Перейти к содержанию
  •  

Московский Клуб Визажистов ФОРУМ


Рекомендуемые сообщения

Перечитала все последние посты... Может и преподаватели в школе хорошие, и базу дают замечательную... но я бы в такую школу не пошла. Потому как складывается ощущение, что главная цель школы - нажива.

Покупать ученикам сразу сваю косметику - это вообще бред! А если я проучусь пол года и пойму, что это не мое? Всякое ведь бывает! За что такие деньги-то с учеников берут, если даже материалы для обучения предоставить не могут? Мне в этом плане гораздо больше нравится позиция "Эстетисты" - школа предоставляет косметику на всё время обучения, а вот экзамен каждый ученик уже сдает на своей косметике.

И "комиссия" за трудоустройство на марку - тоже странная штука...

Разборки из-за туалета - мне вообще страшно представить такое! ИМХО школа должна держать лицо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мягко сказать тоже в шоке, особенно от кричащей дикой глупостью :huh: постов защиты, которая легким движением превращается в самопорочащее бичевание, я вообще не знала ,что такое школа Форум, теперь буду знать ;)

П.с одна моя знакомая отучившись в одном заведении( не школе даже,без громких обещаний), на парикмахера, получив!! Достаточные и обещанные знания( к коим она претензий не имеет) , но не получив Диплом нужного образца, собрала своих одногруппниц ( а их человека 3). И они так дружненько подали в суд , какой и выиграли где им и ущерб возместили и моральный и материальный...есть некие нормы и стандарты для школ институтов и тд и любое их несоблюдение в том числе и введение в заблуждение преследуется законом, в особенности статьей РФ 159 - мошенничество ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор подразумевает, верно. Но и школа макияжа подразумевает полный набор косметики для учеников. А Вы, кажется, признаете, что косметики не хватает. Теперь оказывается, что ее хватает для тех, кто решит бросить дело на пол пути. Вы бы как-то определились, что ли.

 

П.С. Набор для начинающих порадовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не получила ответ на вопрос - договор "Форум" заключает или нет?

 

up получила ответ на почту вопросов больше нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему почистила во избежание некоструктива

прошу прощения у тех, чьи посты пришлось частично отредактировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто в последнее время закончил обучение, изменилось что-нибудь или дела обстоят также, как в описанных выше комментариях? Особенно интересует вопрос про отношение к ученикам и дальнейшее трудоустройство. Стоит ли идти учиться в Форум, если уже есть диплом и базовые знания? Или лучше искать работу и пратиковаться побольше (судя по отзывам, этот вариант мне кажется лучше) <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!! На данный момент учусь в Форуме. Было очень интересно почитать отзывы о школе!!!))). Честно говоря, я просто в шоке!!! Все что писали выше полный бред.… Не буду писать за всю группу, но думаю, они будут со мной обеими руками.… Узнал о школе по рекомендации своего директора (я проф. парикмахер), она обучалась в самых первых группах и до сих пор помнит и рассказывает о школе с ВОСТОРГОМ!!! Теперь мое мнение.… Не капли не жалею и даже горжусь что учусь именно в этой школе. Преподаватели всё раскладывают по полочкам. Все очень внимательны к каждому ученику. Все лекции очень интересные после обучения останется целая тетрадь и еще куча информации в голове))… Косметика для обучения в классах вся есть от всех известных брендов, к сожалению, срок годности ее не проверял))) если кому интересно обязательно проверю!!!))) Практика у нашей группы началась уже в середине второго месяца обучения и практически каждую неделю выезжаем!!! Она разнообразная и интересная))) Наталья Черкасова: визажист с большой буквы, человек с тонким юмором …. Безумно интересно читает лекции, группа сидит с открытыми ртами))!! Не заметил хамского отношения не к себе лично ни к остальной группе. Может подколоть и то в шутку!! Трудоустройство не обещали, но сейчас к концу образования уже делают предложения по поводу работы!!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ARBUZ 105! я безмерна рада за то, что хотя бы один ученик за последние пару лет написал что-то положительное о школе "ФОРУМ"... очень интересно, почему никто не разделил до сегодняшнего дня вашего восторга? :blink: Могу сказать, что моя карьера визажиста сложилась очень удачно (работаю визажистом в глянцевых журналах) и не смотря ни на что мнения своего о школе я не поменяла, оно у меня укрепилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая MIRABILISS!!! Я ни в коем случае не пытаюсь изменить чье-то мнение о МКВ «Форум» и безмерно рад, что ваша карьера сложилась удачно!!! :rolleyes: Просто высказываю свое мнение. Не собираюсь вступать с кем бы то ни было в дебаты в связи с отсутствием времени на это!!! MIRABILISS отрицательных отзывов о МКВ в данном форуме (к вашему сожалению) тоже не так много, а именно только 2 ваш и вашего товарища DRAFT. А самое обидное, что активность на форуме (ваша и DRAFT) заключается только в этих 2 отзывах и то не написанных, а просто скопированных и вставленных в 2 темах!!! :blink:Карьерного роста вам и вашему товарищу DRAFT ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая MIRABILISS!!! Я ни в коем случае не пытаюсь изменить чье-то мнение о МКВ «Форум» и безмерно рад, что ваша карьера сложилась удачно!!! :rolleyes: Просто высказываю свое мнение. Не собираюсь вступать с кем бы то ни было в дебаты в связи с отсутствием времени на это!!! MIRABILISS отрицательных отзывов о МКВ в данном форуме (к вашему сожалению) тоже не так много, а именно только 2 ваш и вашего товарища DRAFT. А самое обидное, что активность на форуме (ваша и DRAFT) заключается только в этих 2 отзывах и то не написанных, а просто скопированных и вставленных в 2 темах!!! :blink:Карьерного роста вам и вашему товарищу DRAFT ;)

 

Да, в общем, вы правы - спорить тут не о чем... по поводу активности на форуме - не считаю нужным тратить время на подобные обсуждения (в прочем как и вы). За пожелания спасибо - вам того же! Учитесь! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только, что зарегистрировалась на форуме, а вот Московский клуб визажистов Форум закончила несколько месяцев назад. И честно говоря пребываю сейчас в шоке от многих прочитанных отзывов! Никакого грубого, унизительного или даже предвзятого отношения не было, все преподаватели - профессионалы своего дела, Наталия Черкасова - вообще изумительная женщина, да она могла поострить, но все в рамках приличия. А ее занятия (правда их было немного) действительно запомнились мне. А Александра Захарова - арт-директор просто влюблена в то, что она делает и за каждого из нас болела дущой. Правда, моделей приходилось искать самой, но и девочки из офиса школы иногда давали телефоны потенциальных моделей, да и сама через соц.сети как-то находила, иногда друг на друге делали макияж. Да и на практику нас много раз приглашали - и на неделе моды работали. и на акциях в магазинах, и на других модных показах. Мне сейчас приходится с ребенком сидеть часто, поэтому последнее время когда мне звонят ( а мне до сих пор звонят и приглашают на практику) я чаще всего отказываю. Но факт остается фактом - практики предостаточно. Так что не могу отвечать что там было в Форуме до моего обучения, но мои впечатления самые положительные. Вообще советую (тем кто сомневается) при выборе школы все-таки найти время и доехать, увидеть своими глазами помещение, пообщаться с персоналом, может быть даже Вы застанете занятие если приедите в первой половине дня. Это важно, даже для того, чтобы просто понять - комфортно вам в этих стенах или нет. Я лично на это тоже обращала внимание. Надеюсь кому-то помогла, пишите если будут какие-то вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу рассказать о своем обучении в Форуме, чтобы предостеречь других. Впечатление осталось самое печальное.

 

Косметики, на которой можно учиться, просто нет- старые, засохшие тона, непонятные помады, пара палеток теней noname плохого качества. Все это свалено в кучу, чтобы найти что-то подходящее, нужно провести археологические раскопки.

Отношения секретарей действительно хамское- чтобы получить какую-то информацию или ответ на вопрос, приходится буквально "обтекать". И не дай б-г попробовать сунуться на кухню, когда там кто-то из персонала -_-

На вводном занятии нам посоветовали купить дешевые кисти (Валери-Д), чтобы учиться и понять, чем работать удобнее. Далее на всех занятиях преподы будут прохаживаться по ним, говоря, что они никуда не годятся. Всю косметику нужно покупать самому (учитывая, что на обучение уже выкинуто больше ста тысяч). При этом работает та же схема- один преподаватель советует, мы покупаем, на следующий день другой преподаватель говорить, что этот тон/карандаш/тени полное г и никуда не годятся.

Занятие проходит так: преподаватель делает макияж, мы через зеркало наблюдаем. Потом преподаватель уходит пить чай/кофе, а ученики пытаются повторить в силу своих способностей. Никакой речи о том, чтобы поставить руку просто нет. Потом преподаватель придет, посмотрит, скажет, что "все плохо, переделывай" или сделает сам ("Ну как-то так"-любимая присказка нашей группы), а ты будешь пытаться повторить на другой стороне лица. На просьбы объяснить слышишь, что "вы это уже должны знать". Или "как я это объясню, вы должны это видеть" и так с сомнением оглядят с ног до головы. Но все это будет, только если вам удастся вытащить препода из секретариата, где ему намного интереснее, чем в классе. Занятия никогда не начинаются вовремя, при этом почти всегда заканчиваются раньше. Т.е. вы платите за 4 часа каждый день, а получаете плюс/минус 3.

В целом наблюдается полный пофигизм и удивительное сочетание понтов и советского подхода. Конечно, есть отдельные светлые пятна, но в целом я никому не советую идти сюда учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только, что зарегистрировалась на форуме, а вот Московский клуб визажистов Форум закончила несколько месяцев назад. И честно говоря пребываю сейчас в шоке от многих прочитанных отзывов! Никакого грубого, унизительного или даже предвзятого отношения не было, все преподаватели - профессионалы своего дела, Наталия Черкасова - вообще изумительная женщина, да она могла поострить, но все в рамках приличия. А ее занятия (правда их было немного) действительно запомнились мне. А Александра Захарова - арт-директор просто влюблена в то, что она делает и за каждого из нас болела дущой. Правда, моделей приходилось искать самой, но и девочки из офиса школы иногда давали телефоны потенциальных моделей, да и сама через соц.сети как-то находила, иногда друг на друге делали макияж. Да и на практику нас много раз приглашали - и на неделе моды работали. и на акциях в магазинах, и на других модных показах. Мне сейчас приходится с ребенком сидеть часто, поэтому последнее время когда мне звонят ( а мне до сих пор звонят и приглашают на практику) я чаще всего отказываю. Но факт остается фактом - практики предостаточно. Так что не могу отвечать что там было в Форуме до моего обучения, но мои впечатления самые положительные. Вообще советую (тем кто сомневается) при выборе школы все-таки найти время и доехать, увидеть своими глазами помещение, пообщаться с персоналом, может быть даже Вы застанете занятие если приедите в первой половине дня. Это важно, даже для того, чтобы просто понять - комфортно вам в этих стенах или нет. Я лично на это тоже обращала внимание. Надеюсь кому-то помогла, пишите если будут какие-то вопросы.

о, по поводу помещения... а в помещении, где проводятся занятия есть умывальник (то бишь раковина с водопроводной гор/хол.водой)????

а для каждой модели визажиста предусмотрено высокое кресло/стул со спинкой???

а вам дается отдельное оборудованное зеркалом/освещением и столиком со стулом место?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая MIRABILISS!!! Я ни в коем случае не пытаюсь изменить чье-то мнение о МКВ «Форум» и безмерно рад, что ваша карьера сложилась удачно!!! :rolleyes: Просто высказываю свое мнение. Не собираюсь вступать с кем бы то ни было в дебаты в связи с отсутствием времени на это!!! MIRABILISS отрицательных отзывов о МКВ в данном форуме (к вашему сожалению) тоже не так много, а именно только 2 ваш и вашего товарища DRAFT. А самое обидное, что активность на форуме (ваша и DRAFT) заключается только в этих 2 отзывах и то не написанных, а просто скопированных и вставленных в 2 темах!!! :blink:Карьерного роста вам и вашему товарищу DRAFT ;)

Насчет двух отрицательных отзывов о школе "Форум": пусть посчитают и почитают те, кто только выбирает школу. Эти отзывы для них, а не для работающих в школе преподавателей.

Возможно, у них с арифметикой получше, чем у вас. Совершенно неважно, сколько отрицательных отзывов на форуме: имеющий уши, да услышит. Всегда можно прийти моделью в школу и своими глазами увидеть косметику, которую предлагает школа (старая, засохшая), поговорить с девочками, которые учатся, и узнать, что самостоятельно придется организовывать кейс, кисти и моделей. Про практику, которую школа якобы организует, тут писала не только я, как и про внутреннюю атмосферу школы. Прошло два года, вспоминать противно.

О моей карьере: девочки, я изначально шла в школу визажа, чтобы пройти этот курс и учиться дальше на стилиста. Я считала, что хороший стилист обязан обладать навыками визажиста и считаю так до сих пор. После обучения в "Форуме" я прослушала несколько потрясающих курсов Любови Михайловны Поповой и продолжаю учиться у ее ученицы Ольги Меньшиковой. Кому интересно - google в помощь.

Сейчас я работаю стилистом с частными клиентами. Мне очень нравится моя работа, я очень довольна, что изменила свою жизнь (в прошлой жизни - Академия им Плеханова и MBА в Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ).

Относительно учебы в школе визажистов "Форум": обучение было примитивным, на очень низком уровне. Фактически ничего не рассказывается о линиях, пропорциях, стилях (не в примитивном контексте, а в ситуации конкретного человека). Вас научат делать макияж 20-х годов или макияж в стиле Монро, но не расскажут почему именно эти лица были эталоном для этого стиля, как видеть человека через линии его лица, как понять его скрытую структуру и, соответственно, стиль. За время своей работы я постоянно сталкивалась с потрясающей безграмотностью визажистов (и не только учеников "Форума"), которые не сомневаясь начинали подправлять лицо согласно "линиям гармонии", задирая все линии вверх. И плевать, если это лицо с текучими, вялыми от природы линиями. "Нас так учили" - это катастрофа!

Дальнейшее мое обучение как стилиста (за существенно меньшие деньги) показало мне, насколько примитивна была эта т.н. "школа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мой опыт, увы, тоже не из позитивных ((( к сожалению.

По итогам предыдущих отзывов рассказываю как обстоит дело сейчас (моя группа выпустилась в 2014).

- договор Форум заключает

- диплом с печатью и подписью, но действительно больше похож на грамоту :lol: Но это ерунда конечно, кто вообще на эти дипломы смотрит?

- косметика...да ее много, горы просто, но правду говорили предыдущие ораторы - она либо тухлая, либо чёртичё цвета, ну а если что свежее выловится из залежей, то это скорее всего будет массмаркет. Лично я ничего плохого в массмаркете не вижу, на период обучения сойдет, поэтому свою косметику не таскала, но почти все девочки закупались задолго до окончания обучения и как говорится...все свое носили с собой. Ну и получается такой психологически неприятный момент - вот ты платишь сто штук за учебу, тебе косметику обещают на период обучения, ты логически предполагаешь, что она будет профессиональная, приходишь ... и косметика вроде есть, но она орифлейм например, и все бы ничего, но где-то мелькает чувство, что тебя как бы надурили...но косметика есть, не придерешься и даже люкс валяется...попахивает, крошится, но лежит, годами не выбрасывается.

- моделей школа не предоставляет. Так что будьте готовы в течение почти 3х месяцев каждый день в будни утром находить себе модель. Реально? Либо будете моделями друг у друга. Но здесь есть минусы - время в 2 раза меньше на отработку, а значит никакого внимания к деталям, лишь бы успеть. Чаще всего одна не успевала, было обидно. Лица друг друга вы заучите быстро, а значит будете делать в основном одни и те же схемы, что плохо на мой взгляд.

- эпизодов с плохим настроением Черкасовой у нас к счастью не было. Наоборот, мы все были очарованы ее чувством юмора. Ее лекции действительно все слушают с открытыми ртами. Но! Общее отношение к ученикам оставляет желать лучшего. А я всегда считала, что атмосферу создает руководитель, так что мне верится в эти истории с туалетом :rolleyes:

Что такое общее отношение? Это постоянные эмоции и не скрываемое недовольство офиса. Все время ощущается, что ты тут лишний, что должен ходить перед офисом на цырлах, как кто-то сказал выше "обтекать" и ни в коем случае не высказывать своего мнения, ты всегда как будто в чем-то провинен, никчемен и тебе делают большое одолжение, что возятся тут с тобой. Ну вот серьезно, такое ощущение возникало у абсолютно каждого в группе. Почему так??? Почему руководитель позволяет такое??? Вот мы все взрослые люди, осознанно берем серьезную сумму денег, несем ее в школу и вместо качественного грамотно построенного процесса обучения получаем ежедневные концерты. Вот серьезно, я после каждого урока (!) уходила со школы с ощущением, что я в чем-то провинилась.

- практика ;) больная тема :( Практика у нас была в процессе обучения. После в обещанные 3 месяца не было ничего! Мы звонили в школу, интересовались, нам говорили, что к сожалению нет никаких мероприятий, поэтому и практики пока нет. Но вот школа же клятвенно обещает практику в последующие 3 месяца после окончания. Почему мы должны "понимать", что нет мероприятий? Обещаете - будьте любезны найти. Не можете найти - придумайте сами. В противном случае - не обещайте и уберите эту информацию с сайта.

Так что сильно на практику не надейтесь, она может быть, а может и не быть. Как повезет.

Кстати на мероприятиях, в которых участвует Форум, присутствуют в основном одни и те же люди, т.е. те, кто закончил школу несколько лет назад и видимо "дружит". И присутствуют они даже тогда, когда у выпускников должна быть практика, но выпускников не зовут (ничего ж не происходит, мы ж слепоглухонемые, анонсов с фотографиями не видим)...

- трудоустройства как такового нет. Я предполагаю, что оно возможно, но это будет скорее случайность. Все из нашей группы устраивались сами своими силами, и на сколько мне известно никто из предыдущего выпуска тоже никаких предложений не получал.

- преподаватели. Действительно профессиональный преподаватель там наверное только Евгения Остроумова. Она дает очень много полезной теории. Я бы могла еще восхититься Евгенией Точилиной, но ее адовый характер и манера всех постоянно крыть отбивает всякое желание, поэтому не буду.

Проявление эмоций - это непрофессионально. А в Форуме эмоциональность зашкаливает. Кто-то может мне возразить про творческих людей, но я могу сказать одно - когда человек берет у меня деньги, это уже бизнес. А хороший бизнес на эмоциях не строится. Надо уважать друг друга.

 

В общем решать вам.

Но если мне сейчас предложат отмотать время назад и выбрать еще раз школу, то я не выберу "Форум".

Потому что они не выполняют своих обязательств; потому что я за грамотное и профессиональное обучение (а я так и осталась с ощущением, что это образование не стоило той суммы, которую я за него отдала); потому что я против того, чтобы меня взрослого человека постоянно воспитывали вместо того, чтобы давать знания, за которыми я пришла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Форуме учился близкий мне человек. За время обучения от него были разные отзывы - и положительные, и отрицательные.

Здесь я скажу о том, что так или иначе коснулось меня.

Имейте в виду, что информация на сайте касательно состава курсов, со слов Натальи Черкасовой - "просто информационная обертка, там может быть написано что угодно и не надо ее путать с договором". Также "не надо учить меня делать бизнес" - говорит она, если у вас возникнут какие-то предметные разногласия по оплаченному договору в процессе обучения. Властная, хамоватая женщина, неспособная дипломатично и аргументированно отвечать за действия своей школы.

Заключая договор, готовьтесь к тому, что:

1. В процессе обучения с вас могут потребовать (да, именно так, в обязательном порядке) дополнительные деньги на фотосъемку перед экзаменом. Почему эти деньги не были учтены в договоре? Все просто - на начало курса школа не знает, с какой фото-студией она будет сотрудничать. Поэтому будет ли это бесплатно, или за деньги, и за какие деньги - школа не знает и это полностью ложится на вас. Эту информацию я клещами вытащил из Натальи по телефону, по электронной почте она не хочет комментировать такие деликатные вопросы. В нашем случае было 2500р. с человека, т.е. с группы 30 тыс. руб., а в фото-студии оказались 3 ученицы с зеркалками, т.е. такие же студентки.

2. Не особо рассчитывайте на косметику. Школа ее закупит в некотором количестве в начале курсов, а потом - покупайте сами. И не важно, что она закончилась в середине курсов или ее просто растащили по домам отдельные особы.

3. Про моделей здесь уже писали - ищите себе сами. А найти в будний день подходящее лицо на несколько часов или дней, как на экзамене - не просто. Еще и раскритикуют твой "выбор".

4. Школа в одностороннем порядке меняет программу лекций, указанных в договоре. Например, не была прочтена лекция по макияжу к черно-белой фотографии из договора. Почему? "Потому что это сейчас неактуальная тема" - говорит Черкасова. Действительно, очень неактуальная. Где сейчас можно увидеть черно-белую фотографию - только в старых фото-альбомах, наверное... Однако лекцию по макияжу к немому кино начала 20 века они прочитали. Все логично: где черно-белая фотография, а где актуальное немое кино!

5. На различных показах мод и сессиях из практики на вас будут зарабатывать. Вы приходите туда со своей косметикой, кистями и пр. и бесплатно работаете весь день как представитель Форума. Вам - опыт и личные расходы на материалы, Форуму - денежный profit за сотрудничество и запись с фотографиями на официальном сайте: "Форум принял участие в такой-то неделе мод, вот красивые фоточки!". Вообще, Форуму двойной profit: сначала вы приносите деньги по договору, а потом бесплатно работаете на них некоторое время.

Вообще, общаясь с Натальей по телефону, т.к. по электронке она не захотела что-то комментировать, сложилось ощущение, что это какая-то тетка с базара, которая вроде адекватная, но когда она обвесила и обсчитала покупателя и ее в этом вежливо уличили, она, используя тактику нападения в роли защиты, пытается перекричать клиента, собрать весь товар с прилавка и уйти в подсобку, хлопнув дверью. Бизнес 90-х, какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...