Перейти к содержанию
  •  

Клиенты с проблемной кожей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

У меня, как у начинающего визажиста, сотни вопросов. Задаю по мере их появления)

 

Ко мне уже несколько раз обращались клиенты с проблемной кожей. Я их не видела, находят через контакт и сами пишут. Но всегда интересуются - стану ли их брать на макияж.

 

Описывают кожу обычно так: гнойчики, большие поры, жирная кожа, покраснения, угревая сыпь.

После таких подробностей становится страшно и я всегда рекомендую сначала обратиться к косметологу или врачу, после необходимых процедур уже можно записаться к визажисту.

 

Понимаю, что все хотят быть красивыми и прекрасными, но для меня это большая ответственность, т.к. кожа скорее всего будет вести себя не очень хорошо во время макияжа, да и после, как я понимаю, хорошего будет мало.

Подскажите, каким образом обычно поступаете вы с такими клиентами? Стоит ли брать таких клиентов "вслепую"? А также, как вежливо отказать такому клиенту и понятнее объяснить причину отказа?

 

Буду благодарна за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://vizage.parikmag.ru/index.php?showtopic=109 - думаю, Вам стоит здесь почитать.

 

Спасибо, обязательно еще раз посмотрю и почитаю подробнее. Но судя по поиску там все же нет ответов на мои вопросы.

Скажите, Вы сами берете клиентов с проблемной кожей? Если нет, то как аргументируете свой отказ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай пару лет назад, позвонила девушка, сказала что ей нужен свадебный макияж, Но..... Она объяснила, что у неё очень проблемная кожа, пигментация по всему лицу разных цветов и к тому же шрам на носу......Я ей предложила встретится и посмотреть, что там.

Она пришла полностью накрашеной с очень тольстым слоем тона.....после демакияжа я конечно в каком то смысле пришла в ужас, я такого никогда не видела, мне стало понятно почему девушка так красится, она права, выходя из дома без макияжа самооценка падает , а она умничка даже мужа хорошего нашла благодaря тому , что нашла способ себя преподносить!!!!! Я справилась со всеми проблемами, их правда было много, помимо пигментаций, покраснений, глубокого шрама на носу, почти совсем отсутсвовали губы, кожа так натянута на череп , что когда она улыбается совсем нету щёчек....Она стала моей постоянной клиенткой, и знаете, это очень интересно, по крайне мере мне работать с "проблемнными" клиентами в таком плане. Они самые благодарные, поймите, мы ведь несём красоту , мы никого не берёмся судит, не за внешнии данныи ни за моральнныи. Если у девушки нет понимания того что за кожей надо ухаживать, чтобы её как то преобразить, это можем донести и мы.....

Конечно, если вам хочется работать только с лицами с идеальнной кожей, это ваше право, мне нравится дарить людям красоту, повышать самооценку, показать , что можно и подругому, и не отказыватся от них только в силу каких то недостатков. Наверное во мне сказывается криминолог, но мне это интересно, видеть счастливых людей, только от того , что глядя в зеркало они себя начинают любить!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, обязательно еще раз посмотрю и почитаю подробнее. Но судя по поиску там все же нет ответов на мои вопросы.

Скажите, Вы сами берете клиентов с проблемной кожей? Если нет, то как аргументируете свой отказ?

Беру.. разных беру. Они тоже имеют право быть красивыми. Предварительно стараюсь отправить их косметологу. И конечно же честно предупреждаю, что идеального результата не будет, но сделаю все что могу. Правда, если это какая-то кожная болезнь, которая передается, то не возьму, просто объясню почему и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, автор спрашивала о другом: не повредит ли клиентам с проблемной кожей макияж.

Допустим, пришла девочка с раздавленным вусмерть лицом. И что, ей туда на эти ранки базу и тон? Вот в этом, мне кажется, вопрос. А про красоту- оно и так понятно.

До сих пор помню страшилку, которую мне рассказали одноклассницы, когда мы были весьма юны. Мол, в одном чёрном-чёрном городе одна девочка перед выпускным выдавила себе все прыщи, а потом замазала всё густо тоналкой, а на следующий день умерла от заражения крови :o

Наверное, неправда, но я до сих пор помню и ужасаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очень брезгливая. Так что, если будет возможность отказаться, откажусь (простите!! я очень хочу нести красоту!! но я потом не могу есть несколько дней, а если учесть, что я вообще ем несколько раз в неделю, проблемы у меня с едой, то я умру просто). Но пока таких сильно попорченных особо не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, если вам хочется работать только с лицами с идеальнной кожей, это ваше право, мне нравится дарить людям красоту, повышать самооценку, показать , что можно и подругому, и не отказыватся от них только в силу каких то недостатков. Наверное во мне сказывается криминолог, но мне это интересно, видеть счастливых людей, только от того , что глядя в зеркало они себя начинают любить!!!!

 

Конечно, хочется работать только с идеальной кожей, с идеальными чертами лицами и т.д.:) Но в жизни есть разные люди, и, как я писала - красивым хочется быть всем. И я это понимаю, потому что визажист (как мне кажется) - как доктор, отказать не может.

А если может, то для этого должна быть веская причина (например, как тут уже написали - заразная болезнь).

Но нельзя же бездумно брать всех подряд - ко всем должен быть свой подход.

И у меня вопрос даже больше - не как избавиться от "сложного" клиента, а как помочь клиенту!

Какие рекомендации дать, правильно ли отправлять к косметологу, как покорректнее донести это все.

Почему возник такой вопрос? Потому что на мой взгляд, проблемная кожа очень чувствительна к косметике (ей и так плохо, а тут еще сверху что-то ложится). А если "слепо" брать клиента (без предварительных процедур у врача или косметолога), то не будет ли хуже такой коже?

 

p.s. я тоже брезгливо отношусь ко многому. это одна из главных причин, по которой я пока не делаю прически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я очень брезгливая. Так что, если будет возможность отказаться, откажусь (простите!! я очень хочу нести красоту!! но я потом не могу есть несколько дней, а если учесть, что я вообще ем несколько раз в неделю, проблемы у меня с едой, то я умру просто). Но пока таких сильно попорченных особо не встречала.

 

подскажите, а как Вы аргументируете отказ? даже не будете отправлять к специалистам, которые могут помочь клиенту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беру.. разных беру. Они тоже имеют право быть красивыми. Предварительно стараюсь отправить их косметологу. И конечно же честно предупреждаю, что идеального результата не будет, но сделаю все что могу. Правда, если это какая-то кожная болезнь, которая передается, то не возьму, просто объясню почему и все.

 

спасибо. про не идеальный результат - запомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите, а как Вы аргументируете отказ? даже не будете отправлять к специалистам, которые могут помочь клиенту?

ну, если будет такой случай, когда на лице ужасужас, конечно, порекомендую специалиста, не только косметолога, но и врачей. как бы я аргументировала, я не знаю... но хотелось бы не только себя уберечь от впечатлений, но и моих моделей от возможного заражения, хотя я все дезинфицирую, но все-таки.

а вообще, у меня такого случая не будет, скорее всего. я на рекламу в основном работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Ась если такая ситуация с пищеварением, то я бы тоже не брала... Но мне повезло, я спокойно реагирую на такие вещи. У меня сестра косметолог, так вот после того, как я узнала, что она бедняга одевает очки как у стоматолога, когда приходят клиенты с акне, чтобы ... в глаза не летело... То я уже ничего не боюсь. но косметологом быть передумала. Ноя допустим занимаюсь еще ваксингом, и очень часто делаю клиенткам воск на глубоком бикини.. так что прощай брезгливость :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые девушки, извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, но явно вижу, что вы судите с позиции людей с непроблемной кожей. И... поэтому не совсем понимаете тех прыщавых-в оспинках-с коростой.

Так вот. Прыщи - это не_вина человека, это его беда. И сказать такому человеку - фу, ты б умывался почаще, что ли - это почти то же самое как сказать девушке - ты беременна? фууу, ну попарься в ванне с горчицей, авось оно это... того.

Зачастую за тем, что вызывает у вас эстетическое неприятие, стоят годы серьезного как наружного, так и внутреннего лечения - антибиотики, ретиноиды, кислотосодержащие средства, гормональные препараты... И в отдельных случаях максимум, чего можно добиться - это относительная ремиссия. И что, теперь человеку ходить в паранже? Он ничем не хуже других, и грамотная (пусть и видимая из-за плотности) маскировка позволяет увидеть, что у него есть красивые глаза, высокие скулы... Да, безусловно, с точки зрения здоровья кожи ежедневное применение плотных тональных и корректирующих средств может усугубить проблемы, но грамотно подобранные составы будут одновременно и декоративную функцию выполнять, и защищать частично от негативного влияния атмосферы - солнечное излучение, грязь и пр.

С т. зрения дезинфекции инструментов - ну, если у человека нет какого-нибудь золотистого стафилококка или демодекса, а просто акне, и с учетом того, что все средства наносятся на поверхность кожи, вмешательств в ее целостность (как например, при чистке) не предполагается, то обычных мер вполне достаточно, и ничего никому не передастся.

Воспалительные элементы можно присушить не сильно спиртовым лосьоном, либо какой-нибудь пастой (да хоть каплей салицилово-цинковой, хотя это не лучший вариант). Для выравнивания тона зачастую лучше использовать не тональный крем +пудра, т.к. сала кожного много выделяется, а сухие компактные основы.

 

Ну и тактично, если владеете вопросом, можно рассказать, какие меры предпринять по улучшению ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не отказывала клиентам с проблемной кожей. просто когда записываются на всякий случай прошу на лице ничего не ковырять если выскочит. ну а если уж расковыряли и пришли, чтож, работаю с тем, что пришло. Для того ведь и пришли. чтобы я сделала если не идеально, то лучше. а мы на многое способны. Поставлю пару фоток (не самый показательный результат, но обычно проблемную кожу До... не фоткаю из этических соображений). Да, тон нанесен аэрографом:

2c5a120eea8e.jpg

5b7e5b203e06.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не отказываю таким клиенткам. потом, как правило, они оставляют самые восторженные отзывы))) и самой на душе становится светлее, что человек на день/вечер избавился от своих комплексов, а ты ему помогла.

 

хотя, для меня это сложные макияжи и возни с ними... у меня такая ситуация была: предварительно подсушив не просто воспаления, а прям ранки, стала маскировать, а это место прям греется и все стекает... было похоже на игру "наперегонки" я делаю, оно стекает и я снова маскирую, "эта песня хороша, начинай сначала". потом честно призналась клиентке, что происходит и чего ожидать. так она подняла на меня полные восторга глаза и сказала, что и так все великолепно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прыщи - это не_вина человека, это его беда. И сказать такому человеку - фу, ты б умывался почаще, что ли - это почти то же самое как сказать девушке - ты беременна? фууу, ну попарься в ванне с горчицей, авось оно это... того.

 

тут никто вроде не винит человека за проблемную кожу (хотя, наверное, сам человек и виноват - он сам заботится о своем организме).

некоторые люди и правда впечатлительные. кто-то падает от вида крови, кто-то бежит в туалет увидев прыщ.

все понятно, что все мы люди и всем хочется быть прекрасными.

так вопрос в том и состоит - как без вреда помочь?

 

о себе скажу - вряд ли стану работать с человеком, у которого на лице подтекают гнойнички (или что-то в этом роде). просто не смогу смотреть на это.. хотя, как знать.

и скорее всего, отправлю клиента сначала к врачу (как я поняла, это единственная возможность помочь такому клиенту).

 

шляпница, а кожу (как у второй девочки) - в оспинках, выровнять никак нельзя? или нужен супер-толстый слой тона?

до учебы - думала, что визажист творит чудеса. но вот что-то столкнулась с одной такой моделью и не получилось у меня идеальной кожи, как хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вопрос в том и состоит - как без вреда помочь

 

однократное применение всевозможных тонов-корректоров и пр. радикально положение вещей не ухудшит. Единственное, что как правило, даже если кожа обезвоженная, она все равно гиперпродуцирует кожное сало, и это надо иметь в виду. Либо тональные кремы с сухим финишем и кроющие (мне лично нравятся MUFE velvet mat, Дермабленд Виши, ланкомовский айдол ультра), из консилеров - MUFE Full cover. Хотя наслаивать на такую кожу продукты (база-тон-пудра) - не всегда удачная идея, весь рельеф подчеркивается, поэтому имеет смысл комбинировать корректоры+компактные основы (вот тут только непроф подскажу - из недорогого - MF facefinity, Avon anew, люкс - Диорскин Forever, Живанши Prisme foundation\matissime)

 

у которого на лице подтекают гнойнички (или что-то в этом роде). просто не смогу смотреть на это.. хотя, как знать.

и скорее всего, отправлю клиента сначала к врачу (как я поняла, это единственная возможность помочь такому клиенту).

 

если подтекают - подсушить, абсорбировать сукровицу матирующими салфетками и пудрой, уже потом работать.

 

оспинки убрать никуда невозможно, разве что максимально выровнять кожу силиконовой базой, и точечно заполнить ямки корректором. Но сколько это продержится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если подтекают - подсушить, абсорбировать сукровицу матирующими салфетками и пудрой, уже потом работать.

 

спасибо большое. а чем лучше подсушивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...