Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Актуальная тема.А кроме того на форуме есть художники,которые порой в других темах такие знания раскрывают,что есть над чем поразмышлять.Попрошу наших модераторов все размышления на эту тему перенести сюда. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это основы колористики,думаю визажистам будет интересно,а если и нет,то все равно неплохо это знать. :P

Оттенок (цвет) - название цвета (красный, синий,...)

 

Интенсивность - уровень концентрации цвета (преобладание того или другого тона)

 

Глубина - степень яркости или приглушенности тональности цвета

 

Светлота - степень разбеленности ( % присутствия в цвете белого и светло-серого тонов)

 

Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов

 

Яркость - характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению

 

Контрастность - отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме

 

Всем известен цветовой круг, состоящий из (по часовой стрелке сверху) желтого, красного - теплых, синего и зеленого - холодных цветов и их промежуточных составляющих. Это цветовой спектр, где смешением можно получить любой! цвет. Но - эти цвета (полихромные) не могут обойтись без монохромного спектра тонов составляющими которого являются черный и белый тона. Они-то и определяют насыщенность цвета и незаменимы в сложных цветах, таких как хром-кобальт, металлик, хаки.

Все цвета делятся на консонирующие - гармоничные и диссонирующие - дисгармоничные. Гармонируют как правило цвета ближних зон спектра (красный - оранжевый - желтый) и контрастные (теплые - [тон(черный - серый - белый)] - холодные). Но всегда желательно, чтобы в каждом претендующем на гармонию цвете были оттенки остальных цветов композиции. Цвета должны рефлексировать. Часто в композиции применяют кластерные - малооттеночные цветовые гаммы, когда цвета различаются нюансами. Таблички с такими цветовыми композициями дают посмотреть в кабинете глазного врача, когда проверяют на дальтонизм :)

И последняя основная гамма разреженные - разбеленные (мертвые) цвета. Такие гаммы применяются в основном как ни на что не претендующий но объединяющий композицию фон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это основы колористики,думаю визажистам будет интересно,а если и нет,то все равно неплохо это знать. :P

Оттенок (цвет) - название цвета (красный, синий,...)

А меня учили, что оттенок это степень разбавленности белым, а тон это степень присутствия черного. Это неправильно? Или есть разные школы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим сведениям - тон - это спектральный цвет, оттенок - это цветовая вариация тона, а светлота - это разбавленность цвета белым ИЛИ черным ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пианино

Ты чего-то перепутала, наверное, когда записывала ;) Жанна правльно говорит про светлоту.

 

Если хотите, могу психологические характеристики цветов и взаимодействие цвета и освещения выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пианино,если бы была художником,имеющим специальное образование-может бы и сказала,какие школы есть. :D А вот,что нашла по-поводу твоей мысли: "Оттенок (tint), тональность (tone), и тень (shade): эти термины часто используются неправильно, но они описывают довольно простое понятие в цвете. Главное помнить, насколько цвет отличается от своего начального тона (hue). Если к цвету добавляется белый, эта более светлая разновидность цвета называется "оттенок" (tint). Если цвет делается темнее путем добавления черного, полученный цвет называется "тень" (shade). Если же добавляется серый цвет, каждая градация дает вам различную тональность (tone)." Блин,столько литературы :blink: Думаю,что в первом (то,что я нашла) определении оттенка(цвета) они имели ввиду все-таки цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блииин. Реально в голове каша.

Итальянка, я все правильно записала. У меня очень хорошая память, мне так и говорили про оттенок и тон. Это единственное, что я запомнила из урока :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хотите, могу психологические характеристики цветов и взаимодействие цвета и освещения выложить.

 

Давай-давай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а давайте про психологию цвета отдельную тему?

 

+100% .Ты в "колхозе" так классно про голубой писала ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать пару-тройку книг, которые для меня просто мастхэв. К сожалению, электронного варианта нет, но может кто-то найдет.

"Гармония цвета. Руководство по созданию цветовых комбинаций" автор Хидеяки Чидзиива изд.Астрель: АСТ, 2007

"ЦВЕТ энциклопедия. Советы по цветовому оформлению интерьера вашего дома" автор Анна Стармер изд.АРТ-Родник, 2005

"Я выбираю свой цвет. Практ.пособие по совершенствованию вашего вкуса" - набор карточек по цветотипам и цветовая гамма. изд. ЛИА СОМ и Современное слово, 2002г

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если хотите, могу психологические характеристики цветов и взаимодействие цвета и освещения выложить.

 

 

хотим!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые свойства светлых и темных оттенков.Выкладывайте и свои находки. <_<

 

Оттенки красного

розовый - безусловная любовь, нежность, женское начало, спокойствие, расслабление

алый - чувственность, бесповортные решения, фанатизм

малиновый - любовь к жизни, а не борьба, настойчивость, индивидуальность

темно-бордовый (почти коричневый) - сила воли (от красного) и склонность к глубоким размышлениям (от коричневого), недостаточная целеустремленность

темно-красный - снисходительность, попустительство в сексуальных отношениях, инертность

 

 

 

Оттенки оранжевого

персиковый,

абрикосовый - общение, ощущение полноты жизни

темно-оранжевый - самодовольство

 

 

 

Оттенки желтого

бледно-желтый - свобода

лимонно-желтый - безудержность, жестокость

золотой - зрелость, мудрость, жизнеспособность, неизбежная победа, но с другой стороны, пессимизм, ограниченность, бесчестие

темно-желтый - подозрительность, критицизм, злоба

 

 

 

Оттенки зеленого

изумрудный - благополучие

бледно-зеленый - умение отдавать, не требуя взамен

темно-зеленый - зависть, горечь

 

 

 

Оттенки голубого

бледно-голубой - духовность и миролюбивое отношение

темно-голубой - преданность, надежность

 

 

 

Оттенки фиолетового

лавандовый,

лиловый,

сиреневый - высшее выражение талантов, мистическое и эстетическое восприятие жизни

темно-пурпуровый - негативное воздействие, направленное на усиление отрицательных черт характера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, тема прям в тему! сорри за тафтологию))))сегодня весь вечер сижу-вспоминаю всю колористику))))

вот еще дополнение-для имиджмейкеров

 

Эмоциональные характеристики цвета

 

Белый- близкий,легкий,чистый,свежий,прохладный,успокаивающий

Желтый- теплый, легкий, веселый,сухой,неплотный,подвижный

Оранжевый-теплый,сухой,яркий,неплотный,страстный,блестящий,радостный,выступающий

Красный-тяжелый,горячий,сухой,активный,очень близкий,жизненный,возбуждающий

Пурпурный-тжелый,теплый,благородный,близкий

Фиолетовый-холодный,мрачный,далекий,жесткий,прохладный,меланхоличный,благородный

Синий-тяжелый,холодный,влажный,тихий,спокойный,далекий,жесткий,плотный,нежизненный,отд

аляющий

Голубой-легкий,прохладный,пассивный,влажный,спокойный,далекий,свежий,прозрачный,нематери

альный,независимый,грустный

Зеленый-нейтральный,влажный,тихий,спокойный,далекий,свежий,жизненный,терпеливый,освежающ

ий,успокаивающий

Желто-зеленый-легкий,яркий,резкий,ядовитый,неплотный,динамичный,выступающий

Бежевый-благородный,элегантный,легкий,теплый,сухой,неплотный,мягкий

Охристый-теплый,сухой,близкий,жесткий,плотный

Коричневый-тяжелый,плотный,влажный,жесткий,теплый

Серый-статичный,неопределенный,мягкий,монотонный,сдержанный

Черный-далекий,тяжелый,жесткий,сухой,плотный,энергоемкий,мрачный

 

хотя,конечно же,черный не относится к цвету)))т.к. не входит в цветовой спектр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нас учили, что черный, белый и серый - это нейтральные цвета)

Конкретно эти - не нейтральные, а ахроматические цвета, т.е. лишенные цвета. Нейтральными называют цвета с низкой насыщенностью - хоть темные, хоть светлые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретно эти - не нейтральные, а ахроматические цвета, т.е. лишенные цвета. Нейтральными называют цвета с низкой насыщенностью - хоть темные, хоть светлые.

 

да, точно) перечитала Итенна Йоханнеса. по-моему, он в своей книге все просто и достаточно доступно рассказывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. ммм... сущетвует мнение.. что что научиться чуствовать цвет -невозможно!! (можно конечно вызубрить всё и .. химические свойства.. но на практике.. очень мало людей с Даром именно чуствовать цвет)

это дар от рождения

.. научиться владеть тоном возможно) (b\w)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...