Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

хамелион он лишь по тому что умеет менять оттенки..... принимает оттенок противоположный ЦВЕТУ .. например серый+красный .. оттягивает в зелёный.... и т.п. . и наоборот...

в сочетании с фиолетовым .. отдает в желтизну..

с синим в орандж...

если мне не верите.. вырежте круг из средне серого.. и ставте его на листы цветной бумаги.. прищюрте глаза и вы увидите .. или наоборот .. как он становиться цветным)

за счёт контраста он и подчёркивает цвет..

попробуйте для интереса..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хамелион он лишь по тому что умеет менять оттенки..... принимает оттенок противоположный ЦВЕТУ .. например серый+красный .. оттягивает в зелёный.... и т.п. . и наоборот...

вопрос а где в цветовом круге находится серый??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аааа вы привязались цвет или не цвет.. тогда я вас непоняла ))

 

в середине ахахаххаххаахаха.. да нет конечно.. но мы же о приёмах здесь болакаем.. или я в лес )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аааа вы привязались цвет или не цвет.. тогда я вас непоняла ))

 

в середине ахахаххаххаахаха.. да нет конечно.. но мы же о приёмах здесь болакаем.. или я в лес )

встретимся в лесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постораюсь нарисовать и напичатать если хотите.но это не скоро,я пока тут новенькая и не знаю как разместить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раза три читала вчерашние посты, пытаясь разобраться, о чем вообще идет речь. Перепутали, девочки, многое что.

1. При смешении всех цветов (пигментное смешение, т.е. если краски смешать) получается серо-черный, белый же получается при смешении всех цветов оптически, если призмой собрать снова весь пучок (радугу).

2. Теперь про серый. Серый, естественно, в цветовом круге искать бесполезно, потому как он ахроматический, а в круге только хроматические оттенки. В круге показано стремление цветов к белому и черному, но ни белого, ни черного там Вы не найдете, как и серого соответственно.

3. Если прислонить серый лист к цветной поверхности, то можно наблюдать понятие рефлекса, т.е. отбрасывание цветной тени на собственную тень предмета от рядом стоящего. Отлично представляется рефлекс, когда вспомните белый гипсовый шар на красной скатерти. В области собственной тени шара будет красноватый рефлекс.

4. Теперь про появление в сером контрастного цвета рядом стоящему. Наши глаза хитро устроены, им нужно цветовое равновесие. Процитирую Иттена, сама так не объясню:

"Понятие цветовой гармонии должно быть изъято из области субъективных чувств и перенесено в область объективных закономерностей. Гармония — это равновесие, симметрия сил. Учение физиологической стороны цветового видения приближает нас к решению этой проблемы. Так, если некоторое время смотреть на зелёный квадрат, а потом закрыть глаза, то в глазах у нас возникнет красный квадрат. И наоборот, наблюдая красный квадрат, мы получим его «обратку» — зелёный. Эти опыты можно производить со всеми цветами, и они подтверждают, что цветовой образ, возникающий в глазах, всегда основан на цвете, дополнительном к реально увиденному. Глаза требуют или порождают комплиментарные цвета. И это есть естественная потребность достичь равновесия. Это явление можно назвать последовательным контрастом. Другой опыт состоит в том, что на цветной квадрат мы накладываем серый квадрат меньшего размера, но той же яркости. На жёлтом этот серый квадрат покажется нам светло фиолетовым, на оранжевом — голубовато серым, на красном — зеленовато серым, а зелёном — красновато серым, на синем — оранжево серым и на фиолетовом — желтовато серым (рис. 31…36). Каждый цвет заставляет серый принять его последовательный и симультанный контрасты указывают на то, что глаз получает удовлетворение и ощущение равновесия только на основе закона о дополнительных цветах. "

 

Буду рада, если что-то прояснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marcipan совершенно справедливо говорит о симультанном контрасте ,о котором можно почитать у Иттена в "ИСКУССТВЕ ЦВЕТА" с 39. Оч полезная книжечка для нас. Здесь же ее можно и скачать.http://vizage.parikmag.ru/index.php?showforum=13.

 

И почему это черный и белый-не существующие в природе? А снег,или "вороново крыло"? Очень даже существуют. Другое дело,что сам термин "цвет" может не совсем подходит для ахроматических цветов,т.к. самого-то цвета они и не имеют. Наверное это хотела сказать мимика?

И еще у Иттена о сером можно почитать на с.39. (ЕСЛИ КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beauty-master, существовать они существуют, но это не цвета. Цвет появляется при поглощении предметом определенной световой/цветовой волны спектра. А черный - поглощает все волны. Белый же их отражает.

 

В чем суть спора?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему мы говорим об одном и том же. Хроматические (хрома-цвет)-цвета спектра. Ахроматические ( соответственно отсутствие цвета) в цветовом спектре отсутствуют. В теорию углубляемся?

 

Нарыла кое-что у художников для желающих углубиться в теорию:

 

- цветовой круг,цветовые гармонии http://arttower.ru/forum/index.php?showfor...r=all&st=45

 

- цветовой рефлекс http://www.veresshagin.ru/?item=d6175ade-1...de-a17aa7f22cc3

 

- характеристики цвета http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=11227

 

- свет,тень,блик и т.п. http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=11243

 

- еще о цветовых рефлексах http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=7787

 

- еще цвет-насыщенность-светлота http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=3252

 

- цветовые гармонии http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=5690

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все такие умные.девочки я уже сама запутолась.но много полезного взяла для себя.только сильно мудренно.вы знаете наши мастера сильно заморачиваются и углубляются по теме.я проходила стажировку на западе и когда мы напали на технолога с вопросами,то он и его команда сидела в шоке-зачем такие углубления.в лаборатории сидят химики и химичят.а вы получайте удовольствие.может я не правильно написала о сером цвете???что возник такой спор???и о черном с белым?мы же не стены красим?и цвет для них не ищем при смешании.но спасибо за инфо будет время обязательно законспектирую.и тогда можно вопрос от куда появляется серый?черный?и белый.давайте добьем эту тему.(у меня нет худ.образования).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...если бы я напала на технолога руби Роуз, у меня было бы множество вопросов о том, чего ж там такое нахимичили. А насчет "копания" в темах, в которых мы работаем (это я про цвет и косметическую химию), то кто больше осведомлен... (дальше по тексту).

Про черный и белый уже писали, про серый цитирую Иттена:

"Я могу получить один и тот же серый цвет из чёрного и белого или из двух дополнительных цветов в том случае, если в их состав входят три основных цвета — жёлтый, красный и синий в надлежащей пропорции. В частности, каждая пара дополнительных цветов включает в себя все три основных цвета:

 

красный — зелёный = красный — (жёлтый и синий);

синий — оранжевый = синий — (жёлтый и красный);

жёлтый — фиолетовый = жёлтый — (красный и синий).

 

Таким образом, можно сказать, что если группа из двух или более цветов содержит жёлтый, красный и синий в соответствующих пропорциях, то смесь этих цветов будет серой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я копаю т.к. мне это просто интересно.Ведь в основе работы над макияжем лежит живописный прием т.е. работа с краскам (пишу прям как в учебниках).И все изобразительные средства живописи (линия,цвет,блик и т.п.) применяются и в нашем деле. И когда докапываешься до сути,в голове все укладывается ,начинаешь понимать многие вещи в работе,появляется уверенность, начинаешь самостоятельно принимать решения,а не тупо повторять чьи-то работы или идти на поводу интуиции наощупь.

Хотите пример?

Здесь Шляпница писала о сером. Действительно смешение всех цветов цветового круга или комплиментарных дает серый цвет (это если в игментах- цветные лучи исключим, т.к. они дадут белый).

Как такие знания могут пригодиться нам? Пример. Представьте,пришла к вам дама прохладного типа. Просит макияж под теплый туалет. Вы ведетесь и пытаетесь сделать в теплых тонах. Как известно, у холодного типа "подсветка" кожи голубоватая. А румяна мы положили с оранжевинкой. Теперь смотрим на цветовой круг. Комплиментарные цвета - синий-оранжевый. В смеси дают- серый. И что мы можем получить на коже ? Серые румяна. И таких примеров можно привести еще.

Конечно ,может, книга Иттена немного сложно читается ( все-таки перевод), поэтому некоторые пали духом . Есть оч хорошая книга Татьяны Буймистру "Колористика" изд-ва Никола-Пресс " 2008 Г. В ней уж очень просто и доступно изложены основные понятия колористики. Удачи. Спасибо всем неравнодушным. В общении друг с другом мы становимся продвинутей. я счастлива,что нашла всех вас на этом форуме.

 

ПС. Может не по теме,но у меня вопрос. Линейный ритм в макияже. Кто умеет порассуждать на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И почему это черный и белый-не существующие в природе? А снег,или "вороново крыло"? Очень даже существуют. Другое дело,что сам термин "цвет" может не совсем подходит для ахроматических цветов,т.к. самого-то цвета они и не имеют. Наверное это хотела сказать мимика?

И еще у Иттена о сером можно почитать на с.39. (ЕСЛИ КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО)

вот не соглашусь! черный действительно не существует в природе. это не считается цветом и его просто нет в цветовом спектре (вспомните физику,я это хорошо запомнила- смотрели в такие бинокли,раскладывающие свет на спектр?) Вороново крыло-это скорей серо-синий цвет,доведенный до последней стадии его темноты,что граничит с черным. В красках и пр. черный есть. в природе черный цвет отсутствует. Могу это вам сказать на 100%. Черный цвет-это цвет пустоты, цвет вселенной, он не может быть на материальных предметах. Снова же об этом написано во многих материалах по колористике, фотографии, кроме элементарной физики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marcipan совершенно справедливо говорит о симультанном контрасте ,о котором можно почитать у Иттена в "ИСКУССТВЕ ЦВЕТА" с 39. Оч полезная книжечка для нас. Здесь же ее можно и скачать.http://vizage.parikmag.ru/index.php?showforum=13.

 

И почему это черный и белый-не существующие в природе? А снег,или "вороново крыло"? Очень даже существуют. Другое дело,что сам термин "цвет" может не совсем подходит для ахроматических цветов,т.к. самого-то цвета они и не имеют. Наверное это хотела сказать мимика?

И еще у Иттена о сером можно почитать на с.39. (ЕСЛИ КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО)

зебра тоже существует в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...