Перейти к содержанию
  •  

Тандем: визажист-фотограф. Где границы соавторства при создании фото?


Рекомендуемые сообщения

Не хотела создавать отдельную тему, но ничего похожего не нашла. Назрела огромная потребность обсудить работу с фотографом, постродакш фото и связанные с этим проблемы.

 

Поясню на собственном примере. Работаю с фотографом. Очень милая девочка, очень мне нравится. У нас хорошие отношения, неплохие результаты сотрудничества (только TFP) и я прощаю этим съемкам все, и то, что ехать к ней 2 часа в одну сторону, и то, что снимает она в собственной квартире, где такой срач, что нам с моделью даже присесть некуда, и то, что она никогда не знает, чего хочет. Все это ерунда, согласитесь, если результаты сотрудничества радуют. Но у меня в последнее время сильное беспокойство рождается... Фотограф иногда делает очень сильный постпродакш, то есть обрабатывает фотографии очень серьезно. Настолько, что я начинаю задаваться вопросом: а что осталось там от моего макияжа и имею я ли право вообще значиться визажистом на этих фотографиях.

 

Вообще вопрос обработки всегда болезненный. Часто визажиста обвиняют в том, что за ним отшопили все косяки и огрехи макияжа и тп. Допускаю, что такое есть. Однако ж бывает и наоборот, когда обработка только портит удачную работу визажиста. Думаю, всем знакомо. Но сейчас даже не об этом. Как расценивать постпродакш, при котором меняют цвета макияжа, линии, добавляют то, чего не было. Это ведь еще не значит, что моя работа была плоха. Просто фотограф при обработке принял такое решение и добавил к моей работе до съемки свою после. В конечном итоге фотопродукт - это всегда симбиоз работы команды, визажиста, стилиста, ретушера и тд. И это их внутреннее, командное дело, кто, что и как делал. В итоге получается совместный продукт. Или я только себя так утешаю, и в мире визажистов считается, что так нельзя, и если фотографию с моим макияжем тонировали например - мне уж и визажистом стыдно называться, не моя работа с цветом.

 

Словом извечный вопрос: кто прав, кто виноват и что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, как у фотографа, будет очень общий совет: работаейте с нормальными профессиональными фотографами. То, что Вы описываете - съемка тфп дома в бардаке, пост-обработка, искажающая все и вся, еще и дорисовки какието - есть признак любителя. Т.е. сотрудничество у Вас с этой девушкой чисто на любительском уровне. Требовать тут что-то смысла не имеет. Не видя конечного результата сложно что-то сказать, но, как показывает моя практика и наблюдения, в серьезное профессиональное портфолио подобные фото лучше не вставлять вообще.

Примеры грамотного пост-продакшена - http://napodiume.ru/notes/view/21725

http://napodiume.ru/notes/view/21138

http://napodiume.ru/notes/view/20204

http://s56.radikal.ru/i153/1009/fc/3190de93c1f6.jpg

(автора выбрала навскидку)

Это то, за что охотно платят деньги: обработка есть, макияж на месте, работу визажиста оценить можно. :)

Желаю Вам найти хорошего фотографа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariska все правильно сказала - я только дополню.

Вы должны найти своего фотографа, это может быть и начинающий, но именно ваш.

Знающий общий образ, слушающий вас и умеющий работать в симбиозе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я со своим фотографом разругалась в пух и прах. Все именно из-за авторства съёмки. Фотограф-моя давняя знакомая,учились в школе,потом в универе и в одно время оказались в Москве. В-общем,отношения были нормальные. Тоже у меня претензии были к ней по поводу моего макияжа,она его почти полностью переделывала,но это сейчас неважно. Последняя работа у нас с ней была такая: девочка-заказчик хотела 2 образа,фотограф меня попросила придумать кардинально разные,агрессивный и нежный. Я посмотрела на девочку,сразу сказала,хочу ее в образе хиппи видеть(это нежный),обсудили ВСЁ-от и до,но идея все же была моя. Фотограф решила,что будет пленэр в образе хиппи,и студийная в агрессивном. Вот дура я была,когда помогала во время съемки! Подавала идеи,как лучше встать,сесть,что взять. Фотограф тоже многое предлагала,но работа все же была совместная. Еще там присутствовал ее друг-фотограф,который тоже фотографировал эту девочку,вроде как для себя. В-общем,прошла пара дней,этот ее друг первый выложил фото,написал что визажист я,а моего фотографа не упомянул. И на это моя фотограф дико обиделась,что типа ты все придумала,а я как бы ни при чем. Не знаю,почему взбелениласт именно на меня,это ж ее друг,зачем разрешать фотографировать на своей съемке,пусть с ним разбирается.

У нее есть своя группа в контакте,своя фотостудия,она меня звала и всегда брала 25% с мейка за то,что нашла мне клиентов типа. Меня это коробило,тк я думала,что мы сотрудничаем,она меня просто зовет как визажиста. В группе был мой альбом в работами,я его удалила,тк она совершенно беспардонно со мной разговаривала,что типа в фото мейк-это не все(давая понять,что,мол,ты место свое знай).Потом кричала на меня за удаление фотографий,я тебя рекламирую,а ты удаляешь альбомы,как я покажу клиентам твои работы. Я сказала,пришли ссылку на мои страницы,там все работы есть,даже больше,какие проблемы,она-мне так невыгодно,почему я должна рекламировать тебя бесплатно? Самое главное-я ни разу к ней не навязывалась,мол,возми меня к себе,порекламируй меня,это была личная ее инициатива. Просто я сказала,подруга,я теперь визажист,если нужна буду-зови,всё! И вот во что это вылилось. Я понимаю,она,как владелец фотостудии думает,что я ее кинула,в ее глазах стопроцентно я выгляжу ужасно. Но мне так все равно стало. Много косяков там еще было,не буду рассказывать,но расстались мы очень плохо. Сделала вывод-со знакомыми работать не буду!

Хочу добавить,что фотостудия ее находится в одном подмосковном городе,куда своим ходом мне ехать 2,5 часа,а на машине 70 км и это были мои личные проблемы. Платила она мне также,как другим визажистам с ее города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с двумя фотографами. У нас договоренность. Я не лезу в постановку, они не лезут в макияж. Стилистику оговариваем заранее до прихода модели на съемочную площадку. Студию арендуем. Находим моделей, которые хотят сделать фотосет и получить качественные снимки (некоторые находят нас сами по сарафанному радио), они платят за аренду, мы обоюдно работаем над портфолио.

Ни разу! за весь период (в июне будет 3 года), у нас не было разногласий по поводу работы. Просто сразу нужно четко все оговорить. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работай с теми, кто с тобой не на одной волне. Моя Люся тоже имеет уже свою фотостудию, на наших отношениях это не сказалось. Она знает, что мои макияжи НЕ ШОПЯТСЯ, без вариантов. косяков не делаю, отсебятину не терплю. У каждого своя работа. Ну да, огромный прыщ, выскочивший на самом видном месте в день съемки отшопить не грех (но именно его объем. а не цвет, цвет поправляю я). Всё остальное, увольте. На нас сейчас нападают местные мужики-фотографы, мол, шопит она много. Работы моей (или моих учеников) не видать за шопом. На это я просто ставлю фото исходников. А Вам ваша девочка исходники не отдает? Там всё видать, где чья работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шляпница,если вы ко мне,то да,моя отдавала всё,обработаенное и необработанное. Но она редко фотографировала крупным планом,поэтому там разницы особой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а как определяется соавторство при использовании снимка с ТФП в рекламе? Получается, что фотограф продает снимок, т.к он его снял, а визажисту в этом случае ничего не положено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так. визажисту ничего не положено.

вы получили либо деньги либо фотографии..

релизы подписываются с моделями, т.к непосредственно они изображаются на фото.

 

прибыль делится лишь в том случае если вы оба являетесь законными правообладателями на изображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы работаете тфп, то заранее должны понимать что работаете не ради денег, а ради фото или удовольствия.

Если вы знаете что фотосет для фотобанка и не готовы удовлетвориться лишь фотографиями, думайте заранее

Я просто часто работаю с фотографами и если это тфп, то для меня это просто удовольствие, опыт, красивые фото.

Если я вижу что фотографу не хватает фантазии, то беру идею сьёмки на себя, если нет, то вполне согласга реализовывать его идеи.

Насчет обработки могу что то определенное попросить, но не командовать. Мне же не говорят Как достигнуть поставленой цели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наверное немного непо теме ..... как Вы мастера взаимодействуете с фотографами и операторами во время съемки? в частности свадьбы?? У меня просто периодически возникает ситуация во время подготовки невесты, когда фотограф или видеооператор пытаются мной манипулировать (вот тут встаньте, вот так кисточку подержите, а можно ваш кейс развернуть, а можно руку повыше...) :angry: я конечно ВСЁ понимаю у них работа такая, но уважать чужой труд тоже нужно, они на одну свадьбу приехали и уж точно на другую не поедут, а у меня по минутам каждая невеста расписана, я не могу стоять позировать фотографу..... прям возмущением переполняет, когда вижу таких безцеремонных "мастеров", в чемодан могут залезть, кисточки разложить, чтоб кадр покрасивее!!!!! Вы меня конечно извините, но я же к ним в объектив не лезу и не советую . у кого были моменты не понимания, поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dana_dana, у меня был такой фотограф однажды! "а встаньте вот тут, а отойдите подальше, а возьмите вон ту штучку" тоже бесило и раздражало. и я в конце концов попросила чтобы мне дали спокойно закончить работу. больше не лез :)

в этом случае нужно просто тактично сказать, чтоб не мешал и не отвлекал, т.к. вы торопитесь на др свадьбу. а если у меня есть время, то я с удовольствием попозирую )

 

а по поводу того что он немножко потрогал ваши кисти я бы не парилась особо, в этом случае я на его стороне - пусть трогает, если результат в его фотографиях будет того стоить) мне не жалко.

(*конечно если он их не раскидывает в творческом беспорядке и особо не наглеет).

 

вот если в чемодан без спроса лезет, я бы так и спросила - "а вы всегда без спроса чужие вещи трогаете?" :angry:

 

а вообще, любой нормальный фотограф должен понимать что отвлекать визажиста от работы таким способом не очень хорошо <_<нормальные фотографы всегда наоборот говорят - "не обращайте на меня никакого внимания" и тихонечко себе снимают, не приставая.. хорошо, что таких - большинство ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dana_dana, у меня был такой фотограф однажды! "а встаньте вот тут, а отойдите подальше, а возьмите вон ту штучку" тоже бесило и раздражало. и я в конце концов попросила чтобы мне дали спокойно закончить работу. больше не лез :)

в этом случае нужно просто тактично сказать, чтоб не мешал и не отвлекал, т.к. вы торопитесь на др свадьбу. а если у меня есть время, то я с удовольствием попозирую )

 

а по поводу того что он немножко потрогал ваши кисти я бы не парилась особо, в этом случае я на его стороне - пусть трогает, если результат в его фотографиях будет того стоить) мне не жалко.

(*конечно если он их не раскидывает в творческом беспорядке и особо не наглеет).

 

вот если в чемодан без спроса лезет, я бы так и спросила - "а вы всегда без спроса чужие вещи трогаете?" :angry:

 

а вообще, любой нормальный фотограф должен понимать что отвлекать визажиста от работы таким способом не очень хорошо <_<нормальные фотографы всегда наоборот говорят - "не обращайте на меня никакого внимания" и тихонечко себе снимают, не приставая.. хорошо, что таких - большинство ^_^

 

 

 

Да мне такие попадалась!!!! тихие скромные, снимают и не мешают,некоторые даже помогают, а последние 2 свадьбы прям как сговорились :angry: Я очень уважаю их труд, а они мой видимо нет! в конце концов чтоб невеста "не бликовала", "покрасневшие глаза" "замазать прыщики и неровности", т.е. облегчаю задачу фотографу, а меня же еще и ДВИГАЮТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно так. визажисту ничего не положено.

вы получили либо деньги либо фотографии..

релизы подписываются с моделями, т.к непосредственно они изображаются на фото.

 

прибыль делится лишь в том случае если вы оба являетесь законными правообладателями на изображение.

 

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное "(ст.1257) . На практике автором фотографии как правило, является фотограф. Хотя : "Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух или более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно"( ст. 1228). То есть, визажист, создавший макияж для фотосессии по закону является соавтором фотографий, которые получились в результате. Соавторами являются все члены творческой команды - стилист, парикмахер (данный текст из ЖЖ Анастасии Дурасовой) Мне кажется, в любом случае, ТФП, Коммерческой съемке, права общие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следуя этой логике получится что и дизайнер одежды которая одета на модели тоже соавтор)

 

вам что жалко что фотограф заработал?

вам никто не мешает продать это изображение, если права сторон никак не прописаны юридически)

уж от продажи одной фото он точно не превратился в олигарха)

 

в конце концов если вас сильно волнует вопрос правообладания, выясняйте это с фотографом до съемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам что жалко что фотограф заработал?

уж от продажи одной фото он точно не превратился в олигарха)

Люди, рассуждающие, как вы, тянут общество назад, в прошлое, где никаких прав у человека не было вообще. Пожалуйста, пересмотрите свои взгляды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я такие вопросы не решаю задним числом.

 

и вед изначально тфп - некоммерческий проект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...