Перейти к содержанию
  •  

Визажист-самоучка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня наверное наивный вопрос, но очень интересно, есть ли визажисты-самоучки, которые целеустемленно получали свои знания из разных источников. И возможно ли это? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! У меня наверное наивный вопрос, но очень интересно, есть ли визажисты-самоучки, которые целеустемленно получали свои знания из разных источников. И возможно ли это? :lol:

 

 

раскрою секрет,я вначале не училась ни где просто художественную школу закончила,начала прост очитать книги и делать все как п окнигам ..и ничего ..всем нравилось и мне тоже но это было5 лет назад,потом я решила обучиться пошла на курсы ..и поняла что там учат ровно тому что я уже знаю !!! так походила на 2 курсов,потом пошла учиться у визажиста одного- проучилась у нее 3 раза -вообщем каждый год,потом у французкого визажиста , и у нью йорского сталиста визажиста ,но я скажу Вам легче пойти один раз отучиться -не будет столько вопросов у вас и многое будете знать и не надо будет искать ответы на простые вопросы. главное практика потом !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не пошла за услугами к визажисту, который учился сам по себе. Так, считай, все женщины почти визажисты.

 

Это профессия. И как любому ремеслу, макияжу нужно учиться.

И на злобу дня - меня удивляет количество менеджеров в стране. Я на менеджера учусь 5,5 лет, знаю основы ведения бухгалтерии, персональный, кадровый, производственный, инновационный, финансовый менеджмент, конфликтологию, логистику, антикризисное управление. Зато все одноклассницы моей младшей 18-летней сестры работают менеджерами )))

И наличие профессионалов-самоучек только еще больше выдвигает вперед образованных людей, знающих толк в своем деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не пошла за услугами к визажисту, который учился сам по себе. Так, считай, все женщины почти визажисты.

 

Это профессия. И как любому ремеслу, макияжу нужно учиться.

И на злобу дня - меня удивляет количество менеджеров в стране. Я на менеджера учусь 5,5 лет, знаю основы ведения бухгалтерии, персональный, кадровый, производственный, инновационный, финансовый менеджмент, конфликтологию, логистику, антикризисное управление. Зато все одноклассницы моей младшей 18-летней сестры работают менеджерами )))

И наличие профессионалов-самоучек только еще больше выдвигает вперед образованных людей, знающих толк в своем деле.

Не перестаю убеждаться в том, что визажисты очень интелектуально богаты и это не может не радовать. Я уверена, Катерина, что эти знания приобретенные раньше Вам только помогают. Тем более я тоже менеджер со степенью магистра, поэтому разделяю целиком и полностью Ваше мнение. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не пошла за услугами к визажисту, который учился сам по себе. Так, считай, все женщины почти визажисты.

 

Это профессия. И как любому ремеслу, макияжу нужно учиться.

И на злобу дня - меня удивляет количество менеджеров в стране. Я на менеджера учусь 5,5 лет, знаю основы ведения бухгалтерии, персональный, кадровый, производственный, инновационный, финансовый менеджмент, конфликтологию, логистику, антикризисное управление. Зато все одноклассницы моей младшей 18-летней сестры работают менеджерами )))

И наличие профессионалов-самоучек только еще больше выдвигает вперед образованных людей, знающих толк в своем деле.

 

 

Ты права, но у меня есть подруга ,она с художественным образованием ,и скажу очень хорошо работает и хорошие работы ..да и сейчас куча видео обучает) но разок надо подучиться ..и ели интересны разные техники то идти развиваться дальше , но у меня например планы дальше ..идут.

Но есть же плохие самоучки, а есть хорошие .

и по поводу образования ,я университет оставила, но мне не помешало это работать в крупной российской компании в 19 лет ..и получить статус директор по продажам,плюс еще переводчиком английского. Но просто поняла, что это не мое и занялась тем что люблю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и я))))) Я визажист-стилист-парикмахер САМОУЧКА! :)

Сначала были куклы,потом подружки из школы...потом

Первый упрощенный курс для корочки-2 месяца и что бы клиенты не волновались,я получила в 95 году и стала по дипломчику Парикмахер-Визажист)))

Вторая моя попытка отучиться была в студии Грекова два года назад...пол года попыток переломить себя,свое виденье,руку привели ни к чему,кстати училась я у профи Аллы Воробьевой...я запуталась ,потерялась,перестала чувствовать,не поняла,руки опустились....Слава Богу потом все вернулось,но пришлось забыть чему учили там.Поэтому наверно я и считаю себя самоучкой.Но не соглашусь с тем ,что Самоучка в чем то не может стать профессионалом."Это профессия. И как любому ремеслу, макияжу нужно учиться." - и с этим не соглашусь...если только учиться черпая самим из разных источников,а не сто пятьдесят дипломов от именитых преподов.

"И наличие профессионалов-самоучек только еще больше выдвигает вперед образованных людей, знающих толк в своем деле"- а вот это вообще обидно.Если человек может чувствовать и любить,то что он делает и у него получается....он имеет полное право на уважение и профессионализм.

И вообще наверно многие не делали бы как я,говоря правду о том,что я самоучка,логично скрывать это....я понимаю,что многих это отодвигает от меня,но многие хотят именно меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и я))))) Я визажист-стилист-парикмахер САМОУЧКА! :)

Сначала были куклы,потом подружки из школы...потом

Первый упрощенный курс для корочки-2 месяца и что бы клиенты не волновались,я получила в 95 году и стала по дипломчику Парикмахер-Визажист)))

Вторая моя попытка отучиться была в студии Грекова два года назад...пол года попыток переломить себя,свое виденье,руку привели ни к чему,кстати училась я у профи Аллы Воробьевой...я запуталась ,потерялась,перестала чувствовать,не поняла,руки опустились....Слава Богу потом все вернулось,но пришлось забыть чему учили там.Поэтому наверно я и считаю себя самоучкой.Но не соглашусь с тем ,что Самоучка в чем то не может стать профессионалом."Это профессия. И как любому ремеслу, макияжу нужно учиться." - и с этим не соглашусь...если только учиться черпая самим из разных источников,а не сто пятьдесят дипломов от именитых преподов.

"И наличие профессионалов-самоучек только еще больше выдвигает вперед образованных людей, знающих толк в своем деле"- а вот это вообще обидно.Если человек может чувствовать и любить,то что он делает и у него получается....он имеет полное право на уважение и профессионализм.

И вообще наверно многие не делали бы как я,говоря правду о том,что я самоучка,логично скрывать это....я понимаю,что многих это отодвигает от меня,но многие хотят именно меня.

 

 

я тоже к стате когда училась они ломали мое видиние ..но не всегда я была согластна с их видинием)) тожесамое вначале потеряла уверенность в себе ..но быстро оклемалась и начала делать то как делала и пару уроков себе взяла на заметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то девочки, мы от темы отошли. Я так понимаю, что вопрос о том, можно ли стать профессиональным визажистом, читая книги, листая журналы, просматривая обучающие видео, доходя до всего своим умом.

Есть ли среди нас визажисты не закончившие курсов, не учившиеся у мастеров?

У всех есть какая-то база, не обязательно положительная. У худших тоже можно учиться, подмечая, как делать нельзя.

 

Я тоже, было дело, закончила парикмахерские непродолжительные курсы. Научилась только экономить, мужчин стричь не умела вообще. Зато диплом красивый! Парикмахер-стилист. Всему, чему меня не доучили там, меня научила Катерина Гордеева! Без всяких дипломов. Что ж, я самоучка? Я всему научилась у нее.

И меня по рукам били разные толковые и бестолковые преподаватели, навязывая свое мнение, но учились мы все у кого-то. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Даже если увидишь кошмар, быстрее поймешь, как сделать правильно.

 

И раньше не было таких форумов, никто не рассказывал, что такое шиммер и для чего нужна супра, и ни в одной книге не написаны все секреты нашей профессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий визажист-самоучка :rolleyes: правда меня это мало устраивает, хочется большего, но я не считаю что все женщины почти визажисты, может будет слишком самоуверенно сказано, мне кажется это своего рада дар. Кому-то дается, кому-то нет. Но не спорю, у мне еще вагон вопросов и обучение у по-настоящему высококвалифицированного мастера по шел бы на пользу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Я все-таки считаю,что кто хочет стать настоящим профи,хоть раз должен поучиться у мастера(и во все не из-за диплома)! Не на все вопросы можно найти ответ в книге, и она не укажет вам на какие-то ваши недочеты, ошибки! Это тоже самое,как английский учить по самоучителю, а произношение неправильное!

 

Если визаж - это так просто ( хотя на все остальные профессии люди учатся и не по книгам ), зачем тогда визажисты учатся этому всю жизнь, даже уже работая в этой профессии? Зачем мастер-классы и т.д. ? / Уважаемые преподаватели, а ваше мнение?

 

Знаете, даже обидно что ли немного за свою любимую профессию! Это сродни, как однажды услышала реплику клиентки: "Ой, как красиво, странно, а у меня так не получается!"- будто это не профессия, а так, развлечение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сродни , как однажды услышала реплику клиенты : " Ой , как красиво , странно , а у меня так не получается ! " - будто это не профессия , а так , развлечение!

+1 Ален, очень часто мне эта фраза встречалась, когда только начала работать....до сих пор борюсь с нею-внутренне. Множество людей, которые не считают визаж - профессией, обидно, что такие люди встречаются даже среди твоих знакомых, родственников и приятелей, особенно обижает, когда какая-нить "подруга" мимо ходом ляпнет..ну я заеду, накрасишь меня?! Сейчас , в лучшем случае, говорю, что я сегодня выходная, в худшем начинаю хамить :angry: Во-первых, красят заборы, а я рисую, во-вторых благотворительностью не занимаюсь <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это тема :lol: даже представить себе не могу, что все работают по профессии в соответствии с дипломом. Ну есть такие сложные,что только супер специалисты допускаються, но визаж, уж извините , к таким профессиям не относиться.

Конечно учиться нужно, но у всех разные способности ;) одному достаточно один раз увидеть, а другой все уже изучил, а результата не видно. Если к примеру у человека хорошие данные от природы, то немного почитать, посмотреть и попрактиковаться, а там видно будет, пользуються его услуги спросом или нет. Я когда учу совсем с "0" удивляюсь, как могло появиться желание стать визажистом и при этом даже элементарных вещей не знать :blink: Самообразование должно присутствовать обязательно. А диплом критерием оценки если и является, то только условным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,Miro, но вы видимо не совсем внимательно прочли предыдущие посты этой темы! Суть не в дипломе, а в обучении ( вы сами пишите: " раз увидел и пошло! Но увидел то явно не только в книге) ! А не только - Самообучение! Самообучением и так занимается , каждый , любящий свою профессию визажист - читая соответственную литературу, общаясь с коллегами... Мы тут ратуем за то , что нашла профессия конечно не космические технологии - но тоже требует знаний и по физиологии, косметологии, анатомии, химии, изобразительному искусству , и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать с чего начинали обучаться мастерству :D визажисты-самоучки :D ? Поделитесь пожалуйста опытом........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это тема :lol: даже представить себе не могу, что все работают по профессии в соответствии с дипломом. Ну есть такие сложные,что только супер специалисты допускаються, но визаж, уж извините , к таким профессиям не относиться.

Конечно учиться нужно, но у всех разные способности ;) одному достаточно один раз увидеть, а другой все уже изучил, а результата не видно. Если к примеру у человека хорошие данные от природы, то немного почитать, посмотреть и попрактиковаться, а там видно будет, пользуються его услуги спросом или нет. Я когда учу совсем с "0" удивляюсь, как могло появиться желание стать визажистом и при этом даже элементарных вещей не знать :blink: Самообразование должно присутствовать обязательно. А диплом критерием оценки если и является, то только условным.

дело все-таки е в дипломе, это сначала (особенно , когда учишься) "а!!!!!, диплом". Сколько работаю никто даже не поинтересовался дипломом. Способности нужны, но даже если их нет-терпение и труд, все перетрут))). Все люди разные, визажисты разные, кто-то самоучка и гордиться этим, у кого-то куча дипломов и опыт работы, но он понимает, что нет предела совершенству. Уровни у всех разные, как и мировоззрение, кому-то нравится нарисованный макияж, кому-то -естественный. Но все-таки у визажистов тоже есть свои основы основ, которые неплохо бы знать. Меня недавно попросили взять девочку на показ и посмотреть как она работает.... Я спросила ее после показа, училась она где и сколько, ее гордый ответ "я три года рисовала, надоело учиться уже", но в принципе , когда я ее только увидела, мне сразу стало все с ней ясно, но ее самоуверенность ввергла меня (это непросто) в шок. Все-таки профессионализм в любой профессии необходим, а каждый сам для себя решает, насколько он профессионален ;)

Смотрела 2 программы по муз-тв "страшные и красивые", так после макияжа и стрижки "страшные жирные" стале еще ужаснее, видимо самоучки или двоечники там работали, однако даже по телевизору их показывают ;) И до этого была программа, где работал Руслан Татьянин-лягушки превратились-таки в королевн, так что каждая лягушка счастлива в своем болоте ;) и при своих взглядах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, я прочитала внимательно :rolleyes: и поняла,что изначально спрашивалось о том, можно ли самому обучиться. Мой ответ ДА ведь самообучение не исключает общение с профессионалами, посещение мастер классов и т.д. Может талантливому человеку обучение вовред пойдет Я визажист с дипломом, но очень скромненьким, а парикмахер вообще без спец курсов, но с повышением квалификации :lol: . Сейчас должно возникнуть сомнение по поводу моего профессионализма :lol: .поясню пожалуй. Денег как и у многих в 90ые было в обрез, плюс институт,так что и времени тоже небыло. Поэтому курсы самые дешовые и косметика по минимому. Но это мне не помешало саму себя пристроить в распрекрасный салон и я оказалась рядом с самыми наикрутейшими мастерами, а соответствовать урьвню было необходимо и я тянула себя сама. Перекрасила бесчисленное множество показов в качестве визажиста на подхвате, не отказывалась вообще не от какой работы. И в конкурсах учавствовала. Так что через год меня уже приглашали, а я выбирала. Декану правда мои прогулы не нравились :P

А насмотревшись на работы хороших и не очень ,парикмахеров, захотелось попробовать и оказалось могу тоже. Конечно мне показали что к чему и понеслось. Я про себя могу сказать, что не умею учиться так как это положено, мне мужно самой дойти до сути. А объяснять другим я могу.

Были у меня споры с теми кто считает необходимостью постоянное обучение, но каждый при своем мнении остался, от способностей зависит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Miro , чтобы понять друг друга - Самоучка - для меня, человек ,который нигде и ни у кого не учился , а сам до всего доходит, книги читает... ( и считаю таких реально одаренных единицы ) Так как можно учиться у мастера и не иметь потом диплома , но ведь знания человек в итоге получил . ( даже Вы , когда пришли в элитный салон , выходит учились , глядя на крутъх коллег ) Как пишет Б.Браун - как стать визажистом? Ответ меняется в зависимости от того, КАКИМ именно визажистом вы хотите быть. ( думаю это ответ на все вопросы!!! :) ) Надо любить это дело! Учиться у кого только можно и когда только можно-тогда и будет Успех! - Так как в этой профессии сильна конкуренция , много ньюансов и подводных камней .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Miro

Мой ответ ДА ведь самообучение не исключает общение с профессионалами, посещение мастер классов и т.д. Может талантливому человеку обучение вовред пойдет Я визажист с дипломом, но очень скромненьким, а парикмахер вообще без спец курсов, но с повышением квалификации

 

самообразование(при такиих расскладах) возможно только в философии и только если ты основатель философского течения!

все остальные науки и знания предполагают заимствование мастерства!

 

нет среди профессионалов самоучек в чистом виде!!

спор идет о наследовании конкретной авторской или косметической школы!

ну, кому-то повезло и он сразу попал в хорошие руки - теперь работает на той косметике или в той технике на которой изначально обучали!

а кому-то повезло еще больше - после некачественного обучения, набил шишки, разочаровался, потерял уверенность в себе, внедрился еще глубже, штудировал все что шуршало, посещал все что проходило, работал до изнеможения, заматерел, набрался наглости, прошел еще несколько школ - все фигня, как я и думал, изобрел свои 45 велосипедов, чем очень гордится, а оно оказыватся было на поверхности, методом проб и ошибок выработал свой стиль - "я - самоучка" называется!!

 

я думаю, примерно так я и назову свою авторскую школу визажа!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...