, так я ж и поделилась с вами в своем посте - про всю систему раскрутки!!!!Социальные сети - наше все! Ну раз непонятно, распишу подробнее!!!

Создаете в Одноклассниках (в провинции это самое модное место) группу своего города с названием, к примеру..."Женский клуб города Иваново)))" или " Тамбовский девичник))))" ...ну у кого какая фантазия))И вперед! Там делаете несколько общих тем, и вплетаете в них свои собственные. Плюс альбом с Вашими работами. Туда же приглашаете своих подруг и всех творческих людей, с кем общаетесь (швей, дизайнеров,парикмахеров, фотографов)...ну а дальше - монотонно ежедневно приглашаете туда людей, постепенно (если будете поддерживать темы) группа оживет, а о Вас узнают. Мне вот уже предложили фотовыставку работ сделать в местном ДК))) Тут народ тоже оказался вполне продвинутым и хотят иметь красивые фото.

И вообще, я организатор и пиарщик по жизни. Обращайтесь, ежели какие советы нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, девушки, принимайте и меня в вашу компанию. Переехала из города с населением около 600 тыс. в город с населением примерно в 180 тыс. Думала, конечно, что будет хуже, но не думала что настолько. Первым делом пробежалась по салонам. Нигде визажист не потребовался. В основном его функцию выполняют: администратор, парикмахер, мастер ногтевого сервиса, косметолог и пр. кому не лень. Затем разослала предложения по фотостудиям, фотографам и модельным агентствам и еще в журнал. Откликнулся только один фотограф - предложил мои координаты у него на сайте разместить. Я чет в такой прострации :blink: В итоге за 2 месяца 1 клиент и то муж на работе перед новым годом меня прорекламировал. В связи с чем назрел вопрос: Визажисты из небольших городков, а у вас это основная профессия? В родном городе легко нарабатывала контакты, все легко и с удовольствием шли на встречу, а тут как рыба об лед. На местном свадебном форуме глухо как в танке, последние сообщения датированы прошлым летом, хотя в моем родном городе уже на лето мастеров занимать начинают. Есть, правда, одно предложение - выступить перед группой женщин накануне 8 марта. Я конечно, согласилась. Но капец как коленки трясутся, ведь публично выступала разве что на сдаче диплома кучу лет назад, и то все свои были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светуля, да, в провинции начинать очень тяжко)))во-первых, как вы и сами заметили в основном визажистами подрабатывают косметологи и парикмахеры)) во-вторых, у людей тут такой менталитет, что им абсолютно не интересно какая у вас косметика, о таких названиях как Ателье, Криолан и Де Кли тут мало кто слышал даже те же "визажисты", вот Мери Кей - это да!!!)))хотя я о своём городе пишу, может где-то и по-другому))но я, например, совмещаю профессию визажиста со своей основной работой совершенно иного рода, и пока не собираюсь её бросать, получается так, что с понедельника по пятницу работаю там, а по выходным с девочкой парикмахером, она арендует комнату и я ей доплачиваю за те дни, когда работаю там, помимо макияжа я ещё делаю окраску и коррекцию бровей, вот тут чаще обращаются клиенты, а макияж по великим праздникам...я так скажу, нужно себя рекламировать везде, где только можно, чтоб имя было на слуху, тем более опыт работы есть, невесты будут по-любому, они такие))))в общем удачи вам большой-большой в любимой профессии!!!))

ах да, ещё цены на макияж в маленьких городах обычно тоже маленькие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...