Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

вот не соглашусь! черный действительно не существует в природе. это не считается цветом и его просто нет в цветовом спектре (вспомните физику,я это хорошо запомнила- смотрели в такие бинокли,раскладывающие свет на спектр?) Вороново крыло-это скорей серо-синий цвет,доведенный до последней стадии его темноты,что граничит с черным. В красках и пр. черный есть. в природе черный цвет отсутствует. Могу это вам сказать на 100%. Черный цвет-это цвет пустоты, цвет вселенной, он не может быть на материальных предметах. Снова же об этом написано во многих материалах по колористике, фотографии, кроме элементарной физики

согласна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я копаю т.к. мне это просто интересно.Ведь в основе работы над макияжем лежит живописный прием т.е. работа с краскам (пишу прям как в учебниках).И все изобразительные средства живописи (линия,цвет,блик и т.п.) применяются и в нашем деле. И когда докапываешься до сути,в голове все укладывается ,начинаешь понимать многие вещи в работе,появляется уверенность, начинаешь самостоятельно принимать решения,а не тупо повторять чьи-то работы или идти на поводу интуиции наощупь.

Хотите пример?

Здесь Шляпница писала о сером. Действительно смешение всех цветов цветового круга или комплиментарных дает серый цвет (это если в игментах- цветные лучи исключим, т.к. они дадут белый).

Как такие знания могут пригодиться нам? Пример. Представьте,пришла к вам дама прохладного типа. Просит макияж под теплый туалет. Вы ведетесь и пытаетесь сделать в теплых тонах. Как известно, у холодного типа "подсветка" кожи голубоватая. А румяна мы положили с оранжевинкой. Теперь смотрим на цветовой круг. Комплиментарные цвета - синий-оранжевый. В смеси дают- серый. И что мы можем получить на коже ? Серые румяна. И таких примеров можно привести еще.

Конечно ,может, книга Иттена немного сложно читается ( все-таки перевод), поэтому некоторые пали духом . Есть оч хорошая книга Татьяны Буймистру "Колористика" изд-ва Никола-Пресс " 2008 Г. В ней уж очень просто и доступно изложены основные понятия колористики. Удачи. Спасибо всем неравнодушным. В общении друг с другом мы становимся продвинутей. я счастлива,что нашла всех вас на этом форуме.

 

ПС. Может не по теме,но у меня вопрос. Линейный ритм в макияже. Кто умеет порассуждать на эту тему?

вы сейчас сами ответили на ответ-откуда выходит серый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прийдется углубиться в физику. Итак

1.Что такое цвет? Это ощущение,которое возникает в органе зрения человека под воздействием света. Без света нет и цвета.

2. Еще слава Богу Ньютон доказал,что свет- это видимая нашим глазом область электромагнитных излучений. Источником света у нас есть Солнце,от которого исходит несколько видов электромагнитных излучений- инфракрасные,ультрафиолетовые и видимые( тот белый свет,из которого получаем все ХРОМАТИЧЕСКИЕ(что это такое понятно?).Про длину волны,лямбду и нанометры опускаем за ненадобностью для нашей специфики.

3.При разложении света (как в школе училка показывала) получаем спектр. Различным цветам соответствуют различные длины волн.

Световой поток,воздействующий на глаз бывает двух видов:монохроматический -при воздействии волн одной длины волны(в глазу -ощущение спектральных цветов) или сложный,состоящий из волн различной длины ( таких волн большинство)

4. световой поток достигая поверхности тела,разделяется на три части: отраженную,пропущенную и поглощенную. Так вот те самые отраженные лучи попадая в наш глаз и вызывают ощущение цвета.

БЕЛЫЙ предмет ,например,выглядит так потому,что он отражает все цвета.

СИНИЙ отражает синие лучи,при этом поглощая все остальные и т д

Если же предмет поглощает все лучи,упавшие на него,то он воспринимается как черный

 

5. Все цвета делятся на хроматические (цвета спектра и их смеси) и ахроматические (черный,белый и их смеси) .

6. Хроматические цвета различаются др от друга тоном,интенсивностью и хроматичностью (у этих терминов,впрочем много синонимов знаете что это да? в школе учились ?)

7. ахроматические цвета отличаются друг от друга только по интенсивности.

 

дальше будем? Об основных(первичных),составных(вторичных),теплых,холодных,нейтральных ,цветовом круге Гете,цветовой модели Рунге или Манселла или еще о чем подискутируем. ИЛИ О СЕРОСТИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы Сы. Я ни с кем не спорю и не желаю дискутироватью Я просто делюсь знаниями, которые слава Богу имею. А когда чего-то не знаю,или сомневаюсь- задаю вопросы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нам серым людям тоже себя девать куда то надо.вот и спрашиваем.только серый хамелииииооооон......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три составляющих цвета :

 

HUE- цвет,тон-название цвета(красный .желтый...).У ахроматических цветов цветового тона нет.http://vizage.parikmag.ru/style_images/magenta/folder_mime_types/gif.gif В живописи понятие тон имеет несколько другое значение

 

CHROMA-хроматичность,чистота,насыщенность. Это степень отличия данного хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета. Люблю именно термин хроматичность, т.к. хрома-это цвет и для ассоциаций легче. Например-цвет наиболее хроматичен ,т.е более "цветной" http://vizage.parikmag.ru/style_images/mag...e_types/gif.gif

 

VALUE- интенсивность,светлота (иногда не совсем корректно наз -яркость) .Это сочетание света и тени в цвете.Наверное удобнее будет назвать это -светлотой.На черно- белой фотографии мы видим как раз воспроизведенные цветов с точки зрения их интенсивности. В шкале светлот самый светлый- белый,самый темный- черный. Среди спектральных самый светлый-желтый, самый темный, нтенсивный- фиолетовый

 

Я здесь попыталась загрузить кое-какие изображения,но не знаю получится ли. В этом я не спец

 

Да, забыла. В литературе и инете встречаются не то,чтобы другие интерпретации,но эти понятия часто путают( даже в литературе). Кому интересно могу привести примеры. Но из великого множества источников я сделала для себя эту выборку.Когда она уложилась в голове, с цветотипами людей все сразу стало на свои места . Да и с подбором макияжа тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,картинки прилепились не туда. Цветовой круг я лепила к названию цвета -тону. А шкалы открываются все-таки в другом окне. Ну слава богу, разберется, кто захочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, была ли эта ссылка на форуме. Проверить это нереально. Потому хочу дать её именно в этой теме как наиболее подходящей.

 

http://mironovacolor.org/ - курс колористики для художников-дизайнеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, если кому интересно-ссылка на книжку Гармония цвета. Руководство по созданию цветовых комбинаций. Хидияки Чидзиива http://phototour.pro/library/color/harmony/ - можно бесплатно скачать и без всяких смс-уведомлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться ссылкой на компьютерную программу по подбору макияжа и причесок.

Там можно выбирать косметику по бренду, количеству нанесения,

есть разные схемы нанесения теней, можно даже губы увеличить и зубы отбелить :lol:

Программа бесплатная, в интернете за деньги предлагают подбор на таких программах вот я и решила, что надо распространять информацию!

 

http://trendytips.ru/programma-podbora-prichesok-i-makiyaja/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаю Всех на семинар Людмилы Таракановой в Одессе!! 3-4-5 февраля

В программе:

1день: Математика цвета!!!.

Цветоведение. Основные законы цвета, математика цвета. Всевозможные цветовые таблицы. Возникновение и получение цветовых оттенков. Формулы получения различных цветов и их оттенков. Различные виды переходов и растяжек из одного цвета в другой. Определенные правила сочетаний разных цветов и их оттенков.

Цветотипы. Теория 4 сезонов. Отличительные черты каждого цветотипа. Ключевые цвета, характерные для каждого. Подбор оптимальной палитры, гармоничной для определенного «сезона» 3 способа (3 различных школы) определения цветотипа. Различные виды тестирования для определения цветотипа. Выявление цветового кода.

Теория и практические занятия. Отработка с цветными картами и карточками.

2 день:Схемы макияжа.

Теория: Различные схемы макияжа. Построение схем макияжа. Составление и построение личной индивидуальной схемы. Линейность лица. «Ось Таракановой». Соотношение схем с определенными пропорциями деталей лица. Взаимодействие и трансформация схем учитывая пропорции деталей лица.

3 день:Вечерние макияжи

post-16649-1326712877_thumb.jpg

post-16649-1326712893_thumb.jpg

post-16649-1326712908_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...