Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Это основы колористики,думаю визажистам будет интересно,а если и нет,то все равно неплохо это знать. :P

Оттенок (цвет) - название цвета (красный, синий,...)

 

Интенсивность - уровень концентрации цвета (преобладание того или другого тона)

 

Глубина - степень яркости или приглушенности тональности цвета

 

Светлота - степень разбеленности ( % присутствия в цвете белого и светло-серого тонов)

 

Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов

 

Яркость - характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению

 

Контрастность - отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме

 

Всем известен цветовой круг, состоящий из (по часовой стрелке сверху) желтого, красного - теплых, синего и зеленого - холодных цветов и их промежуточных составляющих. Это цветовой спектр, где смешением можно получить любой! цвет. Но - эти цвета (полихромные) не могут обойтись без монохромного спектра тонов составляющими которого являются черный и белый тона. Они-то и определяют насыщенность цвета и незаменимы в сложных цветах, таких как хром-кобальт, металлик, хаки.

Все цвета делятся на консонирующие - гармоничные и диссонирующие - дисгармоничные. Гармонируют как правило цвета ближних зон спектра (красный - оранжевый - желтый) и контрастные (теплые - [тон(черный - серый - белый)] - холодные). Но всегда желательно, чтобы в каждом претендующем на гармонию цвете были оттенки остальных цветов композиции. Цвета должны рефлексировать. Часто в композиции применяют кластерные - малооттеночные цветовые гаммы, когда цвета различаются нюансами. Таблички с такими цветовыми композициями дают посмотреть в кабинете глазного врача, когда проверяют на дальтонизм :)

И последняя основная гамма разреженные - разбеленные (мертвые) цвета. Такие гаммы применяются в основном как ни на что не претендующий но объединяющий композицию фон.

 

Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов

 

Интересное мнение.Я тут не соглашусь,наверное.Но что-то в этом есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DeadSnowWhite, нереально))) А потом… посмотрите на хроматический круг… это будет очень тяжело замешивать очередной цвет из него на основе чистых… Это же насколько нужно выверять соотношения? Да и консистенция совсем другая… Даже красками это не легко и на это нужно время, а в визаже время - один из главных критериев.

 

Хм.. а на уроках нам давали смешивать. Получалось очень плохо!Мы еще спрашивали, почему так. НО все-таки преподаватель пытался их смешать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.01.2014 в 03:02, deadsnowwhite сказал:

Хроматический круг мне глаза натер еще на уроках цветоведения. Когда я на три главных и три главных дополнительных делала выкраски-растяжки (12 оттенков от каждого цвета,а еще вырежи,приклей и добейся плавности перехода). А смешиванием тонаков-корректоров-помад я и так уже занималась. Мне не трудно. Цвета подбираю хорошо. Но вот по поводу консистенции теней я действительно сомневаюсь. Одно дело-смешать два оттенка теней. Это у меня выходила,но если больше...Да и время -это да. Я про него как-то не подумала. Замешать цвета красками у художников цвет занимает 30 секунд-1 минута максимум,но у визажистов каждая минута на счету. Наверное из этого ничего не получиться. Тогда посоветуйте новичку,какие цвета и оттенки самые ходовые (кроме натуральных и монохромной гаммы). Что еще стоит взять для начала?

Всегда берите с собой несколько светлых оттенков, серебристый,коричневый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2016 в 12:05, SOLINA сказал:

 

Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов

 

Интересное мнение.Я тут не соглашусь,наверное.Но что-то в этом есть

Думаю, тут идет речь о каком-то конкретном макияже.

Иначе я тоже не соглашусь. Насыщенность я бы сравнила с яркостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2010 в 20:19, beauty-master сказал:

Прийдется углубиться в физику. Итак

1.Что такое цвет? Это ощущение,которое возникает в органе зрения человека под воздействием света. Без света нет и цвета.

2. Еще слава Богу Ньютон доказал,что свет- это видимая нашим глазом область электромагнитных излучений. Источником света у нас есть Солнце,от которого исходит несколько видов электромагнитных излучений- инфракрасные,ультрафиолетовые и видимые( тот белый свет,из которого получаем все ХРОМАТИЧЕСКИЕ(что это такое понятно?).Про длину волны,лямбду и нанометры опускаем за ненадобностью для нашей специфики.

3.При разложении света (как в школе училка показывала) получаем спектр. Различным цветам соответствуют различные длины волн.

Световой поток,воздействующий на глаз бывает двух видов:монохроматический -при воздействии волн одной длины волны(в глазу -ощущение спектральных цветов) или сложный,состоящий из волн различной длины ( таких волн большинство)

4. световой поток достигая поверхности тела,разделяется на три части: отраженную,пропущенную и поглощенную. Так вот те самые отраженные лучи попадая в наш глаз и вызывают ощущение цвета.

БЕЛЫЙ предмет ,например,выглядит так потому,что он отражает все цвета.

СИНИЙ отражает синие лучи,при этом поглощая все остальные и т д

Если же предмет поглощает все лучи,упавшие на него,то он воспринимается как черный

 

5. Все цвета делятся на хроматические (цвета спектра и их смеси) и ахроматические (черный,белый и их смеси) .

6. Хроматические цвета различаются др от друга тоном,интенсивностью и хроматичностью (у этих терминов,впрочем много синонимов знаете что это да? в школе учились ?)

7. ахроматические цвета отличаются друг от друга только по интенсивности.

 

дальше будем? Об основных(первичных),составных(вторичных),теплых,холодных,нейтральных ,цветовом круге Гете,цветовой модели Рунге или Манселла или еще о чем подискутируем. ИЛИ О СЕРОСТИ

 

Давайте дальше.Мне очень интересно Вас послушать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колористика это тяжело? Сколько нужно времени, что бы разобраться?

Может посоветуете , где можно пройти хорошие уроки по колористике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...